Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Латвийский клуб очень обжегся на «Торпедо-БелАЗ»: лишился денег из-за санкций, игрок, которого продали, вообще разочаровал

Латвийский клуб очень обжегся на «Торпедо-БелАЗ»: лишился денег из-за санкций, игрок, которого продали, вообще разочаровал

Сплошной облом.

Автор — bytribuna com
22 февраля 2023, 18:10
Латвийский клуб очень обжегся на «Торпедо-БелАЗ»: лишился денег из-за санкций, игрок, которого продали, вообще разочаровал

20 февраля городской суд Риги конфисковал у одноименного футбольного клуба 50 тысяч долларов за переход бразильского нападающего Липе в «Торпедо-БелАЗ». Этим трансфером столичная команда нарушила международные санкции, наложенные Латвией на БелАЗ. Напомним, предприятие угодило в черные списки в июне 2021-го после принудительной посадки самолета в Минске. Как частное лицо генеральный директор «Риги» Александр Пронин был оштрафован на десять минимальных заработных плат – 6200 евро.

Что за трансфер

Последние пять лет полузащитник Липе курсирует между тремя клубами. В начале 2019-го бразилец на правах свободного перебрался из «Токио» во «Львов». Однако заиграть в чемпионате Украины южноамериканец не сумел – и ровно через год его отправили в аренду к «Торпедо-БелАЗ». В дебютном сезоне за «автозаводцев» Липе хорошо проявил себя, набрав 6+6 по «гол+пас» за 27 матчей. В конце 2020-го в борьбу за хавбека «Львова» включился даже БАТЭ, однако футболист решил продолжить карьеру в Жодино.

Пока «Торпедо-БелАЗ» вело переговоры с украинцам по выкупу Липе, тот в феврале 2021-го улетел вместе с «автозаводцами» на предсезонный сбор в Турцию. По возвращени футболист отправился не в клубный офис для заключения контракта, а укатил в «Ригу». Латвийский клуб выложил за новичка 150 тысяч евро – это была третья по сумме покупка рижан за историю существования.

Поиграв в чемпионате Латвии полгода (один гол в девяти матчах) Липе вновь засобирался в Жодино – 1 августа 2021-го «автозаводцы» официально оформили аренду бразильца до конца года, то есть уже после введения санкций против БелАЗ.

В феврале 2022-го руководство «Торпедо-БелАЗ» решило наконец-то полностью выкупить права на полузащитника. Так в «Ригу» отправились впоследствии конфискованные судом 50 тысяч евро.

На суде Пронин заявил, что знал о введенных против БелАЗа санкциях, поэтому поручил клубным юристу и бухгалтеру проверить законность сделки. Подчиненные не увидели в трансфере ничего противозаконного и дали зеленый свет. Также вопросов не возникло у Латвийской футбольной федерации и УЕФА. Однако в суде отметили, что о соблюдении санкций и возможной ответственности должен думать именно клуб, а не футбольные организации.

«Это урок на всю жизнь. До этого мы купили Липе за 150 тысяч евро у того же «Торпедо-БелАЗ». Мы думали, он будет хорошим игроком, но бразилец не попал в стартовый состав команды, к тому же не был профессионалом, пропускал тренировки и нарушал режим. Попросил вернуться в беларусский клуб», – рассказал Пронин, полностью признавший вину и выступивший с раскаянием.

Не первый прокол Пронина

Деятельность директора «Риги» уже не первый раз обсуждается в латвийских СМИ. Например, летом 2020-го правоохранители возбудили уголовное дело против клуба за выплату зарплаты в конвертах за период с 2018 по 2019 годы. Говорилось о суммах, от одной до десяти тысяч евро в месяц на одного футболиста. При этом официально игроки «Риги» получали 1000-1400 евро.

В конце 2020-го местные журналисты сообщили о том, что латвийские власти внесли в «черный список» лиц, которым воспрещен въезд на территорию страны, владельца «Риги» россиянина Сергея Ломакина. Миллиардер параллельно содержит кипрский «Пафос» и российскую «Родину». Тогда Пронину пришлось выступать с опровержением – на самом деле Ломакин под латвийские санкции не попадал.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты