Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Беларусский футбол/«Неман» опять выдает хорошую предсезонку (но в 2022-м не помогло): выиграли два турнира, забивает украинец из «Энергетика-БГУ», Ковалевич жаждет трофей

«Неман» опять выдает хорошую предсезонку (но в 2022-м не помогло): выиграли два турнира, забивает украинец из «Энергетика-БГУ», Ковалевич жаждет трофей

Первый официальный матч уже на следующей неделе.

Автор — bytribuna com
26 февраля 2023, 15:32
«Неман» опять выдает хорошую предсезонку (но в 2022-м не помогло): выиграли два турнира, забивает украинец из «Энергетика-БГУ», Ковалевич жаждет трофей

«Неман» одна из немногих команд высшей лиги, которая не сильно видоизменилась в текущее межсезонье: у гродненцев пять потерь (Шериф Жимо, Ненад Адамович, Гегам Кадимян, Владислав Василючек и Алексей Шалашников) и три приобретения (Юрия Пантя, Роман Папарига и Михаил Козлов). Кроме того, обошлось без тренерских перестановок: уже в седьмой раз контракт с клубом переподписал Игорь Ковалевич – как и все предыдущие разы соглашение специалиста действует до конца сезона.

Предсезонка для «желто-зеленых» началась с разгромного поражения от столичного «Динамо» – 0:6. Но с тех пор «Неман» выдает серию из 12 матчей без поражений, по пути взяв два турнира. Рассказываем о главном монстре межсезонья в белфутболе.

Выиграли два турнира

«Неман» уже традиционно готовится к сезону в родном городе под сводами футбольного манежа (времена, когда клуб мог себе позволить турецкие сборы остались в далеком прошлом), при этом на спарринги команда чаще всего выезжает в другие города. Также ежегодно гродненцы принимают участие в турнире «Белазовец», проходящем в Жодино.

Этой зимой подопечные Ковалевича повторили прошлогодний успех и второй год подряд забрали трофей, по пути обыграв брестское «Динамо» (3:1), дубль «Торпедо-БелАЗ» (3:1), а в решающем матче и первую команду «автозаводцев» (4:3).

Спустя две недели «Неман» одержал победу еще и на ежегодном турнире Winter Cup в Бресте. В тамошнем манеже поочередно были обыграны «Нафтан» (4:0), «Слуцк» (3:0) и в заключительном матче местное «Динамо» (3:1).

Примечательно, что в 2022-м «желтое-зеленые» также побеждали на брестском Winter Cup. Таким образом, команда повторяет успехи прошлогоднего межсезонья, правда, они не особо помогли ей в самом сезоне: напомним, в чемпионате «Неман» финишировал лишь на девятой строчке.

Сыграли больше всех матчей в лиге за это межсезонье

Одними турнирами для команды дело не обходится. Кроме упомянутого матча с минским «Динамо» (0:6), «Неман» успел сыграть против «Минска» (2:0), «Славией» прямо во время Winter Cup (1:0), два матча за день против «Торпедо-БелАЗ» в родном манеже (3:0 и 0:0) и там же против «Слуцка» (2:0). В минувшую субботу команда съездила в Сморгонь, где обыграла одноименный клуб 3:0.

За месяц после выхода из отпуска подопечные Ковалевича провели уже 13 поединков – больше, чем кто-либо в лиге. У ближайших преследователей («Энергетика-БГУ» и все того же «Слуцка») по 10 сыгранных матчей. При том, что «сахарники» закончили отдыхать на неделю раньше, а «студенты» и вовсе на полтора месяца.

У гродненцев все в порядке с забиванием мячей: 28 штук в 12 встречах (2,3 в среднем за матч, для сравнения в сезоне было всего 1,3). А если оставить за скобками разгром от «Динамо», то и с игрой в обороне: сразу в семи матчах команда не пропускала.

Лучший бомбардир – новичок из «Энергетика-БГУ»

Если же разбирать по персоналиям, то здесь стоит выделять новичка – украинского форварда Романа Папаригу, пришедшего этой зимой из «Энергетика-БГУ». Второй ассистент чемпионата-2022 (9 голевых передач) на «Белазовце» стал лучшим игроком турнира, оформив за три встречи 3+2. Всего же на счету 23-летнего форварда шесть голов за «желто-синих» в этом межсезонье – с отрывом лучший показатель команды.

Вторым бомбардиром команды этой зимой является Роман Пасевич, записавший на свой счет четыре гола. Его, к слову, на турнире в Бресте признали лучшим нападающим. По три забитых мяча у Павла Савицкого, Егора Зубовича и у «лимитчиков» Антона Сучкова и Максима Кравцова (прошлый год отыграл в аренде в «Сморгони»).

Если еще учитывать восстановившегося после травмы Романа Грибовского, вернувшегося после неудачного просмотра в российских «Химках» Алимардона Шукурова, а также переподписавшего контракт еще на год ветерана Валерия Жуковского, то конкуренция в атаке у «Немана» выглядит весьма солидно.

К слову, вопрос с тем, кто все же будет основным лимитчиком, еще открыт. Защитник Алексей Шалашников по окончанию аренды вернулся в БАТЭ (и уже отправился в новую аренду в «Славию»), а голкипер Артур Малиевский под лимит уже не попадает: на матчи «вышки» вместо ожидавшегося клубами возраста футболистов 2001 г.р. и младше (Малиевский под эти критерии подпадал) в федерации обязали выпускать игроков 2002 г.р. и младше. Упомянутым Сучкову и Кравцову, а также травмированному Владиславу Вараксе с таким набором исполнителей в атаке вряд ли гарантировано место в стартовом составе, поэтому главным претендентом на роль основного является центральный защитник Егор Пархоменко. Правда, опыт 20-летнего гродненчанина на взрослом уровне ограничивается одной минуты в высшей лиге-2021 и 15 матчами в Д2 в составе «Лиды» в том же сезоне.

Полностью укомплектованными после подписания Панти, а также восстановления Андрея Васильева и Евгения Лешко, выглядят фланги обороны – теперь там по два хороших по меркам лиги исполнителя на каждый из краев. Также в ростере есть три голкипера с опытом выступления в «вышке»: кроме упомянутого Малиевского это Сергей Курганский (лучший голкипер Winter Cup) и Константин Руденок. Тем не менее, клуб еще просматривает 23-летнего голкипера Максима Белова. У уроженца Лиды всего два матча в высшей лиге, датированные еще 2018-м годом. В 2020-м он перешел в «Шахтер», но там за основу так ни разу не сыграл, а один год из карьеры голкипера выпал по причине службы в армии. Примечательно, что до «Немана» он побывал на просмотре в одесском «Черноморце», который возглавляет бывший тренер солигорчан Роман Григорчук. Зачем клубу четвертый голкипер, имеющий наименьший опыт выступлений в Д1 из тех, кто есть в наличие, а также не являющийся «лимитчиком», не совсем понятно.

*зеленым выделены «лимитчики»

На бумаге команда выглядит как явный претендент на попадания в топ-5, но выльется ли сбалансированность состава и хорошие результаты в межсезонье во что-то стоящее уже в самом сезоне – большой вопрос. Первая официальная проверка случится уже 5 марта в Витебске, где предстоит встретиться с местной командой в рамках 1/4 финала Кубка. На этот турнир, кстати, у «Немана» большие планы: после переподписания контракта Ковалевич говорил, что он должен для Гродно что-то выиграть и в качестве этого «что-то» называл именно этот трофей.

Другие посты блога

Все посты