Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Как там дела в первой лиге: явно берут 9-ю команду Д3 (снова попрали регламент), есть 27-летний тренер, «Арсенал» и «Макслайн» собирают заново

Как там дела в первой лиге: явно берут 9-ю команду Д3 (снова попрали регламент), есть 27-летний тренер, «Арсенал» и «Макслайн» собирают заново

Есть неожиданные претенденты на фаворитский статус.

Автор — bytribuna com
25 февраля 2023, 20:00
3
Как там дела в первой лиге: явно берут 9-ю команду Д3 (снова попрали регламент), есть 27-летний тренер, «Арсенал» и «Макслайн» собирают заново

«Витебск» и «Арсенал» перестраиваются, «Днепр» пытается сохранить состав, «Макслайн» ищет новый дом, а «Молодечно» метит в высшую лигу после 20-летнего отсутствия – собрали главные новости первой лиги за месяц до старта чемпионата.

Число участников еще неясно – возможно, больше 16

Пока процесс выдачи лицензий клубам Д2 еще не начался, сложно сказать точно, какое количество участников будет в грядущем сезоне. Изначально планировалось, что их будет 16 – из 13 участников прошлого сезона никто не вылетал, три команды должны были подняться из Д3, ну а с Д1 произошел бы равный по количеству обмен. Но теория споткнулась уже хотя бы на том, что «Макслайн» в «вышку» не пустили, а бронзовый призер второй лиги «Партизан» повышаться в классе не собирается.

В итоге АБФФ на январском совещании с клубами минорных лиг к лицензированию в Д2 допустило сразу 18 команд: к 11 командам Д2 прошлого сезона (кроме «Нафтана» и «Сморгони», которые готовятся к «вышке») добавились вылетевшие из «элиты» «Витебск», «Днепр» и «Арсенал», а также топ-5 Д3 за исключением «Партизана»: «Нива», «Крумкачы», «Виктория» и «Жодино-Южное».

Через неделю после встречи случился первый отказ: руководство «Крумкачоў» приняло решение остаться во второй лиге по финансовым причинам. Две недели спустя аналогично поступила и «Виктория». Кажется, ситуация начала казаться Дому футболу угрожающей, потому начали искать новых кандидатов – но и команды с шестого по восьмое место Д3 («Стэнлес», «Неман-Белкард» и «Свислочь») отказались от повышения.

На этом поиски должны были закончиться – по регламенту сезона-2022 на место в Д2 могли претендовать только команды топ-8 Д3. Но когда в АБФФ вообще соблюдали регламент? Правда, сильнейшая команда Витебской области «Велес» просто громко заявила, что войдет в лигу с наибольшим бюджетом, а потом так никуда и не пошла. Зато серьезными оказались намерения чемпиона Гомельской области «Бумпрома» (условно с 9-го места Д3 – это сильнейшая по «областным» результатам команда из тех, что вылетели в 1/8), о чем подробнее ниже.

В общем, пока есть пул из 17 участников, но и это еще не окончательный список. К примеру, «Жодино-Южное» до сих пор в поисках средств для того, чтобы все же заявиться в первую лигу.

Те, кто вылетел из «вышки», сменили тренеров, а дебютант назначил 27-летнего игрока

Вылетевшие из высшей лиги коллективы ожидаемо теряют своих лидеров и многих легионеров, которые по регламенту не могут принимать участия в первенстве Д2. Из Витебска уехали бразильский защитник Жулио Сезар (после трех лет на севере Беларуси махнул в Индонезию), ивуарийский опорник Шада Уэдраого (пока свободный агент), а также российский защитник Александр Сакович и армянский хавбек Арам Кочарян (оба вернулись на Родину). Также недосчитался клуб своего лучшего бомбардира в 2022-м Руслана Теверова (отправился в Казахстан), основного защитника Никиту Баранка (перешел в «Шахтер»), опытного крайка Олега Веретило (пока без клуба), а по окончаниию арендных соглашений ушли полузащитники Сергей Волков (БАТЭ) и Максим Жумабеков (из российских «Химок» его теперь арендовала «Славия»). Подписаний же пока вовсе нет, а на просмотре находятся несколько россиян из тамошних минорных лиг, а также парочка молодых беларусских футболистов. Но при этом «Витебск» все еще по именам остается одним из главных претендентов на повышение: Дмитрий Гущенко, Артем Скитов, Антон Матвеенко, Евгений Краснов, Ян Скибский, Владислав Глинский – солидный набор игроков по меркам второго дивизиона.

Также зимой в клубе сменился тренерский штаб: на смену Сергею Ясинскому, не сумевшему спасти команду от вылета, пришел Александр Павлов, работавший до этого в «Энергетике-БГУ». Первая проверка случится уже через неделю, в 1/4 финала Кубка против «Немана».

Сменился тренерский штаб и в «Арсенале»: Павел Кирильчик клуб покинул, а на его место пришел Сергей Павлюкович, работавший до этого помощником Артема Радькова в «Ислочи». Потерь в составе у команды из Дзержинска еще больше, чем у «Витебска». Прямо сейчас из прошлогоднего основного состава остались лишь голкипер Артем Сороко, защитник Станислав Сазонович, а также молодежь из группы атаки: Руслан Мялковский, Антон Абрамович, Артем Мироевский, Дмитрий Матяш, а также камерунец Фабрис Будега. «Арсенал» пересобирается практически полностью, понять, на что будет претендовать команда, в 2023-м очень сложно, да и каких-то интересных подписаний на горизонте не видно.

А вот худшая команда «вышки»-2022 «Днепр» старается сохранить свой состав – клуб все еще под трансферным баном (вроде как до лета) из-за долгов (вроде как уже закрытых). Ушли пока только трое: голкипер Владимир Пятигорец, а также хавбеки Артем Федянин и Александр Немирко. Клуб при этом возглавил Вячеслав Геращенко, взявший золото Д2 с «Нафтаном» (бывший главный тренер Евгений Молчан стал ассистентом).

Главной новостью из стана «Нивы» является также назначение нового тренера. Им стал 27-летний Борис Коневега, который в прошлом сезоне играл за клуб, а еще имеет наигрыш 43 матча в высшей лиге в состава брестского «Динамо» – в отличие от какого-либо тренерского опыта.

«Макслайн» собирают из игроков на просмотре – неясно и то, где он будет играть

Весьма интересна судьба главного ньюсмейкера белфутбола в концовке прошлого года рогачевского «Макслайна». После того, как АБФФ не пустила победителя стыковых матчей в высшую лигу, ходили разговоры о возможном исчезновении клуба или его слияния с другим коллективом (вариантом назывался «Витебск»), но по итогу «Макслайн» просто готовится к Д2. В этом клубе тоже интересные тренерские перестановки – Юрий Пунтус поехал работать в «вышку» в Новополоцк, а его место занял 31-летний специалист Глеб Кулебин, никогда до этого не работавший со взрослыми командами в качестве главного.

Есть потери и в составе: варианты в «элите» себе нашли основные защитники Артем Бруй («Нафтан») и Станислав Ижаковский («Гомель»), со «Славией» тренируется российский вингер Егор Корцов, забивший 15 мячей в 15 матчах за клуб, ушли опытные Денис Ковалевский и Игорь Ясинский, а также голкиперы Даниил Шапко и Владимир Бушма, который близок к завершению карьеры. Пока неизвестна судьба хавбека Романа Бурца – главный распасовщик команды (9 ассистов) подыскивает зарубежные варианта продолжения карьеры (есть интерес из Узбекистана). Часть основы удалось сохранить: Сергей Баланович, Ярослав Шкурко, Илья Трачинский, Тимофей Лукашевич, Сергей Мельник переподписали контракты. Впрочем, «Макслайн» все равно будет построен практически заново – в недавнем матче с дублем минского «Динамо» протокол был составлен из 22 обозначений игроков на просмотре.

Пока не понятно и то, где команда будет выступать в новом сезоне: все замечания по стадиону в Рогачеве так и не были устранены, и он вряд ли получит допуск к матчам Д2 в 2023-м. Руководство прорабатывает варианты – по слухам, среди них есть и Минск.

«Молодечно» и «Островец» – возможные претенденты на повышение

Чья подписная компания удивляет, так это «Молодечно». Клуб, занявший восьмое место по итогам прошедшего чемпионата, сохранил костяк и сумел к нему добавить весьма качественных на уровне лиги игроков. Из чемпионского «Нафтана» выписаны опытные защитник Алексей Плясунов и хавбек Юрий Козлов. Первый на протяжении многих лет был на ведущих ролях в Новополоцке, а второй стал лучшим бомбардиром первой лиги-2022 (13 голов) плюс имеет сотню матчей в элитном дивизионе. Более того, вот-вот соглашения с клубом подпишут защитник Владислав Ясюкевич и вингер Сергей Лынько – оба последние два сезона были игроками основы в брестском «Динамо».

В «Молодечно также привлекли Александра Кротова и Кирилла Карпова из «Лиды», Игоря Монича из петриковского «Шахтера» и Евгения Войну из гомельского «Локомотива». Вырисовывается состав, с которым можно и побороться за высшую лигу – там клуб из 90-тысячного города последний раз был в 2003-м. При этом в тренерский штаб приглашен Михаил Маковский, который последние несколько лет провел вне футбола.

«Островец» работал над сохранением прошлогоднего состава. Пятую команду Д2-2022 в конце прошлого года покинули оба бывших «сборника», Дмитрий Алисейко и Антон Сарока, но в феврале они вернулись в расположение «атомщиков» – новые контракты пока не подписаны, но все к этому идет. Вполне возможно, что соглашение с клубом подпишет Максим Шилов, последний сезон проведший в «Минске». Также «Островцу» удалось подписать обладателя Кубка Беларуси-2017 в составе брестского «Динамо» Дмитрия Германа, последние полтора года проведшего в «Волне».

Команда с 9-го места Д3 явно уверена, что будет в первой лиге – и подписывает игроков с опытом в «вышке»

Напоследок вспомним об упомянутом «Бумпроме». Его подписная кампания явно свидетельствует о том, что в команде не сомневаются: она вышла в Д2 с 9-го места Д3. Контракты с клубом уже подписали Артем Федянин из «Днепра» и Игорь Ясинский из «Макслайна», Максим Санец из «Слуцка» и Дмитрий Гомза из «Белшины». Так в составе дебютанта стало пять игроков с опытом выступлений в высшей лиге (уже был голкипер Андрей Сакович). Кажется, тут можно побороться за звание место второй команды Гомеля с «Локомотивом».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты