Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В обмане на 35 тысяч долларов обвинили звезду ЧБ начала века – штамповал голы за минское «Динамо», привез слугу, огорчил БАТЭ уже после Беларуси

В обмане на 35 тысяч долларов обвинили звезду ЧБ начала века – штамповал голы за минское «Динамо», привез слугу, огорчил БАТЭ уже после Беларуси

Нядоўгі, але яркі госць вышэйшай лігі Баба Адаму.

Автор — bytribuna com
1 марта 2023, 09:00
1
В обмане на 35 тысяч долларов обвинили звезду ЧБ начала века – штамповал голы за минское «Динамо», привез слугу, огорчил БАТЭ уже после Беларуси

Экс-нападающий минского «Динамо» Армандо Баба Адаму недавно оказался в розыске. Полиция Ганы подозревает 43-летнего бывшего футболиста в мошенничестве. Пока местным СМИ известно об одном противоправном эпизоде, связанном с девушкой по имени Мелисса. С ней Баба Адаму познакомил другой футболист, с которым она ходила в церковь. Тот представил коллегу как своего крестного отца. Мелисса хотела побывать в США, и мужчины пообещали ей помочь. Для этого девушка перечислила им 450 000 ганских седи (около 35 тысяч долларов).

«Он исчез, и звонки на все его номера не проходят. Я сообщила в полицию, и теперь он в розыске. Я узнала, что он прячется в Кумаси (родной город футболиста в Гане – Tribuna.com). Он обманул многих людей», – рассказала Мелисса.

Баба Адаму играл в чемпионате Беларуси всего полгода, однако за это время успел оставить о себе неплохую память. Возвращаемся на 20 лет назад, в середину 2003-го, когда ганский нападающий приземлился в Минске.

Взяли по протекции Байдачного

В начале чемпионата-2003 минское «Динамо» под руководством Георги Гюрова забуксовало. Команда болгарского тренера в шести стартовых турах набрала всего семь баллов и шла в середине турнирной таблицы. После поражения 0:2 от минского «Торпедо-СКА», на тот момент лидера высшей лиги, Юрий Чиж оформил первую майскую отставку тренера за период своего владения клубом. Гюрова не уберегла даже победа в Кубке Беларуси-2002/03. На вакантный пост Чиж пригласил Анатолия Байдачного, который на тот момент после расставания с «Ростсельмашем» находился без работы практически год.

Новый тренер мощно начал с «Динамо»: до конца первого круга минчане восемь раз победили при одной ничьей. После 15 тура «бело-голубые» шли третьими, на два очка отставая от «Гомеля» и «Торпедо-СКА». И этого Байдачному было мало. Коуч анонсировал между кругами большие изменения в команде, которые должны были помочь динамовцам хорошо выступить в Кубке УЕФА, где в первом раунде квалификации попали на «Брондбю» Микаэля Лаудрупа, уверенно стартовавший в чемпионате Дании. Чтобы лучше подготовиться к сопернику, Байдачный даже отправлял в Копенгаген своего помощника Юрия Курненина.

При этом у «Динамо» и без того хватало проблем: братья Максим и Юрий Цыгалко за свое поведение получили длительные дисквалификации, а еще четыре важных исполнителя – Петр Златинов, Николай Рындюк, Андрей Милевский и Ян Тигорев – на продолжительное время угодили в клубный лазарет. Из здоровых нападающих в распоряжении Байдачного оставался только молодой Сергей Корниленко, а значит, «Динамо» было просто необходимо усиление атаки.

Закрыть проблемную позицию Байдачный решил знакомыми футболистами. Летом 2003-го команда подписала Владимира Маковского, которого тренер предпочитал больше использовать в средней линии, и Армандо Баба Адаму. Последний утверждал, что получил имя в честь легендарного Диего Армандо Марадоны. Правда, не сразу после рождения, так как в 1979-м будущий почетный президент брестского «Динамо» был еще не слишком известным в мире. Армандо ганца начали называть уже в детстве, сравнивая его стиль игры со звездой. Позже аргентинское имя появилось во всех документах нападающего. По словам африканца, на Родине его знают именно как Армандо, а «Баба Адаму» никому ничего не говорит.

Нападающий познакомился с Байдачным за два года до перехода в «Динамо». В 2001-м тренер заприметил форварда во время сборов своего новороссийского «Черноморца» в ОАЭ. Молодой Армандо тогда выступал за местный «Аль-Шабаб» уже четвертый год после уникального неудачного просмотра в «Гавре» (он якобы длился шесть месяцев 1998-го). После долгих переговоров Баба Адаму отправился в Новороссийск за 50 тысяч долларов. Однако за полгода ганец не сумел дебютировать за команду из-за травмы и последующей операции. К тому моменту Байдачный уже возглавлял «Ростсельмаш», куда и забрал Армандо. За следующий год африканец успел засветиться в «Локомотиве», с которым стал чемпионом России-2002, и «Торпедо-Металлурге» Сергея Алейникова, за который так и не сыграл.

В июле 2003-го «Динамо» удалось договориться с «железнодорожниками» об аренде Баба Адаму до конца года. Решающим фактором, благодаря которому легионер согласился на переход, была возможность вновь поработать с Байдачным. Правда, тренер высказывал недовольство поведением подопечного. К примеру, футболист мог задержаться дома на месяц больше положенного, пропуская в российских клубах предсезонную подготовку. Также Баба Адаму выучил лишь несколько базовых слов по-русски за два года в России, объясняя это трудностью языка.

Приехал в Минск со слугой

«Динамо» выделило Баба Адаму квартиру в самом центре Минска – возле «Макдональдса» на проспекте Независимости. Футболист привез с собой внушительное количество обуви – а также собственного слугу.

«Есть один парень, который мне помогает по хозяйству, а я ему за это плачу. Знаю его уже много лет, он тоже из Ганы. А что здесь такого? У нас это в порядке вещей. Скажем, в моем доме на Родине вообще много прислуги. Кто-то убирает, кто-то стирает, кто-то готовит» – рассказывал Армандо.

Динамовец называл Минск красивым городом, но гулял по нему нечасто, предпочитая больше проводить времени дома. Возможно, одна из причин была в том, что, по мнению Баба Адаму, беларусам было «свойственно относиться к представителям других национальностей с изрядной долей негатива». Видимо, так футболист решил после того, как на беларусских стадионах в его адрес раздавались слова типа «тумба-юмба».

«Расизмом это назвать нельзя, но такая черта ваших людей мне не симпатична. Однако ничего не поделаешь. Стараюсь не зацикливаться на плохом», – делился нападающий.

Дома Баба Адаму любил подолгу сидеть в интернете. Для африканца в 2003-м глобальная сеть не была в диковинку. По словам футболиста, в Гане уже тогда у каждого 4-летнего ребенка был мобильный телефон, а после взросления дети обзаводились машинами.

«В целом уровень жизни в Гане выше, нежели в Беларуси. Ведь наша страна очень богата природными ресурсами: золотом, алмазами. Экономика постоянно развивается, и в больших городах, скажем, в столице Аккре, люди живут, точно в Америке», – хвалился Армандо.

Против «Брондбю» не помог

Один из первых матчей Баба Адаму за «Динамо» стал еврокубковым. В середине августа команда на Ту-154 с группой поддержки в 71 человека улетела в Копенгаген, где проводила первый матч с «Брондбю». Байдачный перед игрой не скрывал, что надеется на индивидуальные качества связки форвардов Баба Адаму – Маковский, которую поставил в старт. Однако по факту связки не получилось: впереди играл одинокий Баба Адаму, а Маковский действовал в середине поля.

Датчане изменили цифры на табло уже на третьей минуте – на штрафном Баба Адаму не удалось прервать верховую передачу на соперника, а затем заблокировать удар. В том матче, который «Динамо» проиграло 0:3, Армандо так ничем опасным за 90 минут у ворот «Брондбю» не запомнился.

После крупного поражения африканец не терял оптимизма, вспоминая камбэк «МЮ» в финале Лиги чемпионов-1999. По словам Баба Адаму, в Копенгагене динамовцы нигде не уступили хозяевам кроме стандартов, а «счет 0:3 явно не по игре».

«Если сумеем сделать верные выводы из того поражения, исправим ошибки и продемонстрируем слаженную игру, плюс нам улыбнется удача, то вполне сможем победить «Брондбю» в Минске с любым счетом. Хоть 10:0», – был оптимистичен легионер.

Перед ответной игрой Байдачный обещал быть верным схеме 4-4-2 и склонялся к выбору в пару нападающих к Баба Адаму флангового Володенкова, однако в старте ганец появился впереди вместе с Корниленко. В Минске у Армандо уже имелось несколько неплохих моментов, но хотя бы на один гол этого не хватило – а минчане в итоге и тут всухую проиграли (0:2).

Первый вопрос после матча Байдачному был по игре африканца, который, по мнению журналиста, проигрывал все верховые мячи. Байдачный ответил, что Баба Адаму наверху уступил «процентов 60, не больше», и обвинил в этом авторов пасов, неудобных для форварда, и соперников ростом выше 190 см (у Баба Адаму – 187 см).

В ЧБ оставил хорошее впечатление

А вот на уровне чемпионата Беларуси форвард смотрелся очень классно. Уже после нескольких матчей «Прессбол» не постеснялся написать, что в высшей лиге «легионера такого уровня, возможно, просто не было». Чтобы забить дебютный матч в высшей лиге, Армандо понадобилось всего 13 минут на поле. 4 августа 2003-го Баба Адаму вышел в старте против столичного «Локомотива» и отличился уже при первом опасном моменте – Виталий Володенков с левого фланга навесил в штрафную команды Анатолия Юревича, где африканец поразил цель. Тот гол принес победу «Динамо» (1:0), продлив серию викторий до четырех кряду. В следующем туре Баба Адаму после стеночки с Корниленко снова оформил победный гол – в гостях у «Молодечно-2000» (2:0).

После этого минчане в рамках 1/16 финала Кубка Беларуси отправились в гости к «Березе» (Д2). И при 5,5 тысячи зрителей ганец сделал свое в третий раз подряд – ударом головой с линии вратарской открыл счет в матче, который завершился победой гостей 2:0. Во время празднования гола динамовские фанаты забросали поле дымовыми шашками, а затем принялись драться с поклонниками «Березы», после чего сильно пострадали от местного ОМОН.

В 2003-м на беларусских стадионах Баба Адаму запомнился хорошей игрой в воздухе, неплохой техникой и выбором позиции. При этом форварда критиковали за игру на чистых мячах и отсутствие должной мотивации. Тем не менее за 13 матчей, которые успел провести легионер (почти все – по 90 минут), он забил семь мячей – и это при серии из четырех матчей без голов под конец года. По итогам сезона Баба Адаму занял третье место в рейтинге лучших дебютантов высшей лиги по оценкам «Прессбола». Больше среднего балла ганца (5,31) было только у Эду (5,62) из «Торпедо-СКА» и Сергея Кузнецова (5,36) из «Гомеля».

С Баба Адаму в составе «Динамо» проиграло лишь в двух матчах, но ключевых для команды – без шансов в гостях «Гомелю» (0:3) и дома БАТЭ (0:4). В итоге «Гомель» в 2003-м стал чемпионом Беларуси, БАТЭ взял серебро, а «Динамо» финишировало только на третьем месте.

Байдачный расстался с «бело-голубыми» через несколько дней после окончания чемпионата. Тренер и Чиж провели встречу, на которой сообщили друг другу о желании прекратить сотрудничество. Как рассказывал Байдачный, у него на тот момент уже не было контракта с «Динамо», так как он в начале августа 2003-го принял сборную Беларуси после Эдуарда Малофеева.

Хотел играть за сборную Беларуси

В сентябре 2003-го Байдачный удивил заявлением, что Баба Адаму после двух месяцев в Беларуси уже горит желанием выступать за сборную страны под руководством тренера. По словам тренера, этот вопрос тогда «рассматривался», правда, кем – осталось неизвестным.

«Он очень хороший нападающий. У нас таких нет. Я думаю, он уедет отсюда осенью и будет играть в Европе. Беларусский чемпионат – это не его уровень. Единственное, что он хочет выступать за сборную Беларуси. Да ради Бога, пускай играет в Европе, а выступает за Беларусь», – заявил Байдачный.

Нападающий на тот момент уже был заигран за Гану – известно об его участии в трех товарищеских матчах в 1999-м против Ямайки (2:1), Египта (2:1) и Греции (1:1) (в первом спарринге гол форварда принес ганцам победу). Тогда это еще не мешало теоретически играть и за другую страну – да и пять лет играть в чемпионате этой страны еще было необязательно, если договориться с ФИФА. Правда, соискатель беларусского паспорта для получения документа должен был прожить в стране не менее семи лет, но и тут существовали исключения.

Впрочем, кажется, всерьез это никому не было нужно. Баба Адаму не задержался в Беларуси даже на полгода. Уже через неделю после финиша ЧБ стало известно, что африканец попробует трудоустроиться во второй Бундеслиге.

После «Динамо» все-таки забил БАТЭ

Однако реальность оказалась куда более прозаичной. Первую половину 2004-го Баба Адаму провел в уже знакомом чемпионате ОАЭ, потом снова оказался в России, на этот раз в «Москве», а летом 2005-го за 200 тысяч евро перешел в «Крылья Советов», за которые тогда выступали беларусские футболисты Виталий Булыга и Денис Ковба.

В августе 2005-го самарцы дебютировали в Кубке УЕФА, где стартовали дуэлью с БАТЭ во втором квалификационном раунде. Армандо удалось отомстить борисовчанам за разгром в последнем туре высшей лиги-2003, когда «желто-синие» отобрали у «Динамо» серебро. Форвард забил ударом головой на восьмой минуте домашнего первого матча за «Крылья» в еврокубках – ганца никто не держал.

Самарцы спокойно прошли БАТЭ по сумме двух матчей (2:0, 2:0) и в следующем раунде попали на АЗ Луи ван Гала. Первая игра в Самаре превратилась в захватывающую перестрелку – хозяева победили 5:3, а Баба Адаму оформил 1+2 по «гол+пас». Забитый мяч африканца получился на загляденье.

В ответном матче Армандо сотворил шедевр – после передачи от Ковбы открыл счет ударом через себя. Однако следом АЗ забил трижды и благодаря большему количеству голов на выезде прошел в групповой этап, оставив россиян не у дел.

В начале 2006-го Баба Адаму спустя семь лет вернулся в ряды сборной Ганы – нападающего взяли на Кубок Африки. Тогда «черным звездам» по дополнительным показателям не удалось выйти из группы в четвертьфинал. Армандо провел на поле лишь второй тайм последней игры против Зимбабве (1:2), в котором на четвертой компенсированной минуте забил единственный мяч ганцев. Но зато какой!

В том же году Баба Адаму окончательно расстался с чемпионатом России. Затем в карьере африканца были турецкий «Сакарьяспор» и аравийский «Аль-Хиляль». Форвард доигрывал в профессиональном футболе на Родине, где повесил бутсы на гвоздь в 2012-м, когда ему было 32.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты