Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Экс-вратарь «Гомеля» решил сменить клуб – и оказался в «Изоляторе». Но это не то, о чем может подумать информированный беларус

Экс-вратарь «Гомеля» решил сменить клуб – и оказался в «Изоляторе». Но это не то, о чем может подумать информированный беларус

Вот што произошло.

Автор — bytribuna com
2 марта 2023, 09:51
2
Экс-вратарь «Гомеля» решил сменить клуб – и оказался в «Изоляторе». Но это не то, о чем может подумать информированный беларус

Воспитанник «Гомеля» Андрей Шкварков ни разу не сыграл за родную команду, хотя оказался в первом составе еще в начале 2020-го. Для игровой практики вратаря сдавали в аренду в первую лигу «Бумпрому», «Слониму» и «Локомотиву», где футболист в сумме провел 23 матча и пропустил 34 мяча. Минувшей зимой у 22-летнего голкипера закончился контракт с «Гомелем». Шкварков решил попытать футбольное счастье в другом месте и в последний день трансферного окна оказалась в «Изоляторе». Но это не то, о чем может подумать среднестатистический продвинутый беларус. Свободе Шкваркова ничего не угрожает, и сейчас он находится в другой стране.

Что за «Изолятор»?

Футболист занырнул очень глубоко в польский минор - сразу в Д5. Там и выступает команда «Изолятор» - представитель 6-тысячного городка Богухвала с юго-запада страны.

Клуб «Изолятор» основали в 1944-м при фарфоровом заводе. Предприятие появилось пятью годами ранее. В цехах с первого дня начали изготовлять фарфоровые изоляторы – именно в их честь назвали команду.

После национализации в 1948-м предприятие начало быстро расти и всего за несколько лет нарастило мощности в четыре раза. В 50-х завод стал крупнейшим в Польше по производству электротехнического фарфора и начал поставлять продукцию в Западную Европу.

И сегодня предприятие продолжает специализироваться на выпуске электротехнических изоляторов.

Чем известен клуб

После окончания Второй мировой войны руководство завода выделило землю под возведение собственной футбольной арены. Строительными работами занимались рабочие предприятия, которые за два года возвели стадион под названием «Изолятор». Его открыли в 1949-м.

Арену серьезно модернизировали в 2006 году: установили 954 пластиковых сидений для зрителей, часть из них накрыв крышей. В день открытия после реконструкции сооружение переименовали в «Изо-Арену» и провели товарищеский матч сборных U-16 Польши и Румынии. С тех пор юношеские сборные несколько раз приезжали на этот стадион. Иногда по необходимости здесь проводит домашние матчи «Сталь» (Д4) беларусского тренера вратарей Дениса Паречина.

Сам «Изолятор» большой известности в польском футболе не получил. С 80-х клуб стал завсегдатаем Д3. В сезоне-2010/11 команде даже удалось занять второе место, однако продвижением вверх это не закончилось. С тех пор «Изолятор» начал постепенное движение вниз и сейчас находится в Д5 Подкарпатской лиги.

Шкварков пришел вместо другого беларуса

Экс-вратарь «Гомеля» - не первый беларус в истории «Изолятора». Летом 2022-го команду пополнил голкипер Максим Шишлов, которого взяли в аренду из топового по меркам Д5 «Космоса». На Родине вратарь успел провести семь матчей в высшей лиге за «Неман» и «Славию».

В Богухвале Шишлов отыграл до конца 2022-го, а в феврале уехал в аренду к «Старту» из Д6. Теперь Шкварков единственный иностранец в составе «Изолятора». Известных по меркам польского футбола имен в команде нет. Максимум футболисты выступали на уровне Д4 и в молодежных командах Экстраклассы.

С таким составом «Изолятор» после первого круга идет на пятом месте из 18 в Подкарпатской лиге Д5. О повышении сейчас говорить трудно – в Д4 отправится только первое место, а от него клуб Шкваркова отстает на десять очков.

В польском миноре много беларусов

Шкварков как беларус не уникален в польском миноре. Фиксируя наших соотечественников в Д4 и ниже, легко можно сбиться со счета, поэтому остановимся только на футболистах с опытом выступлений в высшей лиге. В Д4 можно найти защитника Павла Челядко («Орлета») и полузащитника Артема Васькова («Стилон») - на двоих у них более трех сотен матчей в беларусской элите.

Дивизионом ниже выступают вратарь Артем Гомелько («Спарта»), защитник Арсений Бондаренко («Лимановия») и полузащитники Евгений Савостьянов («Ключевия»), Дмитрий Байдук («Знич»), Климентий Гаврилов («Хураган»), Дмитрий Мулькевич («Викелец»). Еще глубже среди нескольких десятков экс-представителей первой и второй лиг играют защитник Юрий Гольцев («Пломень») и нападающий Леонид Ханкевич («Куявяк»), которых уже мало кто вспомнит по матчам в беларусской элите.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты