Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Кто пополнил «вышку» в 2023-м: зимой потеряли лидеров, не сильно интересны зрителям, ходили на режимную лекцию

Кто пополнил «вышку» в 2023-м: зимой потеряли лидеров, не сильно интересны зрителям, ходили на режимную лекцию

Чем живут «Нафтан» и «Сморгонь».

Автор — bytribuna com
5 марта 2023, 16:00
2
Кто пополнил «вышку» в 2023-м: зимой потеряли лидеров, не сильно интересны зрителям, ходили на режимную лекцию

Высшая лига по итогам прошедшего сезона пополнилась двумя командами, некогда пошумевшими в главном футбольном дивизионе: «Нафтан» на протяжении долгих лет был крепким середняком лиги, более того, в 2009-м и 2012-м команда выигрывала Кубок Беларуси, благодаря чему вступала на еврокубоковой арене. «Сморгонь» же в конце 2000-х провела два неплохих сезона под руководством Георгия Кондратьева, зарекомендовав себя в качестве неуступчивой команды, способной отобрать очки у лидеров.

Сейчас же оба коллектива очень далеко от своих лучших времен в истории и на бумаге кажутся одними из главных аутсайдеров стартующего через две недели чемпионата. Рассказываем, как прошла зима для новичков высшей лиги.

«Нафтан»

Трансферы. У чемпиона первой лиги-2022 зимой сменился тренерский штаб. Вячеслав Геращенко, выведший команду в элиту, Новополоцк покинул: председатель «нефтяников» Дмитрий Бондарчук рассказал, что у них была со специалистом договоренность, но тот решил вернуться в родной Могилев, где возглавил «Днепр». Его место занял Юрий Пунтус, работавший до этого с «Макслайном», – оттуда он уехал после того, как рогачевский клуб не пустили в высшую лигу.

Вместе с Геращенко ушел и главный голеадор – в 2022-м с 13 голами в активе 31-летний хавбек Юрий Козлов разделил звание лучшего бомбардира Д2 с Максимом Ковалевичем из петриковского «Шахтера». Опытный полузащитник перешел в стан «Молодечно» – туда же ушел 32-летний крайний защитник Алексей Плясунов, проведший в «Нафтане» пять лет. Нигерийский хавбек Абдулазиз Лаваль (30 лет) и вовсе отдал новополоцкому клубу 12 лет, но в «вышку» с командой не возвращается и сезон-2023 начнет в «Орше». По тому же маршруту проследовал вингер Александр Кучеров (28 лет).

В высшей лиге, но уже в других командах, в этом году сыграют опорные полузащитники Дмитрий Сибилев (22 года) и Юлий Кузнецов (19 лет). Первый перешел в «Ислочь», второй по окончанию арендного соглашения вернулся в «Минск». Запасной голкипер команды Дмитрий Сай (26 лет) вновь будет играть за «Слоним-2017», а опытный полузащитник Дмитрий Игнатенко (34 года) пока пребывает в статусе свободного агента.

По подписаниям же пока все выглядит у «Нафтана» не очень-то перспективно. Вместо уехавшей пары опорников Сибилев-Кузнецов взяты лучший ассистент Д2 (12 голевых передач) Вадим Курлович (30 лет) из петриковского «Шахтера» и Дмитрий Тамело (30 лет) из «Сморгони», выступавший за новополочан с 2019-го по 2021-й. Также из райцентра Гродненской области в родной город вернулся 25-летний крайний защитник Александр Францев, проведший три года в стане «медведей».

Вместе с Пунтусом из Рогачева приехал 19-летний центральный защитник Артем Бруй, который был в составе «Макслайна» основным. Нападающий Искандар Заробеков (27 лет) в 2021-м стал лучшим бомбардиром «Нафтана» с 16 голами в Д2 после чего уехал в «Слуцк», но в высшей лиге россиянин не сыграл ни минуты из-за травмы – в Новополоцке он будет перезапускать карьеру.

Из первой лиги подняли двух молодых футболистов: 22-летнего полузащитника Захар Кондратович из «Островца», который будет конкурировать за место в основе с Тамело и Курловичем, а также 20-летнего вингера Дмитрия Лутика из «Орши» – он будет конкурировать за роль главного «лимитчика» с Бруем. А из российского минора прикатил воспитанник московского «Динамо» и экс-игрок юношеского сборной России Сергей Слепов. Последним клуба 23-летнего крайнего защитника был клуб «Красный» из Смоленска.

Как проводят межсезонье. Дела у новополочан в предсезонке идут не лучшим образом: за семь матчей подопечные Пунтуса выиграли лишь раз – в первой игре после выхода из отпуска был обыгран «Минск» (2:0). Правда, шесть следующих встреч команду уступила, при этом ни разу даже не забила, а общая разница мячей составила 0:18.

Посещаемость в 2022-м. В этом плане у «Нафтана» все очень скромно даже на уровне первой лиги: в прошедшем году на домашние матчи команды в среднем ходило 347 зрителей – это только седьмое место в Д2. А, для примера, в высшей лиге меньше людей приходило лишь на «Арсенал», проводивший свои матчи вне Дзержинска.

Что еще произошло за зиму. Главным хайлайтом зимы-2023 для «Нафтана» стал эпизод с участием Юрия Пунтуса в матче против минского «Динамо» (0:2), когда именитый тренер вышел на футбольное поле, пытаясь в не самой мягкой форме донести одному из молодых игроков команды в чем он именно не был прав – та ошибка стала результативной, но гол все же потом отменили, а сам Пунтус перед игроком (им оказался 19-летний Артем Власов) извинился.

В остальном же никаких интересных новостей вокруг команды не возникало, да и в соцсетях клуб особо ничего и не постит – даже порой представления новичков команды выходит очень скудным.

«Сморгонь»

Трансферы. Перешедших в «Нафтан» Тамело и Францева уже упомянули – оба играли важную роль в ушедшем сезоне в составе команды Игоря Трухова. По окончанию аренды уехал лучший бомбардир команды в 2022-м Максим Кравцов (8 голов). 20-летний нападающий пытается закрепиться в «Немане», воспитанником которого является.

Всего-то полгода в клубе пробыл 35-летний хавбек Филипп Рудик, который в 12 матчах Д2 оформил 4+4. Год в «Сморгони» провел полузащитник Дмитрий Борисов. У него в 18 играх три забитых мяча. Оба пока находятся в поиске нового клуба. Также свободным агентом теперь является 20-летний полузащитник Сергей Кишко (8 матчей), а 23-летний российский нападающий Денис Крюков подписался с пензенским «Зенитом» из тамошнего Д3.

Сразу четверо новичков «Сморгони» прошлый сезон провели в «Арсенале». 27-летний форвард Глеб Рассадкин за полгода в Дзержинске провел 17 матчей и забил три мяча. А вот нигерийский нападающий Идрис Нурадин (21 год) за девять встреч в составе «канониров» голами не отмечался. К слову, он уже выступал за «медведей» в 2021-м: тогда он отметился одним голом в восьми поединках. 20-летний хавбек Максим Гаевой сыграл за основу дзержинцев в высшей лиге шесть раз, но голевыми действиями не отметился. А у полузащитника Станислава Атрашкевича (20 лет) 11 встреч, но также без результативных баллов. Нурадин и Гаевой взяты в аренду из БАТЭ, Атрашкевич – из «Ислочи».

Опорник Павел Селезнев (22 года) прошлый сезон также начинал в «Арсенале», но вторую половину провел в перволиговой «Лиде». 26-летний защитник Артем Дылевский 2022-й отыграл в Д2 Казахстана: вместе с «Кайсаром» он даже получил повышение в классе, взяв серебряные медали тамошнего первенства. Но там не задержался и вернулся на Родину уже зимой.

Как проводят межсезонье. Дела «Сморгони» немногим лучшим, чем у другого новичка лиги. Команда за восемь встреч выиграла лишь дважды: у «Барановичей» из Д2 (1:0), а также «Ислочи» (2:1). Также «медведи» закончили вничью поединок против «Молодечно» (1:1), но остальные пять встреч проиграли, общая разница голов за это время – 6:14.

Посещаемость в 2022-м. У «Сморгони» цифры чуть более приятные: 503 человека в среднем на игре, что является третьим показателем в лиге (больше только у «Макслайна» и «Волны»). Если же сравнивать с клубами «вышки», то здесь «медведи» обходят «Арсенал», «Минск», «Ислочь» и «Энергетик-БГУ».

Что еще произошло за зиму. Игроки команды, а также тренерский и административный штаб в конце января сходили на прием в местный исполком, где прослушали лекцию о «важности в год мира и созидания работать вместе и консолидировать усилия, затронул тему правильного и вдумчивого поведения в социальных сетях и соблюдении цифровой гигиены при распространении информации».

Что же касается соцсетей клуба, то тут примерна та же ситуация, что и у подавляющего большинства клубов высшей лиги: все по стандартам, но без креатива, которым промышляют лишь пару команд в ЧБ.

Другие посты блога

Все посты