Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/1 апреля в ЧБ: падение тренера «Гомеля» на мяче, автогол «Сморгони» без давления и меньшинство брестского «Динамо» после чесания паха

Такой день.

Автор — bytribuna com
1 апреля 2023, 20:07

1 апреля стартовал второй тур футбольного ЧБ – прошло сразу три матча. В первом из них встречались «Нафтан» и «Гомель». Казалось, Юрий Пунтус должен забрать первую победу во главе хозяев – уже в самом начале матча Дмитрий Тамело забил после штрафного (судьи сперва хотели отменить гол из-за офсайда, но поняли, что голевой пас ненароком сделал игрок гостей). А у гомельчан в атаке мало что получалось – и это к концовке передалось даже тренеру гостей: Владимир Невинский пытался остановить мяч, но поскользнулся на нем и упал.

Впрочем, уже в добавленное время гости взяли и отыгрались – Сергей Матвейчик сделал далекий навес, а у самого края вратарской защитники хозяев забыли Александра Ануфриева. В итоге 1:1 – и обе команды остались с одним очком в таблице.

Следом начался матч «Торпедо-БелАЗ» и «Сморгони», который проходил в Минске на стадионе на Семашко, пока еще можно играть на искусственных газонах. Жодинцы вышли вперед в середине первого тайма – это навес Евгения Шевченко нашел в чужой штрафной свободного Кирилла Глущенкова. А во втором тайме преимущество было удвоено без особых заслуг хозяев поля – после прострела Владислава Мелько сморгонец Артем Дылевский, на которого особо никто не давил, срезал мяч в собственные ворота.

Через пару минут на замену у «Сморгони» вышел Марк Краснов и первым же касанием откинул мяч под точный удар Павла Селезнева. Но большего гостям добиться не удалось – победа «Торпедо-БелАЗ» 2:1 и 6 очков в таблице при шести возможных, пока у «Сморгони» остается три пункта.

Заканчивал программу дня поединок «Ислочи» и брестского «Динамо». Уже на 11-й минуте хозяева вышли вперед – их африканский легионер Принс Аду накрутил соперника и выдал точный пас на дальнюю штангу, где замкнул Владислав Журавлев. А в начале второго тайма «Ислочь» должна была забивать еще минимум два, но тот же Аду и Денис Митрофанов не реализовали убойные моменты.

А потом оказалось, что нервы в брестском «Динамо» – это явление системное, причем у опытных игроков. В первом туре Эдгар Олехнович получил красную за тычок в лицо Дмитрия Лисаковича, теперь же антигероем стал Александр Макась. Экс-футболист «Ислочи» получил предупреждение за зачем-то жесткий фол в центре поля, препирался с судьей, а потом что-то еще то ли сказал, то ли сделал – и тут же увидел вторую желтую с красной (отметка 9:04).

После матча главный тренер брестчан Игорь Криушенко так прокомментировал эпизод: «Почесал человек причинное место, не показывал ничего, просто почесал, за это получил вторую желтую. Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно».

Ну а «Ислочь» в большинстве забила еще дважды – после угловых в чужой штрафной старался Илья Калачев: сперва скинул на свободного Глеба Ровдо, а затем набежал и с лету ногой вколотил мяч в верхний угол. Окончательные 3:0 – и «Динамо» временно опускается на последнее место таблицы без очков, а «Ислочь» делает разницу мячей «0» при трех набранных баллах.

Самые интересные матчи тура пройдут 2 апреля: «Шахтер» сыграет в гостях у «Немана», минское «Динамо» – у «Славии», а БАТЭ на «Динамо-Юни» примет «Энергетик-БГУ».