Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Бывший зампред АБФФ «с подачи журналистов» не хочет возвращаться в футбол, да и вообще сейчас отошел от спорта. А чем занимается 61-летний Сафарьян?

Бывший зампред АБФФ «с подачи журналистов» не хочет возвращаться в футбол, да и вообще сейчас отошел от спорта. А чем занимается 61-летний Сафарьян?

Бизнес и немного хоккея.

Автор — bytribuna com
4 апреля 2023, 23:11
Бывший зампред АБФФ «с подачи журналистов» не хочет возвращаться в футбол, да и вообще сейчас отошел от спорта. А чем занимается 61-летний Сафарьян?

Еще несколько лет назад Сергей Сафарьян был едва ли не главным персонажем в спортивной прессе – в роли первого заместителя председателя Беларусской федерации футбола он рулил судьями и женским футболом, постоянно сопровождал национальную сборную на выездных матчах и выступал по самым разным поводам (общался с болельщиками, воевал с журналистами). Но после смены власти в федерации, когда кресло Сергея Румаса занял Владимир Базанов, Сафарьян ушел в тень, хоть и оставался членом исполкома. Лишь на днях функционер напомнил о себе несколькими заявлениями в духе лукашенковской пропаганды: «Футбол стал заложником неигровой ситуации», «футбол должен быть вне политики, но втянут в нее», «Европарламент желает зла не футболу, а стране». Выражал уверенность, что «те, кто призывал к санкциям, будут прятаться по норам когда с них будут спрашивать, что вы наделали».

Ну а на вопрос журналистов о том, не хочет ли Сафарьян вернуться к активной деятельности в футболе, ответил корреспонденту-пропагандисту, что не хочет «с вашей подачи и помощью».

Сейчас функционер максимально отдалился от футбола – уже даже не является членом исполкома АБФФ. А чем же занимается? Вот что нам удалось узнать.

Чем Сафарьян запомнился в беларусском футболе?

Еще в конце 1990-х Сафарьян стал своим в АБФФ – входил в судейский комитет (до 2003-го), параллельно работая на должности заместителя председателя Лукашенко по Ленинскому району Минска. Имел тесные связи функционер и с футбольными звездами советской эпохи: играл на любительском уровне в одной команде с бывшими динамовцами Минска Людасом Румбутисом, Александром Алексейчиковым и другими ветеранами. Один из них – Михаил Вергеенко – в 2002-м возглавил федерацию футбола Минска и поспособствовал продвижению Сафарьяна в футбольной иерархии. На тот момент функционер стал управляющим одного из филиалов «Беливенстбанка» и позиционировал себя как человек со связями и финансами, который способен дать толчок развитию футбола. В итоге в 2003-м Сафарьян оказался в числе заместителей председателя АБФФ Геннадия Невыгласа. Сафарьян был одним из тех, кто активно выступал за смену предыдущего руководителя - Григория Федорова.

Но если Невыглас пробыл на посту до 2011-го, то Сафарьян ушел спустя четыре года после избрания, но при этом АБФФ не покинул. С 2003-го по 2010-й с небольшим перерывом функционер возглавлял Судейский комитет (Олег Чикун заступал на должность, но быстро ушел в отставку из-заскандала с Сергеем Шмоликом).

В 2011-м федерацию возглавил Сергей Румас (не без помощи Сафарьяна), и карьера функционера в белфутболе получила новый импульс – он стал первым заместителем председателя. А учитывая занятость Румаса на поприще госуправлению, так и вовсе получил футбольное хозяйство в оперативное управление. В апреле 2015-го Сафарьян стал еще и генеральным секретарем АБФФ – несколько лет он совмещал должности.

Сафарьян занимался решением административно-хозяйственных и финансовых вопросов. Сам Румас признавал, что на его первом заместителе завязана вся оперативная деятельность федерации - структуры со штатом под 80 человек. Сафарьян еще отвечал за контакты с УЕФА, курировал строительство манежа и техцентра в Минске, возглавлял комитет по женскому футболу (часто присутствовал на тренировках женских сборных и даже сам давал установки девушкам, едва ли не исполняя роль главного тренера).

Какое-то время Сафарьян был ведущим передачи «Судите с нами», где разбирал спорные решения арбитров, участвовал в заседаниях судейской комиссии и имел право голоса при назначении судейских бригад на каждый тур чемпионата.

В том числе благодаря этому продвигалась карьера и сына Сафарьяна Ивана. Но арбитр успехов не достиг - посудил немного в «вышке», а в 2017-м закончил карьеру из-за проблем со спиной.

Что до Сафарьяна-отца, то во время выездных матчей национальной мужской сборной Беларуси одно из мест в бизнес-классе самолетов стабильно было занято функционером. Захаживал он в раздевалки во время матчей (как-то в Люксембурге общался с игроками вместо Игоря Криушенко). Присутствовал функционер и на молодежном чемпионате Европы, когда команда Георгия Кондратьева взяла «бронзу».

Сафарьян, по сути, еще являлся и главным спикером АБФФ. Ежемесячно собирал журналистов на брифинги, затем перевел общение в онлайн-режим, приглашал к диалогу болельщиков различных клубов. Кроме того как мог защищал честь АБФФ в спорных ситуациях. Например, в прямом эфире баттлил с руководителем Tribuna.com Максимом Березинским и ведущим программы «Время футбола» Николаем Ходасевичем.

В 2018-м в АБФФ пришел Юрий Вергейчик, который забрал себе обязанности генсека и даже «переселил» Сафарьяна в другой кабинет. Первый зампред постепенно уходил в тень и сторонился прессы. Ну а в 2019-м после смены власти в АБФФ утратил должность в руководстве, но, пусть и не без труда, остался в исполкоме федерации. А совсем недавно ушел и оттуда.

Еще будучи первым зампредом АБФФ успел поработать руководителем женской команды РГУОР, хотя это было не совсем по закону.

После прихода Базанова Сафарьян не оставил девушек без своего внимания – в сезоне-2019 был частым гостем на тренировках «Ислочи», которая взяла под крыло РГУОР, носил фишки и давал установки как заправский тренер.

Со временем Сафарьян отошел и от этих дел. И, по нашей информации, на данный момент не имеет вообще никакого отношения к беларусскому футболу – ни женскому, ни мужскому.

Так чем же занят Сафарьян сейчас?

До недавнего времени Сафарьяна периодически можно было встретить в Доме футбола. Посещал функционер заседания исполкома АБФФ, но, по нашей информации, делал это очень редко. Да и на мероприятиях, на которых присутствовал, не вступал в полемику, вел себя относительно тихо и сдержанно. Складывалось ощущение, что Сафарьяну уже неинтересно, чем живет отечественный футбол, и он просто ждет избрания нового состава исполкома. В марте 2023-го дождался – в исполком не попал, поэтому появилась возможность сконцентрироваться на делах, которые к футболу отношения не имеют.

Уже несколько лет Сафарьян связан со спортивным клубом Лукашенко. Там бывший зампред АБФФ является членом центрального совета. Его коллеги – сплошь адепты режима (ну а как иначе): председатель Паралимпийского комитета Олег Шепель, бизнесмен и глава федерации академической гребли Александр Мошенский, непризнанный глава Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Марина Лобач, начальник хоккейного «Немана» Анатолий Варивончик и олимпийский чемпион по биатлону Сергей Булыгин. Ну а возглавляет спортивный клуб Дмитрий Лукашенко.

Впрочем, как нам удалось узнать, и на заседания центрального совета лукашенковского спортклуба Сафарьян является нечасто.

Несколько лет назад Сафарьян был вхож не только в беларусский футбол, но и хоккей, правда, любительский. Функционер на позиции защитника играл в чемпионате Минска во второй лиге за команду «Щит». Партнерами Сафарьяна по раздевалке были экс-футболисты Юрий Курбыко и Людас Румбутис, босс по спорктубу Дмитрий Лукашенко, брат Руслана Салея - предприниматель Вадим Салей. Но в последние пару лет Сафарьяна нет в заявке, как и его звездных футбольных партнеров. Как нам рассказали люди, знакомые с ситуацией, в этом нет никакого жеста - все «отказники» уже просто «не тянут нагрузок по возрасту и уступили место молодым». Тому же Сафарьяну в январе исполнилось 61 год. Хоккеем он занимается редко, иногда появляется на льду чисто для поддержания формы, для себя, но не для участия в турнирах. Плюс много времени тратит на бизнес.

Узнать, что за дело у Сафарьяна, непросто. Многие наши собеседники в курсе предпринимательской активности функционера, но без деталей. В том числе потому, что он сам «особо не распространяется об этом».

Еще в середине 2000-х Сафарьян наладил дело по поставке растворимого кофе в Беларусь. Продукция одной из марок напитка до сих пор продается в стране, однако функционер к этому отношения уже не имеет. В кофейном бизнесе Сафарьян пробыл несколько лет, а затем переключился на другую сферу - сельское хозяйство. И бизнес идет достаточно успешно.

По сведениям наших собеседников, около 10 лет назад Сафарьян стал совладельцем птицефабрики «в Бобруйске или Бобруйском районе». О том, что предприятие находится именно в том регионе, нам рассказали источники, которые не связаны друг с другом.

Под Бобруйском расположена лишь одна птицефабрика - ЗАО «Вишнёвка», что расположена в одноименной деревне в 20 км от районного центра. Главными направлениями в деятельности предприятия являются животноводство (в частности, выращивание кур, производство яиц) и растениеводство (выращивание зерновых культур). Птицефабрика является одним из ключевых предприятий агропромышленного комплекса в области яичного производства в Беларуси.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты