Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В белминоре хватает клубов из агрогородков: «огуречная столица Беларуси», домашки в других городах, необычные виды стадионов

В белминоре хватает клубов из агрогородков: «огуречная столица Беларуси», домашки в других городах, необычные виды стадионов

Своя атмосфера в Д3.

Автор — bytribuna com
8 апреля 2023, 13:00
В белминоре хватает клубов из агрогородков: «огуречная столица Беларуси», домашки в других городах, необычные виды стадионов

Не так давно любительский клуб «Голоцк», выступающий в минской любительской лиге АЛФ, весьма креативно представил свою новую игровую форму. Было решено обыграть происхождение клуба: Голоцк – агрогородок из Пуховичского района Минской области. Все сделано с юмором и стилем.

Решили посмотреть, как много клубов из агрогородоков, городских поселков и маленьких городов в беларусском миноре – собрали 14 самых малонаселенных пунктов нашей страны, которые представлены на уровне второй лиги, где в этом году заявлено аж 95 участников. От агрогородка на 750 человек до «огуречной столицы Беларуси».

«Фалько», аг. Черкассы (Минская область)

Население: 750 человек

Самый маленький населенный пункт, представленный командой в Д3: клуб из агрогородка Фанипольского сельсовета Дзержинского района сыграет во второй лиге уже в третьем подряд сезоне – 2022-й «Фалько» закончил на десятом (из 16-ти) месте в дивизионе Минской области.

Второй год кряду домашние матчи «Фалько» будет проводить вне родного агрогородка: из-за плачевного состояния газона в Черкассах прошлый чемпионат соперников принимали на полях загородного комплекса «Веста» под Дзержинском, в этом домашней ареной станет стадион в Столбцах. Вот как выглядело поле в Черкассах, когда там последний раз играла местная команда.

«Агро-Пелище», аг. Пелище (Брестская область)

Население: 1200 человек

Каменецкий район Брестской области становится едва ли не главной точкой белфутбола в минорных лигах. В прошедшем сезоне чемпионом Д3 стала «Нива» из поселка Долбизно с населением в 300 человек, ныне выступающая в первой лиге. При этом количество коллективов от района во второй лиге осталось на том же уровне: к «Евроэкспорту», занявшему в брестском дивизионе шестое место в 2022-м добавился «Агро-Пелище» из агрогородка на полторы тысячи человек. Правда, выступать команда будет все же в Каменце на стадионе «Колос», рассчитанном на 800 зрителей.

Там же в прошлом году играл «Евроэкспорт» из города Высокое (почти 5 тысяч населения) – самого западного города Беларуси. Зимой клуб сменил название и прописку: теперь он «Формат» из деревни Пограничная. Переедет ли «Формат» поближе к границе с Польшой физически (два года назад сообщалось о строительстве полей на территории одноименной базы отдыха) пока не известно: у команды попросту нет соцсетей и узнать какие-то новости о ней затруднительно. А вот выглядит поле в Высоком, где тренировался (а может и тренируется сейчас) «Евроэкспорт»/«Формат» – прямо на месте Высоковского замка, точнее того, что от него осталось.

«Серволюкс-Агро», аг. Межисетки (Могилевская область)

Население: 1800 человек

Клуб, носящий название крупного агрохолдинга (занимается птицеводством и производством продуктов питания – продукция бренда «Петруха» производится именно в Межисетках), занял третье место в последнем розыгрыше могилевского дивизиона Д3. Но и тут, из-за недопуска местной арены со стороны АБФФ, агрогородок остался без второй лиги – «Серволюкс-Агро» выступает в Могилеве на стадионе СДЮШОР-7. А вот так выглядит стадион в Межисетках – особенно хорошо выглядят гаражи на фоне.

«Надежда», г.п. Городище (Брестская область)

Население: 1900 человек

«Надежда» из городского поселка Барановичского района по итогам прошлого сезона финишировала в середине турнирной таблицы брестского дивизиона Д3. Клуб, в отличие от предыдущих команд, выступает в своем населенном пункте – матчи проводятся на стадионе «ДЮСШ», вмещающим 400 зрителей.

«Дрибин», г.п. Дрибин (Могилевская область)

Население: 2950 человек

Городской поселок с чуть менее чем тремя тысячами населения является самым малонаселенным райцентром Беларуси. На республиканском уровне Дрибин представлен до этого не был. Правда, футбол до поселка так и не доедет: домашние матчи «Дрибин» будет проводить в соседних Горках на искусственном поле. С недопуском дрибинской арены вторая лига теряет возможность добавить в свою коллекцию еще один стадион по соседству с церковью.

«Краснополье», г.п. Краснополье (Могилевская область)

Население: 5750 человек

Еще один представитель Могилевской области: прошлый сезон «Краснополье» закончило на четвертой строчке в тамошнем дивизионе Д3. В 2019-м на стадионе местной гимназии был постелен искусственный газон – там и принимает своих соперников клуб.

До этого же выступали на стадионе с естественным покрытием, деревянными трибунами и таким прекрасным видом на туалет.

«Свислочь», г. Свислочь (Гродненская область)

Население: 6300 человек

Команда из приграничного городка (до Польши всего 15 километров) в прошлом сезоне стала второй в гродненском дивизионе и вышла в финальный этап второй лиги. В 1/8 финала «Свислочь» прошла «Горки», едва не растеряв комфортное преимущество, добытое дома (3:0, 0:2), но в четвертьфинале в серии пенальти уступила «Виктории» из Марьиной Горки (3:2, 1:2, по пен. 3:5). А уже в утешительном раунде за 5-8 место с командой случилось 0:14 от «Стэнлеса» (в ответном матче «Свислочь» победила 3:2) и поражение от «Неман-Белкарда» – 2:3.

Матчи команда проводит на стадионе «Городской», вмещающий 320 человек. Дополнительного антуража арене придает соседство с частным сектором и наличие водоема в шаговой доступности от поля.

«Респект», г.п. Старобин (Минская область)

Население: 6300 человек

В прошлом году «Респект», занявший 11-е место в минском областном дивизионе, представлял Солигорск, хотя проводил свои домашние матчи в Старобине. В этом же году клуб решил полностью себя ассоциировать с поселком, переехав и юридически.

Свои домашние матчи команда проводит на школьном стадионе, где также хватает атмосферы футбольного минора. К примеру, в качестве трибун выступает все, что угодно – даже принесенный на арену небольшой диван, а фоном вместо частного сектора выступают многоквартирный дом и церковь.

«Чайка», г.п. Зельва (Гродненская область)

Население: 6400 человек

«Чайка» – один из аутсайдеров гродненского дивизиона: в сезоне-2022 команда заняла восьмую строчку, обойдя в турнирной таблице лишь «Мосты» и «Факел» из Новогрудка. Принимает соперников «Чайка» на местном стадионе «Колос» с 600 посадочных мест.

«Сенно», г. Сенно (Витебская область)

Население: 7100 человек

«Сенно» за 18 туров прошлогоднего первенства витебского дивизиона Д3 набрало всего лишь пять очков, при этом финишировала не на последнем месте – на один балл меньше набрала «Нива» из Толочина.

Стадион «Городской», на котором принимает своих соперников сенницкая команда, вмещает 300 человек. Частный сектор на фоне присутствует.

«Птичь», г.п. Глуск (Могилевская область)

Население: 7200 человек

Еще одним дебютантом республиканских соревнований в 2023-м станет команда из поселка Глуск Могилевской области. Название «Птичь» от реки, на которой Глуск расположен.

В 2019-м в поселке закончилась модернизация стадиона местной ДЮСШ: заменили футбольные ворота, установили современные трибуны на 600 болельщиков, а также обновили беговые дорожки и провели аэрацию поля.

«Ольса», г. Кличев (Могилевская область)

Население: 7200 человек

На этом новички лиги не заканчиваются: еще одним дебютантом от Могилевской области (за зиму тамошний дивизион расширился от восьми до 18 команд) стала кличевская «Ольса». Тут название снова таки взято по наименованию реки, на которой стоит город.

Пока непонятно, где будет играть команда: по имеющимся прошлогодним кадрам не сказать, что стадион аграрно-технического колледжа, рассчитанный на полтысячи зрителей, готов к матчам Д3.

«Новая Припять», аг. Ольшаны (Брестская область)

Население: 7500 человек

«Огуречная столица Беларуси» и самый большой поселок в стране – это все про агрогородок Ольшаны, представленный в Д3 клубом «Новая Припять». В прошлом году команда стала третьей на Брестщине и отобралась в 1/8 финала финальной стадии – там им досталось «Жодино-Южное», которое по сумме двух матчей их выбило (2:3, 0:5).

«Новая Припять» выступает на стадионе «Школьный», вмещающим 750 зрителей. Деревянные скамейки, частные дома на фоне, аутентичное административное здание – арена в Ольшанах полностью соответствует параметрам низших лиг.

Другие посты блога

Все посты