Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Минское «Динамо» опять победило на радость Ковальчуку: Евдокимов потерял сознание, Морозов вновь забил, замена сработала уже на 2-й минуте

Лидеры до следующего тура.

Автор — bytribuna com
8 апреля 2023, 20:57
9

Минское «Динамо», в котором заправлет так называемый министр спорта Сергей Ковальчук, продолжило серию побед в чемпионате Беларуси. На этот раз команда в домашних стенах оказалась сильнее «Слуцка».

Первый тайм запомнился не постоянным давлением динамовцев в желании открыть счет, а потерей сознания Олегом Евдокимовым. Дмитрий Гирс сильным ударом пытался вынести мяч из собственной штрафной, но попал в лицо динамовцу. Евдокимов без сознания упал на газон. Судье пришлось срочно приглашать на поле бригаду врачей. Вскоре полузащитник пришел в себя, но продолжить матч не смог – на замену вышел Олег Никифоренко.

Во втором тайме сработала отнюдь не эта замена Вадима Скрипченко. В перерыве Александр Сачивко заменил Максима Швецова, схлопотавшего желтую карточку. Центральному защитнику понадобилось всего две минуты на поле, чтобы открыть счет. Отметим, что после подачи углового футболисты «Слуцка» забыли сразу о трех футболистах «Динамо» перед собственной линией вратарской.

Через три минуты преимущество в счете «Динамо» упрочил Владимир Хващинский. Лучший футболист Беларуси-2022 забил свой 91-й мяч в высшей лиге и вышел на десятое место среди голеадоров Д1.

Ответ «сахарных» не заставил себя долго ждать. Сергей Пушняков ушел от Никиты Демченко и точно пробил в правый низ. Это был первый пропущенный мяч для динамовского кипера Федора Лапоухова. Первая сухая серия 19-летнего вратаря в высшей лиге прервалась на 149 минуте.

Окончательный счет 3:1 установил Владислав Морозов. Динамовский форвард с метра до ворот послал мяч над Владиславом Василючеком. Этот гол стал уже четвертым в текущем чемпионате для новоиспеченного игрока сборной Беларуси – Владислав продолжает быть лучшим бомбардиром высшей лиги.

Благодаря домашней победе минчане минимум до следующего тура стали единоличными лидерами таблицы, имея девять очков после трех матчей. Догнать «Динамо» мог только «Шахтер», но солигорчане пропускают тур.