Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В ЧБ кончился 3-й тур: бресткое «Динамо» все еще без очков и голов, «Энергетик-БГУ» проиграл Пунтусу, а Савицкий оформил редкий юбилей и классный ассист

В первых двух матчах дня – два мяча, в третьем – шесть.

Автор — bytribuna com
9 апреля 2023, 19:41

9 апреля тремя матчами закончился 3-й тур высшей лиги. Сначала брестское «Динамо» принимало «Славию» – и опять не смогло забить с игры, а пенальти, несмотря на многочисленные попытки хозяев заработать 11-метровый, судья Игорь Шумилов не дал (а Игорь Тымонюк даже получил желтую за симуляцию). Зато назначил в пользу «Славии», когда ее игрок Евгений Барсуков выскочил из-за спины Кирилла Сидоренко, который уже махнул ногой в штрафной, и грамотно подставился. Пенальти реализовал Андрей Кобец.

В концовке матча тот же Барсуков мог удвоить счет, но при наличии времени и пространства в чужой штрафной взял и пробил в партнера.

«Динамо» же свои пару шансов не реализовало – итог 0:1. Теперь у «Славии» исчезли нули в графах набранных очков и забитых мячей, а вот у брестчан они остаются – все остальные команды набрали хотя бы по баллу, потому команда Игоря Криушенко остается на последнем месте.

Далее в программе тура был матч «Энергетика-БГУ» и «Нафтана» – и тут достаточно неожиданно победили гости. Правда, все по игре – голевых моментов у подопечных Юрия Пунтуса было побольше, но пару раз по-настоящему спас кипер хозяев Станислав Клещук. Забивать же новополочанам в ЧБ-2023 пока удается только после стандартов – в нынешнем матче результативными стали подача Тимура Пухова с углового и удар головой Дмитрия Тамело.

0:1 – и теперь у «Нафтана» с «Энергетиком-БГУ» одинаковые четыре очка в таблице и разница мячей «0», это позволяет занимать седьмое и восьмое места.

Гораздо более результативным получился матч «Гомеля» с «Неманом». Уже на 6-й минуте Денис Козловский в контратаке вывел хозяев вперед, однако после середины тайма «Неман» быстро забил два. Первый гол гродненцев с пенальти (Сергей Матвейчик в своем 350-м матче в «вышке» зачем-то двумя руками толкнул соперника) провел Павел Савицкий. Для него это 100-й мяч в ЧБ – только шесть игроков до него достигали этой отметки.

А на 38-й минуте Савицкий сделал и ассист – причем пяткой после приема мяча голенью. Впрочем, вся комбинация с голом Андрея Якимова получилась хорошей – а Матвейчик снова сыграл неудачно.

В начале второго тайма после углового забил Сергей Карпович (Егор Трояков пытался вынести из ворот «Гомеля», но только продлил полет мяча). Но и при 1:3 хозяева нашли способ отыграться. Уже на 58-й минуте провал в обороне «Немана» закончился голом в пустые ворота от Александра Ануфриева, а на 65-й минуте мяч в чужой штрафной оказался у того же Козловского, который пушечным выстрелом сравнял счет.

Итог – 3:3. «Гомель» остался на 11-м месте с двумя очками, «Неман» – на 12-м с одним.