Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Базанов после понижения загрустил – страдает его гордость. Новый босс АБФФ считает, что футболистов из черного списка надо простить (про это будет разговор с Ковальчуком)

Базанов после понижения загрустил – страдает его гордость. Новый босс АБФФ считает, что футболистов из черного списка надо простить (про это будет разговор с Ковальчуком)

Как живет Дом футбола при новом назначенце.

Автор — bytribuna com
18 апреля 2023, 19:41
Базанов после понижения загрустил – страдает его гордость. Новый босс АБФФ считает, что футболистов из черного списка надо простить (про это будет разговор с Ковальчуком)

22 марта в АБФФ сменилось руководство – вместо полковника Владимира Базанова на пост председателя заступил бывший животновод и экс-губернатор Витебской области Николай Шерстнев. И если перед «выборами» функционер был активен в СМИ, щедро раздавал интервью пропагандистам, то после назначения ушел в тень.

«Трибуна» узнала, как изменилась (и изменилась ли) жизнь в Доме футбола за месяц при Шерстневе и чем он вообще сейчас занят.

Чем уже отметился на посту председателя?

Сразу после избрания Шерстнев признался, что радости от перемен в карьере не ощущает, потому что «нет времени на раскачку, все уже устали ждать результатов от беларусского футбола. Нам нужны перемены». Прошла неделя (результаты белфутбола утомили еще больше, ведь сборная в честь нового руководителя успела проиграть еще дважды) - и прозвучали новые слова о целях и задачах.

– Мне остается сделать так, чтобы АБФФ была открытой для спортсменов, тренерского состава, чтобы все вопросы и предложения вносились, а мы их поняли и реализовали. Скелет проблем уже есть. Нужно просто найти решения. Даже сегодня предложены варианты решений по многим вопросам. Нужно это саккумулировать, посоветоваться с профессионалами, – говорил Шерстнев.

Сегодня функционера можно заметить на матчах чемпионата Беларуси. Правда, в основном – на поединках в пределах Минска. Хотя на главный матч весны в Борисов, где играли БАТЭ и столичное «Динамо», он тоже доехал и «скромно стоял на верху трибун». По словам очевидцев, ездит на стадионы Шерстнев вместе со своим первым замом Андреем Василевичем.

В начале апреля назначенец от режима в футбол посетил товарищеский матч женских сборных Беларуси и России на стадионе ФК «Минск». Там ему компанию составил Базанов, который после перемен стал замом и ответственным за женский футбол.

11 апреля Шерстнев посетил Витебский государственный университет, где прошла деловая встреча по теме «Подготовка тренерских кадров по футболу». На мероприятии присутствовали также директор техцентра АБФФ Дмитрий Касенок, первый зам Шерстнева Василевич и директор футбольного «Витебска» Николай Вайтюховский.

А что происходит в Доме футбола?

Как рассказывают наши источники, кардинальных перемен в АБФФ после отчетно-выборной конференции не произошло, хотя зафиксированы некоторые изменения в локации функционеров – например, Базанов переехал в разы меньший кабинет, чем тот, который он занимал председателем.

Шерстнев в стенах Дома футбола проводит достаточно много времени. Приезжает с самого утра и направляется в свой кабинет, где сидит практически безвылазно. То есть случайно встретить его в коридоре АБФФ тяжело. Как отмечают наши собеседники, «идет активное внедрение Шерстнева в совершенно новую для него сферу деятельности». Помогает в этом Василевич.

Отметим, что молодой функционер недавно официально все же ушел с поста руководителя «Минска». Сейчас делами клуба руководит заместитель председателя по основной деятельности Алексей Сытов. Ну а экс-глава «Минска» полностью сконцентрирован на делах АБФФ и большую часть времени проводит рядом с Шерстневым.

И снова к вопросу локаций. Из верхушки на последнем третьем этаже Дома футбола сейчас обитают только сам Шерстнев и его первый зам. Раньше один большой кабинет делили Михаил Ботников и Юрий Вергейчик. Но после перестановок Ботникова переселили на второй этаж в кабинет поменьше, Вергейчик руководит федерацией футбола Минска в своем помещении, а вот Василевичу оставили весь кабинет, который делили Ботников и Вергейчик. Напротив – дверь Шерстнева.

Возвращаясь к деятельности Шерстнева, то одной из первоочередных задач, которую обозначил для себя функционер, - это внедрение футбола в школах. По нашей информации, глава АБФФ активно, в том числе со своими первым замом, прорабатывает программу «урока футбола» в учреждениях образования, чтобы потом внести предложения чиновникам. На каком этапе процесс, пока неизвестно.

Также нам удалось узнать, как Шерстнев относится к ситуации с «неугодными» футболистами. По сведениям источников, позиция главы АБФФ отличается от той, которой придерживается Минспорта Лукашенко. Так называемый министр Сергей Ковальчук по-прежнему хочет пропустить футболистов, которые, по его мнению, «не за власть», через комиссию и только после этого принимать решение о возвращении. Шерстнев же, напротив, хочет, чтобы эта комиссия не проводилась и футболисты спокойно вернулись в чемпионат. Как говорят наши собеседники, председатель АБФФ не считает «нарушения» спортсменов, которые выступили против насилия, настолько серьезными, чтобы отлучать их от работы и устраивать идеологические проверки. Сейчас Шерстнев готовится к встрече с Ковальчуком, чтобы внести свои предложения по этому вопросу. Но не факт, что это изменит ситуацию.

Что касается скандалов с договорными матчами и поединками, где якобы имело место финансовое стимулирование клубов «Шахтером», то верхушка АБФФ действительно пока не имеет готового решения – все ждут детальной информации от лукашенковских силовиков (некоторые говорят, что она может появиться до конца апреля).

Изменения в АБФФ еще возможны

Кажется, что все перемены в верхушке федерации состоялись 22 марта. Были назначены замы Шерстнева, изрядно перекроили исполком. Однако можно ждать и других перестановок, правда, не весной.

По нашим данным, практически сразу после назначения Шерстнев объявил работникам федерации, что в ближайшие пару месяцев трогать никого не будет. Мол, ему нужно время, чтобы присмотреться ко всем, понять, как и кто работает, а уже в начале лета могут последовать решения.

Отметим, что такой подход наверняка устраивает генерального секретаря АБФФ Сергея Жардецкого. Функционер занял пост 27 августа 2019 года и, по словам наших собеседников из мира футбола, был чуть ли не единственным человеком в руководящем составе федерации, кто хоть что-то делал и старался работать. Незадолго до отчетно-выборной конференции АБФФ появилась информация, что Жардецкого сменят – кандидатом на должность называли пресс-атташе федерации Александра Алейника. Также генсеком предлагали стать Александру Глебу. Однако экс-футболист предпочел просто войти в состав исполкома.

Жардецкий остался на своем месте и, как говорят очевидцы, от его упаднического настроения, которое наблюдалось накануне конференции, не осталось и следа. Функционер продолжает работать в привычной должности.

Кто в ближайшие месяцы может уйти с поста, так это глава департамента судейства и инспектирования Франц Летяго. Его назначали еще при Базанове, а при новом руководстве функционер не в фаворе. По нашим данным, Летяго остается главой департамента формально, например, ставит подпись в нужных документах. Судейскими же делами фактически руководит Василевич. Он следит за тем, кого и на какие матчи ставят, и может корректировать назначения по своему усмотрению. По сути, за Василевичем сейчас последнее слово при назначении арбитров – Шерстнев в этот процесс не лезет. Как говорят наши собеседники из мира футбола, если Летяго уберут, Василевич вряд ли возглавит департамент, но туда придет, скорее всего, кто-то свой – кого приведет первый зам председателя АБФФ.

Ну а еще в Доме футбола активно ходят разговоры о том, что пост заместителя оставит Базанов. Да, место хлебное, работы немного, однако наши собеседники отмечают нюансы.

Во-первых, всем в АБФФ заметно, как понижение в должности ударило по амбициям полковника. Базанов постоянно не в настроении, раздражителен с коллегами и недвусмысленно в частных разговорах давал понять, что после должности руководителя ему некомфортно быть обычным замом. Причем таким замом, с которым даже не советуются. Шерстнев предпочитает решать вопросы с Василевичем, а Базанов оказался на вторых ролях.

Во-вторых, все это привело к напряжению во взаимоотношениях Базанова и Шерстнева. По нашим данным, между функционерами недавно даже случился небольшой конфликт. При назначении судей на матч БАТЭ – «Динамо-Минск» ставка была сделана на Алексея Кульбакова. Это не понравилось Базанову – он хотел, чтобы поединок обслуживал другой гомельчанин - Амин Кургхели. Об этом он и сказал руководству. Но проблема в том, что Амин по итогам поединка второго тура БАТЭ – «Энергетик-БГУ» (1:1) получил неудовлетворительную оценку (по данным наших собеседников, наверху посчитали пенальти в пользу БАТЭ неправомерным) и лишился возможности обслуживать несколько следующих матчей элиты. Базанов же считал, что следует скостить наказание Кургхели перед классико и назначить его на матч. Почему Базанов так ратовал за Амина, нашим собеседникам неизвестно.

Так или иначе, предложение бывшего председателя АБФФ было отвергнуто. До разговора на повышенных тонах дело не дошло, но Базанову в очередной раз дали понять, что его мнение в Доме футбола если и котируется, то не очень высоко. По словам наблюдателей, это также ударило по самолюбию бывшего главы АБФФ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты