Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Спасать Брест будет легенда БАТЭ, которая безуспешно поднимала юношеский футбол в Беларуси: ее кумир – Вергейчик, в помощниках – люди из «Шахтера»

Спасать Брест будет легенда БАТЭ, которая безуспешно поднимала юношеский футбол в Беларуси: ее кумир – Вергейчик, в помощниках – люди из «Шахтера»

Александр Юревич впервые стал (или не стал?) главным на взрослом уровне.

Автор — bytribuna com
20 апреля 2023, 17:00
2
Спасать Брест будет легенда БАТЭ, которая безуспешно поднимала юношеский футбол в Беларуси: ее кумир – Вергейчик, в помощниках – люди из «Шахтера»

В брестском «Динамо» не стали тянуть с заменой Игорю Криушенко, и подошли к вопросу нестандартно. Формально новый главный тренер не назначен, но в тренерский штаб вошли трое новых специалистов: 43-летний Александр Юревич, который также возглавляет сборную Беларуси U-17, 45-летний Сергей Никифоренко и 47-летний Вадим Ласовский (оба в свое время тренировали солигорский «Шахтер» и все трое за него играли).

Но главным все-таки будет Юревич. У специалиста нет тренерской лицензии PRO, и эта формальность помешала ему занять пост официально. Поэтому по бумагам руководителем штаба станет по факту помощник Никифоренко. От Криушенко в наследство Юревичу достались Александр Володько и Владимир Селькин - тренеры продолжат работу.

Юревич закончил как игрок (его можно считать как легендой БАТЭ, так и легендой «Шахтера») в конце 2016-го и сразу перешел на тренерскую работу. Давайте посмотрим, что получается у дважды лучшего защитника чемпионата Беларуси.

Начинал в Солигорске

После окончания карьеры футболиста Юревич вошел в тренерский штаб дубля «Шахтера», который возглавлял Никифоренко, которого только отстранили от руководства первой командой. Вместе тренеры проработали всего полгода. В июле 2017-го в «Шахтер» назначили Марека Зуба, а Юревича перевели ему в ассистенты. Ласовский в то же время проследовал в обратно направлении – из первой команды в дубль помощником Никифоренко. Тогда дублеры «горняков» стали чемпионами страны.

Польский коуч надолго в Солигорске не задержался – в начале 2018-го Юревич стал помогать во второй команде Никифоренко вместе с Ласовским. Трио проработало два сезона. За это время дубль «Шахтера» выше пятого места не поднимался.

Возглавил сборную после назначения Вергейчика

Сразу после перехода в тренерство Юревич в своих интервью начал нахваливать Юрия Вергейчика, который долгое время был руководителем в солигорском клубе. Звучало, что Вергейчик - это «человек, которого на своем футбольном пути люблю и уважаю больше всех» и что «если бы Вергейчик несколько лет назад пришел в «Динамо» и сработался бы с Чижом, то, уверен, команда достигла бы высот БАТЭ». Юревич предлагал на тот момент еще директору «Шахтера» вернуться к тренерской деятельности и «доказать, что он в большом порядке» или перейти на руководящую должность в федерацию, где «может намного больше сделать для футбола».

В итоге в 2019-м Вергейчик стал первым заместителем председателя АБФФ, а в последний день того же года Юревич возглавил юношескую сборную Беларуси, которую составили из футболистов не старше 2004 года рождения.

Какие были успехи с U-17

Из-за пандемии коронавируса на международный уровень подопечные Юревича вышли только в начале 2021-го. Первой серьезной пробой стал Кубок развития, который собрал всего четыре сборные. Там беларусы потерпели фиаско, проиграв все три матча – Молдове (1:3), Казахстану (2:4) и Таджикистану (1:4).

Юревич объяснял неудачу психологией: мол, не может достучаться до подопечных, которые «боятся сами себя и проигрывают в первую очередь сами себе». Также тренер сетовал, что на подготовку у команды было всего десять дней, однако долю ответственности взял и на себя. Больше всего на турнире Юревича впечатлила сборная Таджикистана, которая заняла первое место. Дошло до того, что специалист предложил идти по футбольному пути этой среднеазиатской страны и ввести институт юношеских сборных. Предложение заключалось в том, чтобы собрать по стране лучших молодых футболистов и за два-три года попытаться слепить из них команду, которая будет выступать за Беларусь на международном уровне. Позже Юревич немного докрутил эту идею. В его представлении стоило собрать десятку лучших в Беларуси тренеров и отобрать для их на несколько лет лучших беларусских игроков. Недовольство клубов в такой ситуации гасилось аргументом, что игроков им вернут обратно, причем они буду соответствовать как минимум уровню ЧБ.

В том же 2021-м в Борисове и Минске прошли матчи первого раунда отбора на юношеского ЧЕ-2022. Родные стены команде Юревича не помогли – ничья со Словакией (0:0), поражение от Англии (0:1), победа над Арменией (2:0) и итоговое третье место в квартете. Тренер благодарил команду за старания (она прекратила борьбу в турнире) и сокрушался, что «главная наша беда, что мы требуем какого-то результата».

После неудач АБФФ не стала увольнять Юревича, и он готовил команду к Кубку развития-2022. Там сборной удалось занять третье место благодаря победе 4:0 над Таджикистаном - тем самым, который тренер предлагал взять за образец. При этом команда Беларуси на год младше подопечных Юревича также участвовала в турнире и сумела пробиться в финал – и там только по пенальти уступила Израилю.

Перед квалификацией на ЧЕ-2023 тренер сетовал на нехватку международных матчей. «Это отодвигает очень глубоко», - грустил Юревич, называя себя и команду жертвой обстоятельств - видимо, под обстоятельствами имелась в виду война в Украине при поддержке режима Лукашенко.

Тот раунд юношеская сборная также завершила на третьей строчке в своей группе. Беларусы вновь обыграли Армению (5:2), поделили очки с Ирландией (2:2) и уступили Норвегии (0:4). Однако четырех очков хватило, чтобы пройти в элитный раунд ЧЕ.

Чуть не вывел сборную на ЧЕ

Последним этапом подготовки к финалу квалификации Евро стал Кубок развития-2023. Там у Юревича и его подопечных было мало поводов для радости – одна победа над Узбекистаном U-16 (3:0) и поражения от России U-16 (0:2), Казахстана (0:1) и Ирана (0:2). По итогу команда на домашнем турнире заняла шестое место из восьми.

Через полтора месяца сборная U-17 отправилась в Сербию и там чуть не добыла путевку в финальный раунд юношеского Евро. Футболисты Юревича начали мини-турнир с волевой победы над хозяевами 2:1, забив по мячу в концовке каждого тайма. Следующий матч беларусы начали вовсе идеально - уже к 13-й минуте обыгывали Израиль 2:0. Однако победу удержать не сумели – израильтяне установили итоговый счет 2:2 на 83-й минуте.

Перед заключительным матчем в группе Беларусь шла на первом месте, имея четыре очка. Чтобы не зависеть от результата параллельного матча, команде Юревиче было необходимо обыгрывать Боснию и Герцеговину. Однако немотивированные балканцы, у которых уже не было шансов на проход дальше, победили 2:1 и не пустили беларусов на Евро - команда Юревича в итоге упала на третье место в квартете.

- Окунаешься в дубль, когда приходишь из большого футбола – там люди попадают по мячу через раз. Думаешь: «Е-мае, что это такое». Происходит период адаптации. Побыл я два года в дубле, попал к юношам 15-16-летним и первое время, когда смотрел матчи, не понимал вообще, что это такое. Это футбол или что. К этому тоже нужно было привыкнуть. И вот когда я привык и уже меня затянуло, я смотрю на большой футбол или на чемпионат дублеров с мыслью: «Вау, какой там футбол!» Поэтому это разные вещи, - рассказывал о своем опыте Юревич.

Сейчас ему предстоит заняться «вау-футболом», и это первая самостоятельная работа на взрослом уровне.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты