Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Иностранные агенты в белфутболе: африканские завозы, суд клиента с Брестом на 600 тысяч, поставщик «Шахтера» – с Россией

Иностранные агенты в белфутболе: африканские завозы, суд клиента с Брестом на 600 тысяч, поставщик «Шахтера» – с Россией

Фото с основателем Putin Team, респект беларусам на защите Украины.

Автор — bytribuna com
6 мая, 08:04
Иностранные агенты в белфутболе: африканские завозы, суд клиента с Брестом на 600 тысяч, поставщик «Шахтера» – с Россией

В беларусском футболе все меньше качественных игроков из-за границы – соответственно, все меньше участия иностранных агентов. Нет, мы не о тех людях, которых объявляют «врагами народа» в России – речь о футбольных агентах из-за пределов Беларуси, которые способствовали приезду в страну легионеров, а беларусским футболистам помогали устроиться за рубежом. Вспомним самых заметных из таких посредников, некоторые из которых все еще продолжают работу в наших краях.

Валериюс Мижигурскис

40-летний экс-форвард сборной Литвы рано окончил игровую карьеру и стал агентом. Уже лет десять назад он работал с такими видными представителями белфутбола, как Антон Путило, Сергей Кисляк, Максим Бордачев, Максим Володько, Артем Радьков, Александр Павлов и Юрий Кендыш. С ними Мижигурскис и его агентство MV Team сотрудничали по стандартной европейской схеме, забирая за свои услуги 10% от зарплаты футболиста. Со временем беларусские подопечные Валериюса либо заканчивали карьеры, либо возвращались из заграничных клубов в высшую лигу, где агентские услуги статусным футболистам были особо не нужны.

Последние годы рабочие интересы Мижигурскиса переместились в российский футбол. Сейчас с агентом сотрудничают более десятка россиян возрастом 25 лет и младше, среди которых защитник «Локомотива» Иван Кузьмичев и форвард «Сочи» Георгий Мелкадзе, чьи трансферные стоимости оцениваются выше миллиона евро.

После начала войны в Украине агент продолжает по рабочим делам летать между Литвой, Россией и Турцией. Мижигурскис никак не комментирует происходящее в мире, однако в апреле 2022-го рассказал, что на интересе к его российским футболистам в Европе «обострение политической обстановки поставило крест». В августе 2022-го литовец сфотографировался с хоккеистом «Вашингтона» и основателем Putin Team Александром Овечкиным, у которого совместный с Путиным снимок стоит на аватаре в Instagram.

Александр Панков

Украинский агент, которому вот-вот исполнится 39, после прихода в брестское «Динамо» денег Александра Зайцева начал привозить в команду своих подопечных, самыми известными из которых были Артем Милевский и Евгений Хачериди. С последним брестчанам не удалось расстаться без судебных разбирательств. Спортивный арбитражный суд постановил, что динамовцы должны выплатить Хачериди 600 тысяч долларов за досрочное расторжение контракта. Сумму в итоге покрыл Зайцев, который к тому моменту отношения к клубу уже не имел.

После этой истории клиентов Панков в чемпионате Беларуси уже не было. Да и сложно понять, с кем работает украинец. Списка его подопечных нигде нет, а из соцсетей не понять, где у агента просто фотографии с футболистами, а где – с игроками, чьи интересы он представляет. Сам Панков в подписи своего аккаунта в Instagram рассказывает, что он «футбольный менеджер, спортивный директор в футболе и YouTube-продюсер».

Официальный опыт работы спортивным директором у Панкова получился недолгим. В январе 2022-го украинец занял этот пост в футбольном проекте Евгения Савина «Красава», который тогда имел команду в российском Д3. Тогда же должность исполнительного директора в клубе занял беларусский менеджер Максим Краснобаев.

Сотрудничество продлилось чуть больше месяца – потом началась война в Украине, и Панков сразу же покинул Россию, назвав страну «агрессором» и предположив, что там «будут жить в страхе». Позже агент благодарил Савина за осуждение российского вторжения. Также Панков начал говорить и о политической обстановке в Беларуси, о которой ранее молчал, – назвал Лукашенко «кровавым» и респектовал беларусам, которые пошли защищать Украину на фронте.

Сейчас Панков курсирует между Кипром и Грецией. Не исключено, что Александр сотрудничает с греческим «Ионикосом». Там выступает его клиент Дмитрий Чигринский, а директор клуба часто катает Панкова на своем мотоцикле по пригороду Афин.

Дмитрий Селюк

Россиянин, которому через год 60, продолжает оставаться активным в белфутболе. Правда, в «Слуцке», который еще несколько лет назад было сложно представить без футболистов Селюка, его игроков уже нет. Зато в других клубах «вышки» играют пятеро из Африки, где Дмитрий по жизни находит клиентов, – защитник Джонатан Джон («Гомель»), полузащитники Джозеф Ада («Динамо» Минск), Лукуман Алиу, Яо Джаха (оба – «Сморгонь») и Сагир Абдулмаджид («Белшина»).

Агент продолжает работать по старой схеме: обкатывает футболистов в чемпионатах Беларуси и Молдовы, а затем пристраивает наиболее успешных в более статусные и денежные лиги. Например, экс-нападающий «Гомеля» Мохамед Конате с семью голами сейчас лучший снайпер «Ахмата» Сергея Ташуева –интересно, что игрок за почти восемь лет работы с Селюком ни разу не встречался с ним вживую. А два бывших футболиста «Слуцка» Сенен Себаи и Стивен Альфред играют в сильнейшем израильском дивизионе за «Ирони» из Кирьят-Шмоны и «Хапоэль» из Хадеры соответственно.

В самом начале войны в Украине Селюк сделал в своем Instagram пару постов с посылом «Нет войне», однако на этом выражение его мнения по этой темы закончилось. Зато агент для решения проблем российского футбола, возникших из-за международного бана в ответ на войну, быстро начал предлагать РФС увеличить количество клубов в РПЛ через приглашение команд из Беларуси и Казахстана. Кроме этого, Селюк выступил против перехода российского футбола из УЕФА в Азию, а товарищеский матч с Таджикистаном назвал «позором». А вообще агент надеется, что «разум возобладает», после чего «спортсменов будут не отстранять, а наоборот, допускать».

В феврале 2023-го россиянин утверждал, что он принял участие в переходе украинского полузащитника Виктора Цыганкова из киевского «Динамо» в испанскую «Жирону». По словам агента, на трансфер футболиста «никакая политическая составляющая не повлияла».

– Мне-то какая разница – украинец он, азербайджанец или еще кто? Поверьте, если «Челси» действительно будет заинтересован в приобретении российского футболиста, никакой проблемы не будет, – уверял Селюк.

Флорин Биба

Албанский владелец агентства FBM зашел в беларусский футбол в начале 2021-го, когда его клиента Дембо Дарбо подписал «Шахтер» за 700 тысяч евро. Гамбиец не сразу, но оправдал покупку своей игрой – за полтора сезона в высшей лиге ее лучший футболист 2021 года забил 24 мяча в 40 матчах, после чего летом 2022-го за 1,5 миллиона евро перешел в эмиратский «Аль-Наср».

После такой удачи Биба привез в «Шахтер» еще несколько игроков. В 2022-м в Солигорск переехали полузащитники Ардит Крюми и Заим Диванович. Первый до сих пор выступает за «горняков», а второй в минувшее трансферное окно за 150 тысяч евро уехал к Ташуеву в «Ахмат». По словам Бибы, Диванович «совершенно не боялся ехать в Россию», где сейчас футболиста все устраивает. Закончил свой мартовский комментарий агент и вовсе словами: «Всем нам нравится Россия, мы вместе!».

В начале нынешнего года «Шахтер» подписал очередного клиента Бибы – защитник Милош Дринчич стоил солигорчанам 80 тысяч евро. Пока игрок не попадает в заявку «горняков» – в первом спарринге межсезонья получил серьезную травму на ровном месте.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты