Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Надолго последний день с «синтетикой» в ЧБ: Брест наконец победил с голом пяткой, но и с новой прямой красной, «Энергетику-БГУ» зря не дали перебить пенальти, который мог спасти в Гомеле

У «Шахтера» будничные три очка, но волнует Солигорск явно не это.

Автор — bytribuna com
30 апреля, 20:30
1

30 апреля тремя матчами закончился уже 6-й тур ЧБ. Первым в воскресенье шел матч «Гомеля» и «Энергетика-БГУ». Уже на 16-й минуте хозяева открыли счет – после выноса кипера «студентов» Станислава Клещука мяч в два касания головами был доставлен Денису Козловскому, который вырвался один на один и успел ткнуть мяч мимо вратаря до того, как догнали защитники.

Этот мяч так и остался единственным в матче, хотя уже в добавленное время в ворота «Гомеля» был назначен пенальти за фол против Абдукадира Хусанова. К точке подошел еще один узбек Амирбек Бакаев, но пробил несильно и недалеко от центра – Олег Ковалев взял мяч намертво.

Правда, повтор показывает, что по правилам судьи должны были дать Бакаеву второй шанс – еще до момента удара вратарь обеими ногами покинул линию ворот, что является нарушением.

Но не дали – на табло осталось 1:0, и «Гомель» оформил первую в сезоне победу в пятом для себя матче ЧБ. С шестью очками клуб теперь идет 10-м, а вот «Энергетик-БГУ» с четырьмя баллами после шести встреч завис на 13-м месте.

Далее следовал матч «Нафтана» и брестского «Динамо» – и в своем шестом поединке ЧБ гости как никогда поздно смогли набрать свои первые очки. Причем сделали это сразу же разгромной победой – далеко от антирекорда прошлого сезона, когда впервые выиграли только в 13-м туре. Победный мяч уже на 6-й минуте забил Илья Колпачук после наигранной комбинации на угловом, к которой «нефтяники» оказались не готовы.

Еще два мяча «Динамо» ближе к концу игры. На 73-й минуте Михаил Гордейчук замкнул дальнюю штангу.

А на 81-й минуте Гордейчук выступал уже автором прострела – а на дальней его замкнул Седрик Куадио. Сделал это африканец пяткой – но воспринял гол абсолютно спокойно.

Далеко не таким сдержанным еще через две минуты оказался его одноклубник Денис Ковалевич (да, еще один такой Ковалевич в ЧБ к тренеру «Немана»). На игроке «Динамо» сфолил нафтановец Роман Пилецкий, а Ковалевич в ответ ударил обидчика лбом. Так брестчане за шесть матчей ЧБ получили третье удаление, причем все – за моменты уже после свистка арбитра. Причем 30-летнего судью Антона Лашука в моменте с Ковалевичем отталкивали от партнера и капитан Эдгар Олехнович, удаленный в первом туре, и молдованин Артем Литвяков – а за физический контакт с арбитром грозит шесть матчей дисквалификации (отметка 7:36).

Матч же закончился 3:0 в пользу гостей – теперь у «Динамо» три очка, но подняло их это всего-то на 14-е место. «Нафтан» с пятью очками за шесть встреч – 12-й.

Завершал тур последний в нынешнем ЧБ аж до 30-го тура (с мая по ноябрь играть на таком покрытии нельзя) матч на искусственном газоне – «Шахтер» принимал «Минск». И тут победный гол был забит еще в первом тайме – после паса Антона Шрамченко Егор Карпицкий в чужой штрафной оказался проворнее, чем «горожанин» Иван Тарабеш, и послал мяч в сетку.

Карпицкий забил в четвертом матче «вышки» подряд – и в третий раз его гол оказался для команды единственным в матче. «Минск» не забил в ответ – проиграл 0:1 и с шестью очками остается 9-м в таблице. «Шахтер» же с 13 баллами за пять встреч расположился на второй строчке – и при матче в запасе отстает от минского «Динамо» только на два балла. Хотя, думается, в Солигорске сейчас больше беспокоятся не о текущем положении, а о делах прошлого.