Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/После увольнения Кучука и Дулуба в Украине еще остался тренер-беларус: раньше смеялся от политики, обходился только русским языком, но, кажется, многое изменилось

После увольнения Кучука и Дулуба в Украине еще остался тренер-беларус: раньше смеялся от политики, обходился только русским языком, но, кажется, многое изменилось

Николай Кашевский уже считает Кривой Рог своим домом.

Автор — bytribuna com
5 мая, 12:04
После увольнения Кучука и Дулуба в Украине еще остался тренер-беларус: раньше смеялся от политики, обходился только русским языком, но, кажется, многое изменилось

После увольнения Олега Дулуба и Леонида Кучука со своих постов в украинской премьер-лиге все-таки остался один тренер-беларус – экс-футболист сборной Беларуси Николай Кашевский. Сейчас коуч трудится в тренерском штабе «Кривбасса» U-19 – фактически дубля первой команды, выступающей в элитном дивизионе. Вот как специалист оказался и работает в Украине.

Считает Кривой Рог домом семьи

Летом 2003-го разноплановый игрок обороны Кашевский впервые уехал играть за границу. 22-летний футболист из «Локомотива» Анатолия Юревича в компании Дмитрия Денисюка и Евгения Линева перебрался в запорожский «Металлург». Причем изначально все трое не знали, в какой конкретно клуб едут – Юревич сказал, что просто будут играть в иностранном чемпионате. Затем в карьере Кашевского было еще три украинских клуба – «Кривбасс» (Кривой Рог), «Ильичевец» (Мариуполь) и «Таврия» (Симферополь). Всего в сильнейшем дивизионе Украины Кашевский провел за семь с половиной лет 172 матча, забил 17 мячей и не завоевал ни одного титула.

В «Кривбассе» беларус выступал с начала 2004-го по лето 2006-го. Рядом с ним было трое соотечественников - Павел Кирильчик. Сергей Никитенко и Андрей Морозов. С Кривым Рогом у Кашевского связаны важные жизненные события. К примеру, там он встретил свою жену Елену.

В Кривом Роге у футболиста родились две дочери. Там же у него есть квартира. Именно этот город считает домом своей семьи, а в родное Жодино уже ездит как в гости.

В Украине Кашевский мог взять местное гражданство, но не стал этого делать. Когда в 2011-м футболист возвращался в чемпионат Беларуси, подписав контракт с «Гомелем», то рассказывал, что в его паспорте стоит криворожская прописка.

Во время выступлений за «Кривбасс» Кашевский сделал свое единственное публичное высказывание на тему политики. Во время Оранжевой революции 2004-2005 годов беларус признался, что в команде «немного ощущалось», как партнеры поддерживают лидеров противоборствующих лагерей – Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Сам Кашевский занимал позицию по принципу «моя хата с краю».

«Когда у нас, беларусов, местные ребята спрашивали, чью точку зрения поддерживаем, отвечали: нам без разницы, кто станет новым президентом Украины, единственное желание, чтобы все скорее закончилось. В самом деле, смешно было наблюдать, как люди, преимущественно сторонники Ющенко, жили, невзирая на холодную погоду, мороз, в палатках. Такого цирка я раньше не видел…» – рассказывал Кашевский.

Оказался в «Кривбассе» после игры с ветеранами

После завершения игровой карьеры Кашевский перешел на тренерскую работу. Первые годы ассистировал Олегу Кубареву и Мареку Зубу в «Шахтере» и «Торпедо-БелАЗ». В начале 2019-го уехал в «Елгаву», где проработал полтора года.

По словам Кашевского, зимой-2020/21 он «как обычно в отпуске приехал в Кривой Рог». Там тренера по старой памяти пригласили поиграть ветераны местного футбола. После одного из таких матчей у беларуса завязался разговор с Геннадием Приходько – на тот момент главным тренером возрожденного «Кривбасса», который выступал в Д3. Беседа закончилась приглашением войти в тренерский штаб.

Зона ответственности Кашевского осталась такой же, как и в предыдущих клубах - действия в обороне. С Приходько беларус проработал до конца сезона-2020/21, в котором «Кривбасс» занял второе место в своей группе и через плей-офф вышел в первую лигу. После неудачного старта в Д2 осенью 2021-го клубное руководство назначило главным тренером Александра Бабича, который пригласил в штаб своих помощников. Однако без работы Кашевский не остался – он продолжил работать в академии «Кривбасса».

Сейчас работает во второй команде «Кривбасса»

После решения федерации расформировать чемпионат дублеров фактически вторыми командами клубов УПЛ стали коллективы U-19, которые проводят отдельное первенство. Летом 2022-го юношеский состав «Кривбасса» возглавил Виталий Косовский, который не один сезон отыграл за киевское «Динамо» с Валентином Белькевичем и Александром Хацкевичем. К себе в помощники из клубной академии специалист взял Кашевского. Сейчас беларус является первым ассистентом Косовского.

Летом 2022-го «Кривбасс» вернулся в УПЛ, поэтому команда U-19 оказалась в сильнейшем дивизионе Украины по своему возрасту. В дебютном сезоне молодежный состав стал середняком лиги. После 24 туров криворожская U-19 идет на 11-м месте с 25 очками в активе.

Дает комментарии вместо бывшего партнера Хацкевича и Белькевича

Главный тренер молодежки «Кривбасса» стесняется своего заикания, поэтому часто после матчей комментарии по игре дает его ассистент Кашевский. Беларус отвечает на вопросы по-русски. Отметим, что общение идет для клубной пресс-службы, поэтому лига не может оштрафовать тренера за комментарий не на украинском языке либо за отсутствие перевода.

Еще будучи футболистом Кашевский рассказывал, что в Кривом Роге все общение ведет на русском языке.

«Общаюсь на русском. Кривой Рог – русскоязычный город. Иногда, конечно, проскальзывают беларусские и украинские слова. А так... Мы «чокаем», они «шокают» – вот и вся разница», – делился Николай филологическими наблюдениями.

Помогает Украине

С первых дней полномасштабного вторжения России «Кривбасс» начал активно помогать украинской армии и пострадавшим соотечественникам. Деньги собирались в том числе и через благотворительные аукционы. Вторым лотом криворожского клуба стала ретро-футболка Кашевского, в которой полузащитник играл за команду в середине «нулевых». В Instagram «Кривбасса» беларус на украинском рассказал, что стартовая цена майки 1000 гривен (34 доллара), а минимальный шаг – 100 гривен (3,4 доллара). Деньги победителя аукциона пошли на помощь семье погибшего фаната «Кривбасса» Егора Биркуна - защитника Мариуполя.

В мае 2022-го в Долинском (Кировоградская область) Кашевский сыграл за команду ветеранов «Кривбасса» на благотворительном турнире. Криворожцы заняли второе место. Благодаря соревнованию удалось собрать на нужды украинской армии 30,7 тысяч гривен (1000 долларов).

В следующем месяце Кашевский в составе все того же ветеранского коллектива принял участие в благотворительном матче против «Днепра». Все собранные средства пошли на поддержку ВСУ в Кривом Роге.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты