Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Учил Гончаренко, разместил Кисляка рядом с Месси и Бекхэмом, одарил золотом Корниленко. Этот тренер привел «Наполи» к титулу

Учил Гончаренко, разместил Кисляка рядом с Месси и Бекхэмом, одарил золотом Корниленко. Этот тренер привел «Наполи» к титулу

Лучано Спалетти и Беларусь.

Автор — bytribuna com
5 мая, 15:23
7
Учил Гончаренко, разместил Кисляка рядом с Месси и Бекхэмом, одарил золотом Корниленко. Этот тренер привел «Наполи» к титулу

«Наполи» – чемпион Италии. Команда из Неаполя в четверг вечером сыграла вничью на выезде с «Удинезе» (1:1), и этого ей хватило, чтобы за пять туров до конца турнира взять первый титул после 33-летнего перерыва: последний раз золотые медали «адзурри» брали в сезоне-1989/90 еще с Диего Марадоной в составе.

Многие называют главными творцами этого успеха лучшего бомбардира Серии А Виктора Осимхена (22 гола в 27 матчах) и главного ассисинта первенства Хвичу Кварацхелию, который еще недавно играл вместе с беларусом Виталием Лисаковичем в «Рубине» (у грузина 12+10 в 29 встречах), но нельзя не отметить фигуру главного тренера - того, кто привел «Наполи» к долгожданному чемпионству. 64-летний Лучано Спаллетти – самый возрастной тренер, который когда-либо выигрывал итальянский топ-дивизион. Более того, это его первый большой титул на Родине: до того были два Кубка и один Суперкубок с «Ромой» в 2000-х.

Еще золотые медали как тренер Спаллетти брал в 2012-м в России: за четыре с небольшим года у руля «Зенита» он дважды приводил команду из Санкт-Петербурга к титулу, причем оба раза под его руководством чемпионом становился беларусский голкипер Юрий Жевнов.

Мы же рассказываем о других пересечениях новоиспеченного чемпиона Италии с белфутболом: давал умные советы Гончаренко, впечатлял Корниленко внимательностью, хоть тот не мог пробиться в состав, у себя в поместье держит две футболки экс-игроков сборной Беларуси.

Гончаренко приезжал к нему на стажировку еще во времена «Ромы» и продолжает ездить до сих пор

Знакомство Виктора Гончаренко и Лучано Спаллетти произошло во время первой в истории БАТЭ и всего белфутбола группового раунда ЛЧ. Перед выездным матчем против «Ювентуса» в декабре 2008-го борисовчане проводили мини-сбор в Риме. Гончаренко тогда нравился футбол, в который играла «Рома» при Спаллетти, и беларус решился отправить электронное письмо в римский клуб с просьбой о встрече с их главным тренером.

- Взяли и отправили e-mail: «Можно ли поговорить с Мистером?» - вспоминал после Гончаренко. - Через несколько дней приходит ответ: «Нет проблем, приезжайте». Первые впечатления? Подошел Мистер, поздоровался. Говорит: «Задавайте любые вопросы. Хотите прийти на тренировку - нет проблем»

Гончаренко остался под впечатлением от встречи. Спаллетти обратил внимание на «добрые глаза» беларуса и предупредил молодого коллегу, что тот всегда должен быть готов к подвоху со стороны игроков.

– Он интересную вещь сказал, что: «Ты должен быть всегда готов к тому, что отдельно взятый какой-то футболист в самый неподходящий для тебя момент может выкрутить какой-то фортель. Ты должен быть к этому всегда готов». И я только начал понимать смысл его слов, когда понял, как ведет себя Франческо Тотти на тренировке. Это – звезда мирового масштаба, которая вот, он говорит: «Пойдем сюда, будешь тренироваться». А он говорит: «Не-не, я тут потренируюсь». Он ему три раза сказал и три раза он сказал, что: «Нет. Я буду тренироваться, как мне надо». Средств универсальных здесь нет. Сегодня один момент хорош, завтра – второй. Но к этому футболисту должен быть подход, потому что он решает исходы матчей, – сказал Гончаренко

С тех пор Гончаренко еще несколько раз ездил на стажировку к Спаллетти: и когда итальянец тренировал в России, и уже когда вернулся в родной чемпионат.

Корниленко у него не провел ни минуты, Жевнов так и не воспользовался шансами стать основным

Вместе со Спаллетти два чемпионских титула с «Зенитом» взял и беларусский голкипер Юрий Жевнов. Правда, итоговый вклад в эти успехи уроженца Добруша был совсем скромным: в 2010-м Юрий провел восемь встреч в чемпионате (пять побед, два поражения, десять пропущенных мячей), а в сезоне-2011/12 на его счету пять поединков (три победы и две ничьи, пять пропущенных мячей) – выиграть конкуренцию у основного голкипера питерцев Вячеслава Малофеева Жевнову помешали травмы и не самая убедительная игра, когда выпадал шанс себя проявить. При этом Спалетти не раз отмечал высокую квалификацию беларуса – тот, в свою очередь, лестно отзывался о работе тренера в «Зените».

А вот другой беларус из того «Зенита» Спаллетти не провел за питерцев при итальянце ни минуты. Сергей Корниленко перебрался в Санкт-Петербург за полгода до Лучиано, за это время проведя 14 матчей и забив один мяч. Но при новом тренерском штабе витебчанин оказался не нужен клубу и поехал по арендам: «Томь» (11 голов в 15 матчах чемпионата), «Рубин» (три гола в 13 играх во всех турнирах) и даже «Блэкпул» из АПЛ (0 голов в шести встречах и пять голов в семи матчах резервных составов). Летом 2011-го Сергей стал полноправным игроком «Крыльев Советов» (самарцы за него заплатили 700 тысяч евро). А в сезоне-2012/13 Корниленко отличился в домашнем матче против «Зенита» Спаллетти (2:2).

При этом Корниленко также вспомнил один эпизод с участием итальянского специалиста.

– Спаллетти удивил внимательностью. Я сыграл за «Зенит» пару раз на Кубок и ушёл в аренду в «Томь», а команда без меня стала чемпионом. Но на матче «Зенита» в Томске мне передали чемпионский кулон из белого золота – такие Спаллетти дарил всем игрокам, – рассказывал нападающий.

В огромной коллекции футболок нашлось место майкам Кисляка и Глеба

В 2008-м Лучиано вместе с родным братом купил себе усадьбу в Тоскане: там он держит лошадей, а также небольшую винодельню. Есть у тренера и отдельное помещение для большой коллекции игровых футболок. Список оригинальных джерси впечатляет: Лео Месси, Роналдо, Рональдиньо, Дэвид Бэкхем, Златан Ибрагимович, Паоло Мальдини и многие-многие другие мировые звезды футбола. Есть в собрании и майки бывших игроков сборной Беларуси: Александра Глеба времен выступлений за «Арсенал» (при этом Спаллетти и Глеб не пересекались в официальных встречах), а также Сергея Кисляка.

Футболку нынешнего хавбека брестского «Динамо» Спаллетти, видимо, получил после матча «Рубина» и «Зенита» в 2011-м, когда Кисляк в неоднозначном эпизоде эффектно забил команде итальянца (встреча закончилась в пользу питерцев 3:2). Примечательно, что джерси Кисляка соседствует с майками Месси и Бэкхема, а вот майке Глеба отвели не самое почетное место.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты