Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Рекорд по штрафам, снятым очкам и числу наказанных. Санкции за третью волну махинаций в белфутболе жестче, чем за две предыдущих

Рекорд по штрафам, снятым очкам и числу наказанных. Санкции за третью волну махинаций в белфутболе жестче, чем за две предыдущих

Сравниваем.

Автор — bytribuna com
12 мая, 08:47
Рекорд по штрафам, снятым очкам и числу наказанных. Санкции за третью волну махинаций в белфутболе жестче, чем за две предыдущих

11 мая АБФФ вынесла решение по новой волне договорных матчей. Главными виновниками названы «Шахтер», «Энергетик-БГУ» и «Белшина».

Всего наказаны 30 человек, двое из которых признаны персонами нон грата для белфутбола, еще трое получили реальные дисквалификации общим сроком на 12 лет. Общее количество штрафов – 22 тысячи базовых величин, что в расчете на 11 мая 2023 года составляет 814 тысяч беларусских рублей или 287 тысяч долларов. Кроме того, с трех клубов снято в общей сложности 95 очков.

Много это или мало? Давайте сравнивать с тем, что было раньше (да, в Беларуси уже хватает, с чем сравнить).

Первая волна «договорняков»

Свое решение по участникам договорных матчей в 2015-2016 годах АБФФ приняла в феврале 2018 года. Под наказание попали 24 представителя четырех клубов высшей и первой лиг - «Ислочи», «Луча», «Ошмян-БГУФК» и «Гранита». Бывший профессиональный футболист Вячеслав Замара и тренер-администратор минского «Луча» Юрий Сыроквашко были объявлены персонами нон грата.

12 человек получили пожизненные дисквалификации: Александр Тишкевич, Александр Лебедев, Андрей Порываев, Юрий Рыжко, Владимир Маковский (все – «Ислочь»), Сергей Шуманов, Игорь Журавлев (оба – «Луч»), Виталий Желудок, Вячеслав Палазник, Егор Гудель, Алексей Сакович (все – «Ошмяны-БГУФК») и Илья Гаврилов («Гранит»). Еще 9 фигурантов того дела АБФФ дисквалифицировала на два года

АБФФ тогда не объявлял о денежном наказании по отношению к виновным, но те получили различного размера штрафы уже в суде. Наибольший у экс-голкипера «Ошмян» Виталия Желудка – 1200 базовых величин, что было на тот момент эквивалентно 27 тысячам беларусских рублей или 10 тысячам долларов. Общая же сумма штрафов составил семь тысяч базовых величин – 161 тысяча рублей или 62 тысячи долларов. Не обошлось и без реальных сроков: Замара был приговорен к трем годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, Сыроквашко – к трем годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, а Маковский – к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Потери очков для клубов, игроки которых были замешаны в «договорняках», оказались куда скромнее, чем в нынешней ситуации: с «Луча» сняли 10 очков, «Ислочь» была лишена 7 баллов, а «Ошмяны-БГУФК» – 5 пунктов.

Вторая волна «договорняков»

Вердикты по договорным матчам в 2017 и 2018 годах АБФФ вынесла сперва в январе, а позже еще и в августе 2020-го. Тогда федерация наказала 32 футболистов пяти клубов - «Нафтана», «Лиды», «Гомеля», «Немана-Агро» и «Химика». Среди забаненных был и на тот момент уже игрок сборной Беларуси и БАТЭ Захар Волков. Пятеро обвиняемыех были объявлены «нежелательными персонами» для белфутбола: Алексей Сучков, Михаил Горбачев, Александр Тарликовский, Валерий Белявский и россиянин Дмитрий Айдов.

Остальные получили дисквалификации от года до четырех лет (общий срок банов составил 55 лет), а также штрафы на общую сумму в 6 тысяч базовых величин – на тот момент 162 тысячи беларусских рублей или 67 тысяч долларов. Важно отметить, что дисциплинарный комитет АБФФ тогда обошелся без денежных наказаний для клубов, пойдя вразрез кодексу.

Как и в первом деле о договорных матчей, их участники получили различные сроки. Самое суровое наказание среди футболистов понес экс-игрок минского «Динамо» Алексей Козлов – два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Остальные фигуранты обошлись ограничением свободы без направления в учреждение открытого типа или общественными работами.

Что до дисциплинарного наказания для команд в виде снятых очков, то тут в самый большой минус ушел «Нафтан» – у новополочан забрали 15 очков, у «Химика» – 9 баллов, «Лида», «Неман-Агро» и «Орша» начинали сезон с «-3» очками – в общей сложности 33 пункта.

Другие посты блога

Все посты