Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Состав БАТЭ наверняка удивит тех, кто ставил свой интерес к ЧБ на паузу. Посмотрите, кто играет сейчас, и кто играл в последний чемпионский сезон

Состав БАТЭ наверняка удивит тех, кто ставил свой интерес к ЧБ на паузу. Посмотрите, кто играет сейчас, и кто играл в последний чемпионский сезон

Кто эти люди?

Автор — bytribuna com
18 мая, 09:51
Состав БАТЭ наверняка удивит тех, кто ставил свой интерес к ЧБ на паузу. Посмотрите, кто играет сейчас, и кто играл в последний чемпионский сезон

Старт сезона для БАТЭ складывается очень натужно. Из больших радостей – разгром «Белшины» в Кубке с общим счетом 10:0 и выход там в финал через «Неман» - правда, команду Игоря Ковалевича ни в одном из двух матчей так и не удалось обыграть, а все решила серия пенальти. В чемпионате после восьми туров БАТЭ уступает своему прошлогоднему графику 6 очков и идет только четвертым. Минское «Динамо» впереди уже на 7 пунктов, а Жодино (до него 3 очка) и Гродно (2) имеют матчи в запасе. И это еще «Шахтер» обвалился в таблице после наказания, а иначе также был бы впереди.

При этом какие-то претензии Борисову предъявлять сложно, потому что сейчас мы наблюдаем кастрированную версию команды. И если лимиты на молодежь универсальны, то черный список так называемого министерства спорта – это изобретение для избранных (поэтому невозможно рассчитывать на Дениса Щербицкого, Максима Бордачева, Данилу Нечаева, Станислава Драгуна, Дмитрия Бессмертного). А уже в ходе чемпионата из-за травм вылетали лидеры (в первых турах отсутствовал Артем Концевой, сейчас одновременно в лазарет попали Денис Гречихо, Дмитрий Антилевский и Денис Лаптев). Это открыло дорогу в стартовый состав совсем уж молодым, малоопытным и особо не известным игрокам. Если человек на какое-то время прекращал следить за беларусским футбол и сейчас вдруг увидит состав БАТЭ на матч, он может серьезно удивиться. Вот каких футболистов не стыдно не знать.

Александр Мартынов, 18 лет

Молодой защитник дебютировал за основу борисовчан еще в прошлом году, получив пару минут в матче против «Славии» (4:0) от Александра Михайлова. В 2023-м игровое время уроженца российского Оренбурга заметно выросло: пять матчей в чемпионате и еще три в Кубке. Причем все три игры в мае Мартынов провел от звонка до звонка.

Подменяет Мартынов забаненного министерством Лукашенко по спорту Максима Бордачева – опытный защитник в прошлом сезоне провел 25 встреч в ЧБ и составлял основную пару центральных защитников с Яковом Филиповичем.

Кто играл на этой позиции в последний чемпионский сезон? За год в составе БАТЭ сыграли четыре центральных защитника: начинали сезон парой Захар Волков и Неманья Милунович, но после того, как серб получил серьезную травму, в Борисове на подмогу летом взяли еще и Егора Филипенко с Денисом Поляковым. И это при том, что в ростере находился серб Никола Васильевич, который так и не заиграл в высшей лиге.

Сергей Волков, 24 года

В БАТЭ центральный полузащитник оказался еще в 2021-м, когда его приобрели у «Витебска». Но даже статус «лимитчика» не помог закрепиться в клубе: 16 матчей в чемпионате за год (всего семь из них начинал в старте) и возвращение в родной Витебск на правах аренды. В нынешнее межсезонье Волков назывался Альшевским в качестве одного из претендентов на отъезд в новую аренду, но по итогу его все же решили оставить в клубе – наверняка в Борисове это делали с оглядкой на отстранение Станислава Драгуна.

Волков не появлялся на поле в первых четырех турах, но в следующих шести матчах играл, причем пять из них (с учетом Кубка) начинал с первых минут. Место в старт ему открыла травма Дениса Гречихо.

Кто играл на этой позиции в последний чемпионский сезон? В 2018-м в центре поля у БАТЭ был полный порядок с ростером: Евгений Яблонский, Станислав Драгун и Дмитрий Бага составляли основную тройку, а Евгений Березкин, к примеру, был игроком ротации. Плюс в сезон борисовчане входили с сербом Слободаном Симовичем, но он серьезно сломался еще во втором туре и вернулся лишь в самой концовке сезона.

Тимофей Шарковский, 19 лет

Атакующий хавбек в первой команде появился еще в прошлом сезоне, когда сыграл в 15 матчах во всех турнирах (но всего раз появился в старте). В этом году его игровое время не особо выросло: два выхода в концовках встреч в чемпионате и еще одно появление на поле в Кубке (пока без голевых действий). Шарковский, по сути, сменщик по позиции Валерия Громыко, хотя может сыграть и на фланге атаки.

Летом прошлого года мы рассказывали о том, что Тимофей является сыном одного из неофициальных советников Андрея Капского и бывшего члена активной части фан-сектора БАТЭ Сергея Шарковского. Но специалисты отмечают, что в команду Шарковский-младший попал именно благодаря своей игре, а не тесным отношениям отца и главы клуба.

Кто играл на этой позиции в последний чемпионский сезон? На позиции десятки в последнем чемпионском БАТЭ выступал Мирко Иванич, подменяли его опытный Александр Глеб или все тот же Евгений Березкин – с выбором у Алексея Баги был полный порядок.

Никита Некрасов, 22 года

Вингер на протяжении двух лет был игроком основы у Ивана Биончика в «Гомеле», хотя тут надо оговориться, что Некрасов закрывал лимитную позицию. В БАТЭ его брали во многом также с прицелом на лимит, но заиграть в Борисове ему пока не удается: в прошлом году провел 10 матчей во всех турнирах в среднем по 20 минут на каждый.

В этом сезоне у него пока лишь один выход, в последнем матче против «Торпедо-БелАЗ» (1:2), да и тот случился из-за травмы Дмитрия Антилевского и все еще нерешенного вопроса по Дмитрию Бессмертному и другим игрокам из «черного списка». По этой же причине место в стартовом составе сейчас получил 23-летний вингер Илья Василевич.

Кто играл на этой позиции в последний чемпионский сезон? Основными вингерами БАТЭ-2018 были сборники Михаил Гордейчук и Игорь Стасевич. Частенько эту позицию закрывал еще один тогдашний игрок «националки» Максим Володько, а летом в качестве игроков ротации, коим и является сейчас Некрасов, приехали француз Эрвейн Мукам, который зарекомендовал себя в «Немане», и угандец Кизито с опытом выступления в элитном дивизионе Португалии.

Александр Французов, 18 лет

Французов, по сути, третья опция в центре нападения у Кирилла Альшевского после Дениса Лаптева и Александра Шестюка. Но, тем не менее, игровым временем он не обделен: на старте нынешнего сезона сыграл в чемпионате ровно столько, сколько за весь прошлый сезон – 4 матча, а в перерасчете на игровые минуты так и вовсе в два раза больше (50 минут против 25). Причиной тому «сухая» серия Лаптева, на которую наложилась еще и травма основного форварда команды.

Стоит отметить, что Французов доверие Альшевского уже отплатил дебютным голом на взрослом уровне – поставил точку в первом туре против «Гомеля» (2:0).

Кто играл на этой позиции в последний чемпионский сезон? В 2018-м третьим форвардом БАТЭ после Максима Скавыша и Николая Сигневича был финн Яссе Туоминен, который ничего за 16 матчей чемпионата не забил. Также восемь раз на поле в «вышке» в том сезоне выходил 20-летний нападающий Владислав Мухамедов (и также без забитых мячей).

Другие посты блога

Все посты