Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У этих иностранцев вообще не пошло в минском «Динамо» – студент из Кореи, сбежавший нигериец, балканец без предсезонки (вспомнили бы их имена?)

У этих иностранцев вообще не пошло в минском «Динамо» – студент из Кореи, сбежавший нигериец, балканец без предсезонки (вспомнили бы их имена?)

Будущие члены сборной Болгарии и чемпион Д2 Португалии.

Автор — bytribuna com
27 мая, 13:00
У этих иностранцев вообще не пошло в минском «Динамо» – студент из Кореи, сбежавший нигериец, балканец без предсезонки (вспомнили бы их имена?)

На днях мы вспомнили о главных проколах БАТЭ с иностранными футболистами.

Логичным образом следующая такая подборка выходит о минском «Динамо». Тем более накануне клуб покинул опорник сборной Буркина-Фасо Абдул Бандаого, который пополнил состав только зимой и сыграл за «бело-голубых» всего две минуты. Агент игрока Дмитрий Селюк во всем обвинил главного тренера «Динамо» Вадима Скрипченко – и хочет забрать из клуба еще одного своего клиента, нигерийского вингера Джозефа Ада, который пока провел за «бело-голубых» только два матча.

В целом легионеров «Динамо», которые никак не проявили себя, хватит не на одну команду. Так что мы ограничимся провалами за последние 10 лет: там были таинственный кореец, скандальный нигериец, целая пачка балканцев и другие непримечательные (по крайней мере в стане минчан) игроки.

Крум Стоянов (Болгария), защитник

Сколько сыграл за «Динамо»: 0 матчей

Левый защитник с именем, которое больше подошло бы другой минской команде, приехал в «Динамо» в январе 2018-го по протекции тогдашнего спортивного директора клуба Андрея Лаврика, который вместе с главой селекционного отдела Игорем Гуриновичем лично ездил смотреть на игрока в чемпионат Болгарии. Стоянов тогда выступал за «Ботев», с которым за пару лет до этого выигрывал Кубок страны.

Крум провел с «бело-голубыми» всю предсезонку – нередко выходил в основе и успев отличиться двумя ассистами. Однако к сезону болгарин оказался в дубле – главный тренер «Динамо» Сергей Гуренко говорил, что игроку еще не хватает адаптации. Но потом стало известно, что Стоянов стал жертвой ссоры между Гуренко и Лавриком, закончившейся увольнением последнего. Причиной послужил трансфер сына тренера Артема Гуренко, который по итогу и занял позицию на левом фланге, где играл Стоянов. В общем, болгарин летом вернулся на Родину – к тому моменту сыграл только три тайма за дубль, а Гуренко-старший назвал его трансфер ошибкой.

Где сейчас. После «Минска» Стоянов полтора года провел в болгрском середняке «Этыре» – и так неплохо там себя показывал, что в июне 2019-го был впервые вызван в сборную Болгарии на матчи квалификации ЧЕ-2020 против сборных Чехии (1:2) и Косово (2:3). Правда, на поле Крум не вышел и больше в «националку» не приглашался. После «Этыра» Стоянов два с половиной года поиграл примерно на том же уровне («Берое», «Арда», «ЦСКА 1948»), а летом вернулся 2022-го вернулся в клуб из Велико-Тырново, который ныне выступает в Д2.

Кристиан Ободо (Нигерия), полузащитник

Сколько сыграл за «Динамо»: 1 матч

Трансфер полузащитника считался, пожалуй, главной новостью межсезонья-2013. Ободо имел в активе 20 матчей в составе национальной сборной Нигерии и приличный опыт в итальянской Серии А («Перуджа», «Фиорентина», «Удинезе», «Торино», «Лечче»), где провел 198 матчей. Правда, к этому прилагалось полугодовое отсутствие игровой практики и статус скандалиста, заработанный на Апеннинах.

Ободо пропустил старт беларусского сезона из-за травмы, вернувшись в строй лишь в середине мая, когда просидел весь матч против «Славии» на скамейке запасных. Через неделю игрок вышел на поле на заключительные 10 минут матча в Бобруйске. В следующем туре против «Немана» африканец уже не играл, проведя встречу за дубль. А после этого Кристиан из Беларуси исчез, о чем сообщила клубная пресс-служба. Вскоре Ободо задержали в Италии в компании двух румынских девушек, друга и 52 грамм марихуаны.

Контракт с хавбеком, который больше не появлялся в Беларуси, расторгли только в октябре – с формулировкой о «ненадлежащем выполнении обязательств».

Где сейчас. В 2014-м Ободо засветился в чемпионате Португалии в составе «Ольяненсе», с которым вылетел из элиты, потом на годик заехал в греческий «Ксанти», по полгода провел в румынских «Конкордии» и «Пандурии», а карьеру закончил летом 2017-го в греческом «Аполлоне» из Смирниса, за который сейчас выступает беларусский форвард Николай Сигневич.

Новости об экс-футболисте после окончания его карьеры приходят в основном из криминальных хроник. В 2020-м он пережил две автомобильных аварии, после которых чудом остался жив.

В том же году Ободо по дороге в магазин попал в руки бандитов – под угрозой оружия был вынужден отдать им серьги и часы, а также снять все деньги с карт в ближайших банкоматах, после чего его все-таки отпустили.

В последнее Кристиан попадает в инфополе, лишь когда журналисты в Нигерии просят его прокомментировать какие-либо актуальные для страны футбольные новости.

Гогита Гогатишвили (Грузия), полузащитник

Сколько сыграл за «Динамо»: 2 матча

В «Динамо» вингер приезжал перед сезоном-2017 из армянского «Гандзасара», где провел два года. Грузина характеризовали как быстрого техничного игрока, способного сыграть на любой позиции в атаке. Однако в Минске он сыграл лишь два официальных матча – 5 минут в концовке против «Днепра» и тайм против «Немана», – за которые запомнился примерно ничем. А уже в мае контракт с игроком был расторгнут.

Где сейчас. Больше в 2017-м игрок нигде не выступал, перед сезоном-2018 пытался трудоустроиться в «Слуцке», но просмотр подписанием контракта не закончился. Хавбек вернулся на Родину, где выступал исключительно в миноре – за «Дилу», «Гагру», «Зугдиди». Последним клубом Гогатишвили стал «Тбилиси Сити» из Д3 – а после сезона-2021 полузащитник остается без команды.

Виктор Генев (Болгария), защитник

Сколько сыграл за «Динамо»: 3 матча

Генев выступал за «Динамо» в 2016-м. До приезда в Минск он поиграл в «Левски» и «Славии» из чемпионата Болгарии, российских «Крыльях Советов», украинской «Александрии», шотландском «Сент-Миррене» и румынском «Петролуле» – в общем, имел солидное портфолио. Однако в «Динамо» не заиграл – провел два матча в чемпионате и один в Кубке, засветился в дубле, после чего в июле контракт с игроком был разорван.

Ответственных за очередной трансферный провал в клубе однозначно определить не смогли: сперва говорилось о том, что Генев был приглашен на основе статистических данных Instat, затем начинавший сезон в должности главного тренера Вук Рашович сказал, что решение по защитнику принимал босс клуба Юрий Чиж, а сменивший серба на посту Сергей Боровский утверждал, что легионер приехал по протекции именно Рашовича.

Где сейчас. После Минска Виктор вернулся в Болгарию и уезжал с тех пор оттуда лишь раз, проведя сезон-2017/18 в израильском «Ашдоде». Есть у Генева и история со сборной Болгарии – ровно такая же, как у Стоянова: вызвали на те же матчи квалификации ЧЕ-2020, тоже не выпустили на поле.

С 2020-го защитник выступает за сердняк элитного дивизиона Болгарии «Ботев», где является капитаном команды.

Жоао Вильям (Бразилия), защитник

Сколько сыграл за «Динамо»: 4 матча, 1 гол

Перед сезоном-2020 защитник, который играл только в минорных лигах в Бразилии, приехал в брестский «Рух», где за два года неплохо себя зарекомендовал. В начале 2022-го Вильям перешел в «Ингулец» из Украины, но 24 февраля того года Россия начала там войну с использованием территории Беларуси. В итоге Вильям оказался в аренде в минском «Динамо». Там на первых порах бразилец был игроком стартового состава и даже отметился голом в ворота «Днепра».

Вскоре бразилец получил травму бедра, выбившую его на полтора месяца, а после восстановления просто покинул «Динамо».

Где сейчас. Бразилец должен был вернуться в «Ингулец», но за него так и не сыграл. Вторую половину 2022-го Вильям провел без команды, а с января этого года выступает за «Кампиненсе» из бразильского Д4.

Чжун Ен Ким (Южная Корея), полузащитник

Сколько сыграл за «Динамо»: 4 матча

Один из самых странных трансферов в ЧБ случился перед сезоном-2020. «Динамо» подписало 20-летнего игрока, который до этого выступал на Родине только на студенческом уровне и не знал ни английского, ни тем более беларусского и русского. Тогдашний главный тренер клуба Сергей Гуренко при этом описал корейца как талант уровня Гулжигита Алыкулова – игрока из Кыргызстана, который хорошо себя проявил в «Немане» и за 200 тысяч евро был выкуплен казахстанским «Кайратом».

Ким начал сезон в основной обойме, сыграв в обоих кубковых матчах против БАТЭ (один из них начал в старте) и двух первых турах чемпионата, но потом Гуренко отказался от азиата – он был переведен в дубль, где сыграл пару матчей, а летом уже при Леониде Кучуке во главе основной команды покинул Минск.

Где сейчас. Никакой информации о карьере и жизни такого футболиста после ухода из минского «Динамо» нам найти не удалось.

Иван Пешич (Хорватия), полузащитник

Сколько сыграл за «Динамо»: 5 матчей

До перехода в «Динамо» в январе 2022-го хорватский вингер немало поколесил по Европе: шесть клубов в Хорватии (в том числе два года в «Сплите», где побыл одноклубником Максима Витуса и Артема Милевского), румынские «Динамо» и «Волунтари», казахстанские «Шахтер» и «Кайсар» и украинская «Ворскла», откуда футболист и приехал в Беларусь.

В Минске Пешич надолго не задержался – тренер динамовцев Артем Челядинский предпочитал на фланге выпускать Ивана Бахара, Филипа Валенчича, Ориньо, Никиту Демченко. В середине июля контракт с хорватом был расторгнут.

Где сейчас. После «Динамо» Иван полгода выступал за казахстанский «Каспий», а с февраля 2023-го играет за армянский «Алашкерт».

Энис Гавазай (Албания), полузащитник

Сколько сыграл за «Динамо»: 8 матчей

Вингер с тремя матчами за сборную Албании и семью за «Гент» в чемпионате Бельгии приехал в «Динамо» перед самым стартом чемпионата-2019 в аренду из албанского «Скендербеу». Зачем – осталось загадкой: тогдашний тренер минчан Роман Пилипчук заявил, что игрок, который пропустил предсезонку с клубом, не готов физически, потому на большое игровое время претендовать не может. А когда в начале лета россиянина на посту сменил Гуренко, албанец вообще перестал попадать в состав. Вскоре арендный договор кончился – и Гавазай вернулся на Родину.

Где сейчас. В Албании Гавазай подписал контракт с «Кукеси», после чего поездил по Балканам – косовская «Приштина», албанское «Динамо» и «Струга» из Северной Македонии. С февраля этого года Гавазай остается без клуба.

Аднан Захирович (Босния и Герцеговина), полузащитник

Сколько сыграл за «Динамо»: 8 матчей

Хавбек приехал в Минск перед сезоном-2013. Он был игроком стартового состава своей сборной, которая котировалась круче беларусской, плюс имел опыт выступления в РПЛ за нальчикский «Спартак», где очень неплохо себя проявил. Но в «Динамо» не сложилось: опорник начинал сезон в старте, но быстро потерял место в основе, плюс вскоре травмировался – в итоге уже летом случилось расставание.

Где сейчас. Вскоре Захирович оформил переход в «Бохум» из второй Бундеслиги – немцы отправили в Нальчик за полузащитника 100 тысяч евро. Там босниец отыграл два года, после чего начались его странствия по Европе – нигде больше чем на год он не задерживался: Израиль («Хапоэль» Акко), Босния («Железничар»), Хорватия («Сплит», где играл вместе с Витусом и Пешичем), снова Босния («Младост»), Д2 Бельгии («Виртон»). Последние годы игрок выступает в глубоком миноре Германии. Нынешний его клуб называется «Милан Хайденхайм» и выступает в седьмом дивизионе.

Силас (Бразилия), полузащитник

Сколько сыграл за «Динамо»: 9 матчей

В пользу подписания летом 2020-го бразильского полузащитника с мощнейшим ударом говорил тот факт, что на протяжении двух сезонов он достаточно неплохо проявлял себя в украинском чемпионате, где выступал за «Зарю» Юрия Вернидуба и стал неплохо говорить по-русски. До переезда в Беларусь Силас на год заезжал в израильский «Ирони» из Кирьят Шмоны, куда потом уезжал Иван Бахар.

Но Силас так и не сумел выиграть конкуренцию ни у кого из тройки центральных хавбеков Михаил Козлов – Эдгар Олехнович – Владислав Климович, а когда кто-то из них по той или иной причине не мог сыграть, то Леонид Кучук предпочитал выпускать Алексея Бутаревича, пришедшего в «Динамо» в одно время с бразильцем.

Где сейчас. По окончанию сезона полузащитник покинул Минск и отправился в Бразилию, где стал игроком «ССА Масейо» из Д2. Прошлый год он провел в «Гуарани» из того же дивизиона, а в середине мая этого года спустился на две ступени ниже, подписав контракт с «Конкордией» из Д4.

Филип Валенчич (Словения), полузащитник

Сколько сыграл за «Динамо»: 9 матчей

Вингер, приехавший в «Динамо» в марте 2022 года, имел достаточно интересный послужной список. После выступлений в третьих дивизионах Италии («Монца») и Англии («Ноттс Каунти»), он шесть лет провел на севере Европе: год в Норвегии и пять лет в Финляндии, где трижды брал чемпионский титул с ХИК, дважды при этом признаваясь лучшим игроком лиги (в 2017-м и 2019-м). В ЧБ Валенчич ударно начал с победной голевой передачи на Ивана Бахара в дебютной игре за клуб.

Однако через несколько туров легионер потерял место в основе, а в некоторых матчах и вовсе не выходил на газон. В конце июня он покинул клуб, что объяснили «семейными обстоятельствами».

Где сейчас. Валенчич вернулся в Финляндию, подписав контракт с КуПС, но там надолго не задержался – в феврале 2023-го перешел в «КИБВ Вестманнаэйяр» из чемпионата Исландии.

Луиш Роша (Португалия), защитник

Сколько сыграл за «Динамо»: 9 матчей, 1 гол

Крайний защитник с опытом выступлений в элитном дивизионе Португалии (два сезона в «Фейренсе») приезжал в «Динамо» летом 2018-го под выступление клуба в еврокубках. Там Роша действительно сыграл: все четыре матча после приезда начинал в старте, в том числе в памятных матчах против «Зенита» – 4:0 и 1:8 (в Питере Гуренко поменял португальца на 92-й минуте при счете 0:4).

В чемпионате Луиш провел 5 матчей и отметился голом (кажется, не без помощи руки) в ничейном (1:1) матче против брестского «Динамо» (отметка 1:45).

Где сейчас. По возвращению на Родину после полугода в Беларуси Роша стал выступать исключительно в клубах португальского минора: «Фамаликан», «Фаренсе», «Шавиш». Теперь опытному защитнику предоставился шанс вернуться в элиту Португалии, ведь он вместе с «Морейренсе» стал чемпионом тамошнего Д2.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты