Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Что успел Молош-тренер до Кубка для Жодино: потерял пост после выхода в Д1, пережил Дулуба в БАТЭ, брал трофей в ЕС

Что успел Молош-тренер до Кубка для Жодино: потерял пост после выхода в Д1, пережил Дулуба в БАТЭ, брал трофей в ЕС

Возвращался на поле в ЧБ, но в АБФФ не оценили.

Автор — bytribuna com
29 мая, 19:30
Что успел Молош-тренер до Кубка для Жодино: потерял пост после выхода в Д1, пережил Дулуба в БАТЭ, брал трофей в ЕС

«Торпедо-БелАЗ» – обладатель Кубка Беларуси-2022/23. В финальном матче жодинцы обыграли БАТЭ (2:0) и во второй раз (первый был в 2016-м) завоевали этот трофей, заодно получив путевку во второй квалификационный раунд Лиги конференций.

Зимой в клубе, несмотря на провальный прошлый сезон с итоговым восьмым местом, решили ничего не менять и дать еще один шанс Дмитрию Молошу (хотя разговоры об отставке упорно ходили). Что ж, 2023 год для «автозаводцев» складывается как нельзя лучше, ведь и в чемпионате ход отличный – второе место с нулем поражений (единственная такая команда в лиге) и всего четыре пропущенных мяча).

Мы же решили вспомнить главные моменты из карьеры Молоша-тренера: от работы c детьми в БАТЭ до двух трофеев.

Начинал в детской школе БАТЭ

Последним в игровой карьере защитника, который провел 14 матчей за сборную, стал сезон-2014. В заключительные два года в минском «Динамо» из-за череды травм Молош провел всего по 8 встреч в ЧБ. После расставания с «бело-голубыми» имел планы продолжить играть, но новый клуб так и не нашел.

Более полугода Дмитрий находился без работы, пока в сентябре 2015-го его не пригласили в БАТЭ на должность тренера команд U-11 и U-13. Как игрок Молош выступал за основу борисовчан с 2001 по 2006 год, сыграл за это время 159 матчей, взял два чемпионства и Кубок Беларуси. Не помешал возвращению в Борисов и конфликт с Анатолием Капским после матча БАТЭ и минского «Динамо» в октябре 2013 года, когда столичный клуб с Молошем в составе скандально проиграл 1:2.

– Помощник рефери на моей бровке несколько раз ошибся. Победный гол Филипенко забил на 96-й минуте, хотя добавили меньше. Что потом, толком не помню. Посылал всех подальше. На меня работники БАТЭ кричали, я на них – некрасивыми словами. Анатолий Анатольевич Капский что-то сказал – я ему в ответ. Ну, крыша съехала нормально. Назавтра составил список, перед кем надо извиниться. Недавно Капский в шуточной форме вспомнил: «Тебе повезло, что на следующий день прощения попросил». Очень благодарен ему за то, что моя тренерская карьера началась в родном клубе, – говорил после своего возвращения Дмитрий.

Вывел «Смолевичи» в Д1 – и был уволен

Долгим пребывание Молоша в БАТЭ не было: проработав там четыре месяца, он вместе с коллегой по школе Виталием Рогожкиным перешел в перволиговые «Смолевичи СТИ», которые тогда стали фармом борисовчан. Начинал Дмитрий ассистентом Виталия, но после трех побед в девяти стартовых турах сезона-2016 главного тренера отправили в отставку, а его место занял Молош. С ним во главе команда в 17 следующих турах победила только шесть раз и финишировала на восьмой строчке.

В межсезонье команда перестала быть фармом, ее усилили опытные футболисты: Олег Шкабара, Андрей Чухлей, Сергей Ковалюк, Игорь Трухов, Игорь Воронков. Проиграв лишь раз за первый круг в 2017-м, «Смолевичи СТИ» уверенно лидировали, но во второй половине забуксовали и откатились на третью строчку (повышались только две команды). В зону выхода в Д1 Молош и компания вернулись лишь по итогам последнего тура: «Смолевичи СТИ» в своем матче обыграли «Осиповичи» и обогнали «Торпедо», которое уступило чемпионскому «Лучу». Правда, по итогу из «вышки» убрали «Крумкачоў», и «Торпедо» тоже пошло наверх.

Но глава исполкома Лукашенко по Смолевичскому району Михаил Загорцев, который был куратором клуба, по итогам сезона решил снять Молоша с поста, несмотря на повышение в классе. Чиновник объяснил это неубедительной игрой команды, слишком оборонительным футболом и малым временем на поле молодежи и местных футболистов. Коучу предлагали остаться помощником своего сменщика, но Молош отказался.

Трижды мог возглавить БАТЭ

Долго без работы Дмитрий не оставался. В декабре 2017-го он назывался претендентом на пост главного тренера «Белшины» из Д2, но бобруйчан возглавил Георгий Кондратьев. А в начале января стало известно, что Молош войдет в тренерский штаб Олега Дулуба в БАТЭ.

Сотрудничество Дулуба и Борисова долгим не получилось. ЧБ-2018 клуб начал с восьми побед в восьми матчах, но поражения в финалах Суперкубка и Кубка Беларуси от брестского «Динамо», а затем и поражение в Городее в 10-м туре оказались причинами для увольнения главного тренера. Впрочем, главным фактором была явно не лучшая атмосфера в коллективе.

В качестве сменщика Дулуба рассматривались члены штаба – Молош и Алексей Бага. Первое время Дмитрий выглядел фаворитом, но выбрали все же Багу, а Молош остался помощником.

Снова Молош рассматривался на должность главного тренера БАТЭ ближе к завершению сезона-2019, когда стали ходить разговоры о том, что Бага уйдет. Но вновь выбрали не Дмитрия: он покинул клуб вместе с Алексеем, а БАТЭ в межсезонье принял Кирилл Альшевский. Занятно, что в нынешнем розыгрыше Кубка «Торпедо-БелАЗ» Молоша в четвертьфинале обыграл «Шахтер» Баги, а в финале разобрался с БАТЭ Альшевского.

Третий раз Молоша связывали с позицией главного тренера борисовчан после сезона-2021, когда ее покинул Виталий Жуковский. Дмитрий был одним из пяти кандидатов наряду с Александром Седневым, Артемом Радьковым, Иваном Биончиком и Александром Михайловым. Назначение получил Михайлов – как и Альшевский, поднятый из дубля БАТЭ в основную команду.

Заступился за игрока из договорного матча

Вскоре после своего ухода из БАТЭ Молош дал небольшое интервью, где среди прочего была затронута тема договорных матчей и участия в них защитника борисовчан Захара Волкова, которому на тот момент еще не вынесли наказание. Молош заступился за футболиста, найдя оправдание его поступку.

– У Захара была очень трудная жизненная ситуация в семье. В Новополоцке с финансами плохо. Все же наверняка происходило так: «На тебе деньги». А раз взял – значит, участвовал. Соблазн велик. Надо иметь большую силу воли и мужество отказаться. И осознавать последствия, – сказал Молош.

А вот подписи тренера под ходатайством о временной отсрочке двухлетней дисквалификации Волкова не было. Однако поддержки Жуковского, Баги, Альшевского и восьми других тренеров в сентябре 2021-го хватило, чтобы прорежимному подписанту позволили вернуться в игру на два года.

Благодаря ковиду стал главным тренером в Европе и взял трофей

Уйдя из БАТЭ, Молош отправился в Ригу получать категорию Pro, где познакомился с Андреем Калининым – латвийским экс-защитником минского «Динамо», который в ноябре 2019-го получил пост главного «Лиепаи» из чемпионата Латвии. Взгляды молодых специалистов на футбол совпали, и Калинин предложил Молошу стать его ассистентом. Но затем из-за пандемии коронавируса старт чемпионата Латвии отложили с марта на июнь, а за полторы недели до того, как турнир все-таки решили начать, Калинин неожиданно покинул «Лиепаю». Искать ему замену на стороне не стали – так главным тренером стал Молош. В помощники он взял своего старого знакомого Виталия Казанцева, с которым вместе работал еще во времена «Смолевичей».

В ростере команды уже были хорошо знакомые лица: бывшие минские динамовцы Филипп Иванов и Сейду Яхая. Также Молош привез еще несколько человек из ЧБ: из БАТЭ забрал хавбека Евгения Березкина, из «Торпедо-БелАЗ» – форварда Валерия Горбачика, из «Городеи» подъехал сербский защитник Милан Йоксимович, а из узбекистанского «Пахтакора» – экс-защитник БАТЭ Марко Симич. Дотянуть до призовых мест в чемпионате не удалось – «Лиепая» финишировала пятой. Зато все получилось в Кубке Латвии: подопечные беларусского специалиста прошли рижское «Динамо», «Елгаву», «Валмиеру», а в финале в дополнительное время обыграли «Вентспилс», завоевав второй Кубок в своей истории.

Зимой с Молошем продлили контракт, а в межсезонье «Лиепая» стала еще более беларусской – на замену Горбачику и Иванову пришли опытные Дмитрий Бага, Олег Веретило и Михаил Гордейчук. Но, несмотря на неплохие подписания, старт сезона был клубом провален: «красно-белые» победили лишь в шести матчах из 12, уступив всем соперникам из группы лидеров. После этого руководство латвийского клуба приняло решение расстаться с тренером, не дожидаясь старта еврокубков.

Хочет уважения к футболистам и тренерам – а сам участвует в угодных режиму мероприятиях

Дважды за последние полтора года главный тренер жодинцев поднимал тему отношений болельщиков к белфутболу и его представителям.

– Мне у нас в стране не нравится, что хают футбол наш, футболистов, вообще спортсменов. Во всем мире это уважаемые люди, любой спортсмен, – сказал Молош в январе 2022-го.

В апреле этого года Молош практически повторил себя, только еще привел себя в пример патриотизма.

– Хотелось бы, что бы футболистов больше уважали. Уважали вообще спортсменов. Потому что спортивная нация должна быть. А то, что у нас пока не получается… Лично я всегда за нашу сборную во всех видах спорта очень болею. То есть надо быть патриотом своей страны, – сказал коуч.

«Патриотизм» Молоша уже не раз видели – в 2023-м он участвовал в угодных режиму мероприятиях, в одном из которых в первых рядах были также футболисты из «черного списка». Впрочем, не будем забывать, что в 2020-м тренер посочувствовал беларусам, которые испытали на себе насилие.

Вернулся на поле, за что получил два матча бана

В ЧБ-2022 Молош умудрился еще и в прямом смысле вернуться на поле. В матче «Торпедо-БелАЗ» против «Гомеля» на 85-й минуте тренер хотел быстрее вернуть мяч своим после свистка арбитра в их пользу, желания Сергея Матвейчика были совсем другими – вот ему и досталось от чужого коуча по ногам. Сергей Чистов за такой «перфоманс» дал Молошу желтую карточку, но КДК АБФФ позже наказал жестче – два матча бана.

Вообще Молош дважды удалялся со скамейки запасных. Впервые это случилось через пару месяцев после того, как он возглавил «Смолевичи» – в матче против «Сморгони» (0:1) на 30-й минуте вышел на поле и, согласно записи в протоколе, обматерил судью. А в матче 6-го тура ЧБ-2023, где «Торпедо-БелАЗ» победило «Славию» (1:0) Молош на 90-й минуте умудрился получить две желтые за несогласие с решениями арбитра (отметка 7:03).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты