Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Бахар, Маевский и другие игроки (свободные агенты и пока с нюансами), которыми могут усилиться клубы ЧБ перед стартом в еврокубках

Бахар, Маевский и другие игроки (свободные агенты и пока с нюансами), которыми могут усилиться клубы ЧБ перед стартом в еврокубках

Скромный, но выбор.

Автор — bytribuna com
9 июня, 09:21
Бахар, Маевский и другие игроки (свободные агенты и пока с нюансами), которыми могут усилиться клубы ЧБ перед стартом в еврокубках

До старта в еврокубках остается примерно месяц, и беларусские клубы, которые в них участвуют, наверняка постараются укрепить составы в летнее трансферное окно. Какие варианты они уже могут рассматривать с прицелом, чтобы взять беларусов и не платить за переход? Вот уже свободные агенты со статусом и те, кто может освободиться в ближайшее время.

Иван Бахар, 24 года, форвард

Последний клуб: «Ирони» Кирьят-Шмона (Израиль)

Побывка игрока сборной Беларуси в Израиле получилась недолгой: спустя полгода вингер покидает «Ирони», не сумев помочь команде остаться в элитном дивизионе. Бахар даже не стал в Кирьят-Шмоне игроком стартового состава. Из 14 матчей чемпионата лишь в четырех вышел с первых минут. У подписанта провластного письма спортсменов два гола за этот отрезок.

Бахар по окончанию сезона попрощался с Израилем, и уже появились новости, что он может вернуться в минское «Динамо», но сам футболист хочет продолжить карьеру за границей. Клубу псевдоминистра спорта Ковальчука накануне старта в еврокубках игрок с международным опытом (24 матча в «националке») пригодился бы: ни у Олега Никифоренко, ни у Андрея Рылача, выступающих на флангах атаки, его нет.

Илья Черняк, 21 год, форвард

Последний клуб: «Ахмат» (Россия)

Краткосрочным вышло и сотрудничество молодого беларусского форварда Ильи Черняка с российским «Ахматом» – не помогло даже то, что игрок приезжал к Сергею Ташуеву, при котором почти целый сезон проработал в Солигорске. За полгода в России нападающий поучаствовал в двух матчах чемпионата (в общей сложности пять минут) и одной встрече Кубка (21 минута). Обошлось без результативных действий. Продлевать контракт, несмотря на имевшуюся у грозненцев опцию сделать это на три года, не стали.

Сперва появилась информация о том, что Черняк вернется в «Шахтер», но позже телеграм-канал «Ухо» с ссылкой на пресс-службу «горняков» сообщил, что такой вариант маловероятен. Если же рассматривать белклубы, которым вскоре придется стартовать в еврокубках, то очень пригодился бы игрок молодежной сборной БАТЭ. У борисовчан большие проблемы в атаке на старте сезона: Денис Лаптев не забил ни разу в семи стартовых матчах чемпионата, а уже месяц вовсе не играет из-за травмы, Дмитрий Антилевский также получил повреждение в недавней игре против «Слуцка» (0:1), у Александра Шестюка пока лишь по голу в чемпионате и Кубке, а Дамьян Достанич за первую команду в 2023-м не провел ни минуты.

Глеб Жердев, 23 года, форвард

Последний клуб: «Бней Иегуда» (Израиль, Д2)

Не задалось в Израиле у еще одного воспитанника «Минска», уехавшего из Беларуси минувшей зимой. Причем, у Жердева почти такая же статистика, как и у Бахара: 13 матчей и 2 гола. Только вот Глеб играл в Д2, где его «Бней Иегуда» заняла восьмую строчку. Сам форвард рассказал, что причиной расставания с клубом из Тель-Авива стали перестановки на тренерском мостике, которые произошли уже по окончанию сезона.

Жердев признался, что уже имеет предложения, но их пока не раскрывает. Если же брать из еврокубковых представителей «вышки», то здесь форвард, который способен сыграть на любой позиции в атаке, пригодился бы «Неману», который вроде как заменит «Ислочь» в квалификации Лиги Конференций. У гродненцев сейчас в хорошей форме дуэт нападающих Зубович-Савицкий, но другие исполнители в атаке пока не особо впечатляют: у Романа Грибовского, как и у пришедшего из «Энергетика-БГУ» Романа Папариги, ноль голевых действий в чемпионате; лишь по голу у молодых Антона Сучкова и Максима Кравцова.

Алексей Гаврилович, 33 года, защитник

Последний клуб: «Волгарь» (Россия, Д2)

С недавнего времени в роли свободного агента находится и опытный защитник Алексей Гаврилович – по истечении срока контракта он покинул астраханский «Волгарь», занявший 12-е место в российском Д2 этого сезона. Пинчанин провел 19 матчей в чемпионате, отметившись одним голом.

Пока новостей о будущем Гавриловича нет. Потребность в центральных защитниках есть у «Торпедо-БелАЗ»: в последних матчах на этой позиции выходит опорник Кирилл Премудров. Кроме него в обойме Дмитрия Молоша присутствуют россиянин Кирилл Глущенков (основной защитник), Александр Чиж и Роман Вегеря.

Также можно рассмотреть вариант с возвращением в Гродно, где стабильно играет лишь «лимитчик» Егор Пархоменко, в паре же к нему выходит кто-то из опытных: Иван Садовничий (его Игорь Ковалевич частенько выпускает в атаку), Алексей Легчилин и Андрей Васильев.

А эти беларусские футболисты официально еще не покинули свои клубы, но к этому очень близки.

Александр Гутор, 34 года, голкипер

Кажется, побывка лучшего футболиста Беларуси-2011 в Казахстане выйдет совсем уж скоротечной. Перейдя в конце марта в «Аксу» Гутор сходу получил место в старте, провел три матча в чемпионате, пропустил шесть мячей, но после сел в запас, а дальше и вовсе перестал попадать в заявку. Не так давно появилась информация, что 8-кратный чемпион Беларуси в скором времени покинет клуб. Кроме того вратарь накануне принял участие в товарищеском матче в честь 100-летию БФСО «Динамо» и 105-летию пограничных служб. Возможно, участием в мероприятиях лукашистов Гутор хочет открыть себе дорогу в ЧБ – спортсмен находится в «черных списках» так называемого министерства спорта.

Кому может пригодиться опытный голкипер из еврокубковых команд? В минском «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ» позиция кажется более, чем укомплектованной. Перед стартом сезона-2023 и переездом Гутора в Казахстан ходили разговоры, что его хотел у себя видеть Игорь Ковалевич, но сейчас и в Гродно с вратарями порядок: Константин Руденок за семь своих матчей пропустил лишь раз, плюс есть молодые, но уже с опытом выступления в «вышке» Максим Белов и Артур Малиевский. Остается БАТЭ, где есть четкий первый номер в лице Андрея Кудравца, но совсем неопытные бэкапы Вячеслав Дергачев и Матвей Коврук – возвращение в Борисов и могло бы стать логичным финишем карьеры.

Дмитрий Подстрелов, 24 года, хавбек

Также не так давно появилась информация о том, что к расставанию с клубом в Казахстане близки еще двое беларусов. Оба выступают за «Каспий», и причина возможного ухода у обоих одинаковая: из-за неудачного начала сезона руководство актаусцев решило сменить вектор развития и расстаться с большим количеством игроков, чтобы разгрузить зарплатную ведомость.

Первый потенциальный свободный агент – вингер Дмитрий Подстрелов. У игрока сборной Беларуси в этом сезоне лишь 1+1 в 13 матчах чемпионата и Кубка в этом сезоне. Подстрелов наверняка бы пригодился каждому из клубов-претендентов на чемпионство и сходу стал бы игроком основы и в минском «Динамо», и в БАТЭ, и в «Торпедо-БелАЗ», и в «Немане». Минчане в предполагаемой борьбе за игрока кажутся фаворитами благодаря своему админресурсу. В пользу Борисова говорит тот факт, что там уже выступают сразу трое игроков, которые прошли путь от юношеских команд до основы «Днепра» вместе с Подстреловым: Денис Гречихо, Артем Концевой и Данила Нечаев (он в «черном списке», но тренируется с «желто-синими»).

Алексей Залеский, 28 лет, защитник

Залеский провел за «Каспий» 8 матчей в чемпионате, отметившись двумя голами и ассистом, но последние четыре игры наблюдает за игрой партнеров со скамейки запасных. Он также близок к уходу из клуба.

Залеский по тем же причинам, что и Гаврилович, пригодился бы и в «Торпедо-БелАЗ», где он был игроком основы в сезоне-2022 (31 матч, 1 гол), и в «Немане» – защитник играл у Игоря Ковалевича в молодежной сборной.

Иван Маевский, 35 лет, хавбек

Летом истекает контракт опытного опорного полузащитника со словенским «Целе». Новостей о продлении или непродлении нет, но, судя по тому, сколько играл Маевский в этом сезоне, сотрудничество вряд ли продлится. Всего два матча в чемпионате (один гол): последний раз на поле Иван появлялся в августе прошлого года, а в заявку попадал в октябре.

Игрок с 42 матчами в национальной сборной и 49 встречами в еврокубках (три групповых этапа в ЛЕ) пригодился бы в любом клубе ЧБ, в том числе в минском «Динамо», где с подобным опытом в опроной зоне есть лишь Артем Быков.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты