Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Для Кондратьева топ-бомбардиру ЧБ в 19 рано в сборную, хотя его сверстник-подписант в обойме – а вот кто еще играл и забивал там до 20

В прошлом тренер в аналогичной ситуации считал иначе.

Автор — bytribuna com
14 июня, 09:30

Скоро сборная Беларуси проведет два «домашних» матча квалификации на чемпионат Европы-2024 в венгерском Будапеште: 16 июня против Израиля, а 19 июня – против Косово. Оба поединка начнутся в 21:45 по беларусскому времени.

В выездном списке Георгия Кондратьева не оказалось лучшего бомбардира высшей лиги из «Шахтера» Егора Карпицкого, который забил 12 мячей в 11 матчах. На госТВ спросили главного тренера об этом – и он объяснил невызов тем, что игроку якобы рано по возрасту.

«Очень талантливый парень, но ему всего 19 лет. Думаю, ему лучше играть за молодежную сборную», – сказал Кондратьев.

А пока Карпицкий в составе «молодежки» готовится к товарищескому матчу со сверстниками из России и отборочному поединку на ЧЕ-2025 с Андоррой, рассказываем, кому из известных беларусских футболистов цифры в паспорте были не помехой в игре за первую сборную в возрасте до 20 лет.

Леонид Ковель

Во сколько дебютировал: 18 лет 20 дней

Самым молодым игроком в истории сборной стал этот нападающий, который на момент первого матча провел в высшей лиге всего 14 игр и забил один мяч, а также оформил два гола в Кубке Интертото «Лиллю». В августе 2004-го перспективного форварда, тогда стабильно выходившего в стартовом составе минского «Динамо», вызвал Анатолий Байдачный.

«Этот весьма перспективный парень проявил себя в матчах на международной и внутренней аренах и обладает всеми необходимыми форварду качествами – скоростной, агрессивный, забивной», – объяснял свой выбор главный тренер.

Тогда сборная готовилась к началу квалификации ЧМ-2006 и проводила перед стартом заключительный товарняк в гостях у Турции. На 81-й минуте, когда на табло горели цифры 1:1, Байдачный поменял одного дебютанта на другого – Вячеслава Глеба, до этого поразившего турецкие ворота, заменил как раз Ковель. Тренерский эксперимент был успешен: на первой компенсированной минуте именно Леонид отдал голевую передачу на Дениса Ковбу, принесшего беларусам победу со счетом 2:1.

«Спросил у него: «Не боишься выходить на поле?» Леонид ответил: «Нет!» После этого с удовольствием выпустил его на замену. Отведенные минуты он использовал прекрасно. И именно напористость Ковеля стала решающей в эпизоде со вторым взятием ворот соперника», – делился после матча Байдачный.

Проведя еще три матча за сборную (и забив в спарринге ОАЭ), Ковель до своего 22-летия отправился играть за «молодежку». Нападающего на тот момент «Сатурна» в первую команду вернул Бернд Штанге. Леонид стабильно выходил на замену за сборную с ноября 2008-го по март 2010-го. Затем в клубной карьере форварда настали не лучшие времена, связанные с возвращением в чемпионат Беларуси. Вместе с этим резко снизился интерес к футболисту со стороны тренерского штаба сборной. Всего за нее Ковель провел 17 матчей и забил три мяча.

Владимир Маковский

Во сколько дебютировал: 18 лет 3 месяца 4 дня

На девять лет раньше Ковеля отсчет своим матчам за сборную начал такой же молодой нападающий «Молодечно». В июле 1995-го Сергей Боровский в спарринге с Литвой дал дебютировать за сборную сразу четверым футболистам, среди которых оказался и один из братьев Маковских. Его тренер отлично знал, ведь годом ранее именно при нем Владимир дебютировал на взрослом уровне за «Молодечно». При Боровском в высшей лиге еще несовершеннолетний Маковский успел провести десять матчей, после чего коуч в июле 1994-го перешел на работу в сборную.

На вильнюсском «Жальгирисе» Владимир появился на поле в середине второго тайма, когда беларусы проигрывали 0:1. Дебютант на левом фланге полузащиты заменил Юрия Шуканова, на место которого Маковского через полгода как раз пригласят в минское «Динамо». Уже через шесть минут Беларусь сравняла счет – Петр Качуро реализовал пенальти за фол на Сергее Гуренко. До финального свистка цифры на табло не изменились.

Стабильно вызывать Маковского в сборную начали через год. 19-летний Владимир сразу же ответил на тренерское доверие голами в официальных матчах против Эстонии (1:0) и Латвии (1:1). Тогда до конца 1990-х Маковский застолбил за собой место в центре атаки беларусской сборной. Место в составе Владимир потерял после увольнения Боровского и приглашения на его место Эдуарда Малофеева. Всего за сборную Маковский провел 28 матчей, забив четыре мяча.

В 19-летнем возрасте в первой команде стране дебютировал брат-близнец Владимира Михаил Маковский. В январе 1997-го Михаил Вергеенко вызвал молодого полузащитника минского «Динамо» на гостевой спарринг с Египтом (0:2). Михаил провел на поле 23 минуты. Как оказалось, это был его единственный опыт в сборной.

Александр Хацкевич

Во сколько дебютировал: 19 лет 3 месяца 8 дней

Полузащитник провел свой первый матч на самой заре суверенитета. В январе 1993-го сборная отправилась в турне по Южной Америке. Путь до Гуякиля, где предстоял товарищеский матч с Эквадором, занял 28 часов в воздухе, не учитывая долгие пересадки в России, Ирландии и Кубе. В выездной список попало много будущих дебютантов сборной (в основном полетели минские динамовцы), среди которых самым младшим был Хацкевич. К тому моменту у Александра было всего десять матчей в высшей лиге за минское «Динамо» – и только пять из них он начинал в стартовом составе.

В Гуякиле на «Исидро Ромеро Карбо» собралось 38 тысяч зрителей, что шокировало некоторых неопытных беларусских футболистов, – некоторые из них до этого играли максимум при 5-тысячной аудитории. Вергеенко не побоялся выпустить еще необстрелянного Хацкевича сразу в стартовом составе – Александр отвечал за опорную зону. Всего на поле динамовец провел 66 минут, уступив свое место Шуканову. К тому моменту беларусы проигрывали 0:1, однако до финального свистка сумели сравнять счет благодаря голу Сергея Герасимца. Во втором матче турне против Перу (1:1) Хацкевич уже отыграл от звонка до звонка.

Стабильно играть за сборную Александр начал лишь в начале «нулевых», когда сборную принял Малофеев. Хацкевич был ключевым игроков в попытке команды выйти на ЧМ-2002. Знаковым в карьере полузащитника стал домашний матч с Украиной (0:2), когда его и Валентина Белькевича Малофеев заменил, заподозрив в сдаче матча сопернику. Однако выступления за сборную после инцидента при этом тренере у Хацкевича не прекратились – провел еще шесть матчей, забив один мяч.

Александр выступал за сборную до лета 2005-го, когда уже защищал цвета латвийской «Венты». Всего за первую команду полузащитник имеет 39 матчей и четыре гола. В 2014-2016 годах Хацкевич сам возглавлял сборную Беларуси.

Егор Филипенко

Во сколько дебютировал: 19 лет 5 месяцев 2 дня

В 2007-м этого защитника можно было назвать главным футбольным открытием Беларуси. Филипенко с первых матчей сезона ворвался в стартовый состав БАТЭ, с которым не только стал чемпионом Беларуси и дошел до финала Кубка страны, но и впервые в истории клуба добрался до третьего раунда квалификации Лиги чемпионов.

К осени того же года Штанге на сентябрьские поединки отбора ЧЕ-2008 против Румынии и Словении забрал футболиста из «молодежки», за которую тот не успел сыграть. На обе встречи немец наигрывал в центре обороны связку Артема Радькова и Павла Пласконного, Егору отвели роль запасного центрдэфа. Матч с румынами (1:3) Филипенко наблюдал со скамейки запасных, а вот со словенцами (0:1) пришлось в срочном порядке выходить на поле – на 70-й минуте второе предупреждение получил Радьков, надо было латать оборону.

«Разволноваться даже не успел. Если и был какой-то мандраж, то совсем небольшой. А выбежал на поле – прошел и он. Как-никак у меня есть некоторый международный опыт», – делился после финального свистка Егор.

Далее Филипенко на год стал железным игроком старта сборной. Но с переездом в Россию и отсутствием там должной практики защитника отправили в молодежную сборную, с которой он в 2011-м взял бронзу ЧЕ U-21, благодаря чему в 2012-м поехал на Олимпиаду. Вскоре Филипенко вновь вернулся в первую команду, за которую до сентября 2017-го успел провести 51 матч и забить один мяч. После свей последней игры за сборную – со шведами – Егор публично заявил, что Игорю Криушенко «нужно быть мужиком».

Денис Поляков

Во сколько дебютировал: 19 лет 7 месяцев

На следующий год после Филипенко о себе в белфутболе заставил говорить этот защитник. В 2010-м при Малофееве Поляков не только дебютировал в высшей лиге, но и стал игроком старта «Шахтера», выходя опорным полузащитником. После скорого увольнения тренера из клуба Владимир Журавель стал пробовать Дениса в защите – справа и в центре.

2010-й сборная закрывала ноябрьским товарищеским матчем в гостях с Оманом. Изначально Поляков в это время готовился со сборной U-21 Кондратьева к молодежному Евро-2011. Однако потом Штанге почему-то решил компенсировать вызовом защитника сразу пятерых травмированных (это были Юрий Жевнов, Александр Глеб, Виталий Кутузов, Антон Путило и Владимир Юрченко).

«Как аванс юному защитнику. Буду рад, если Денису удастся заявить о себе», – говорил тогда Кондратьев.

«Давно наблюдаю за этим парнем по выступлениям за клуб, он игрок именно того типа, что мне нравится. Много двигается вдоль бровки, подключается к атакам. Может, Денис и не выйдет на поле, но хотя бы почувствует атмосферу сборной», – комментировал вызов солигочанина Штанге.

В Маскате беларусы победили 4:0. Когда все мячи уже были забиты, Штанге выпустил Полякова на 75-й минуте бороздить правый фланг обороны вместо Игоря Шитова.

«Мы вызвали этого футболиста, потому что у него чувствуется большой потенциал. Если в ближайшие два-три года он будет много работать, то станет хорошим игроком для команды», – сказал после матча Штанге. Так оно и случилось – с тех пор Поляков провел за сборную еще 52 матча и забил один мяч. Вот и сейчас защитник готовится к Израилю и Косово.

Валентин Белькевич

Во сколько дебютировал: 19 лет 9 месяцев 1 день

Полузащитник начал играть за сборную с момента ее основания. Белькевич принял участие в первом неофициальном матче команды против Литвы (1:1) в июле 1992-го. Дело в том, что поединок проводили не в международную паузу, поэтому формально дебютным для беларусов он не стал. К тому моменту уже завершился однокруговой первый суверенный чемпионат Беларуси, в котором минское «Динамо» с Белькевичем завоевало золото. В Вильнюс сборную повез тренер чемпионской команды Вергеенко, включивший в состав лишь одного нединамовца. А Валентин, которому на тот момент было 19 лет 5 месяцев и 23 дня, отдал голевую передачу на Радислава Орловского. На 87-й минуте Вергеенко заменил талантливого полузащитника.

Через три месяца Белькевич принял участие и в первом засчитанном матче сборной. На спарринг в Минск 28 октября 1992-го приехала Украина (1:1). На этот раз Вергеенко не нашел Валентину места в старте – к сборной присоединились куда более опытные легионеры. Но в перерыве Белькевич заменил Эдуарда Деменковца.

С тех пор Валентин, если не приезжал в сборную, то только по причине годичной допинговой дисквалификации в 1994-м, травм и упомянутого выше конфликта с Малофеевым. Свой последний матч за сборную Белькевич провел в сентябре 2005-го, когда дома в отборе на ЧМ-2006 уступили Италии (1:4). Всего за команду полузащитник провел 56 матчей и оформил десять голов, являясь шестым бомбардиром в истории сборной.

Павел Савицкий

Во сколько дебютировал: 19 лет 10 месяцев 6 дней

Полузащитника вызвали в сборную во время четвертого полноценного сезона в высшей лиге. К маю 2014-го на счету Савицкого было уже 96 матчей и 17 голов в элите. Тогда же Кондратьев решил впервые вызвать левого вингера на спарринги с Ираном и Лихтенштейном. На пресс-конференции перед матчами тренер сетовал, что у него «выбор небольшой», и в команду «добавить особо некого».

«Савицкий неплохо играет в клубе. Пора, считаю, его посмотреть на серьезном уровне. Пусть проявляет себя», – сказал Кондратьев.

С Ираном (0:0) тренер отвел Павлу полтайма, хотя до матча не говорил тому, что собирается его выпускать. Игрок мог открыть счет своим голам за сборную, но упустил верный шанс.

«Сплоховал, не ожидал, что мяч попадет ко мне, не хватило концентрации – в итоге пробил неудачно», – делился Савицкий после игры и добавлял, что не понимает, почему в его случае «так часто акцентируют внимание на юном возрасте»: «В Европе люди играют в солидных клубах уже в 17-18 лет, и никого это не смущает, а мне летом уже 20 исполнится».

Следующий матч получился для Савицкого очень удачным. Гродненец, в перерыве заменивший Виталия Родионова и действовавший на непривычной тогда для себя позиции в центре атаки, отправил в ворота Лихтенштейна (5:1) два мяча (хоть в одном простили явный офсайд).

«На фланге Паше тяжеловато. Мне кажется, он пока не готов выполнять тот объем работы, который требуется на краю. Может, в силу возраста или физиологических особенностей. Он часто берет паузу, а на фланге так действовать нельзя. В центре же есть время для коротких передышек. Савицкий может взорваться и забить. Тем более у него очень хорошее исполнение, отличная левая нога», – объяснял свое видение Кондратьев.

С тех пор отношения Савицкого и сборной складываются волнообразно. Стабильно Павел не играл ни при одном тренере. В последний раз Савицкий выходил на поле в форме сборной в сентябре 2022-го, но теперь вновь попал в список Кондратьева. На данный момент Павел провел за первую команду 24 поединка, в которых забил семь мячей.

Кто еще

Вторым по молодости футболистом за всю историю сборной в 1996-м стал полузащитник «Атаки» Юрий Дорошкевич (18 лет 1 месяц 21 день). Тогда хавбек провел первый и последний матч за сборную против ОАЭ (0:1), отыграв 35 минут.

До своего 19-летия за Беларусь успели дебютировать еще нападающий Андрей Воронков и вратарь Юрий Цыгалко. Первый поучаствовал в болезненном поражений от Люксембурга (0:1) в 2007-м, а второй пятью годами ранее вышел на семь минут в товарняке с Венгрией (5:2) и успел пропустить с пенальти.

В 19 лет дебютировал второй из братье-близнецов Цыгалко – нападающий Максим Цыгалко. Ровно через год после первого матча Юрия форвард вышел на стартовые 45 минут в спарринге против Узбекистана (2:0) и забил в середине первого тайма.

Из вратарей до 20-летия также успели сыграть за сборную Павел Павлюченко и Андрей Кудравец. Оба дебютировали в товарищеских матчах – против Грузии (2:2, 2017-й) и Сирии (1:0, 2022-й) соответственно. Причем прорежимный подписант, которому все еще 19 лет, в 2023-м провел официальный матч со Швейцарией (0:5), а сейчас готовится к играм с Израилем и Косово – в этом случае возраст для Кондратьева почему-то не помеха.

Также в 19 лет от роду за сборную первые матчи провели Александр Чайка (Литва, 1:1, 1995-й), Максим Разумов (Литва, 2:2, 1996-й), Николай Рындюк (Израиль, 2:3, 1997-й), Павел Седько (Армения, 1:4, 2017-й), Роман Вегеря (Болгария, 1:0, 2020-й) и Руслан Лисакович (Бельгия, 0:1, 2021-й).