Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Из Беларуси уезжают в Европу (но больше в Россию) и в женском футболе: есть титулы, бронза в топ-лиге и вылет из Д3 Испании

Из Беларуси уезжают в Европу (но больше в Россию) и в женском футболе: есть титулы, бронза в топ-лиге и вылет из Д3 Испании

Плюс тренер непобедимой команды в Украине.

Автор — bytribuna com
17 июня, 23:59
Из Беларуси уезжают в Европу (но больше в Россию) и в женском футболе: есть титулы, бронза в топ-лиге и вылет из Д3 Испании

В Европе в большинстве стран закончился не только мужской, но и женский футбольный сезоны. 3 июня ЛЧ выиграла «Барселона», которая в финале уступала 0:2 «Вольфсбургу», но забила три. Теперь сильнейшие футболистки планеты готовятся к ЧМ-2023, который начнется 20 июля.

Беларусь и в женском футболе пока далека от топ-турниров, но в различных европейских лигах представлена – за границей играет два десятка наших соотечественниц. Рассказываем об их успехах и неудачах за минувший сезон, а также о положении дел у тех, кто играет по системе «весна-осень».

Чемпионство в Сербии

21-летняя Виктория Тихон 2021-й и 2022-й провела в чемпионате России, где выступала за «Рязань-ВДВ». Там игрок атаки провела за два года 46 матчей и забила четыре мяча. Однако выше шестого места клуб не поднимался.

В марте 2023-го Тихон сменила страну – заключила контракт с лидером сербской лиги «Спартаком» из Суботицы. Футболистка рассказывала, что ее хорошо приняли в новом коллективе, где ей комфортно. Она открыла счет своим голам уже в дебютном матче, поразив ворота «Спартака-2» (3:0). Всего за весеннюю часть чемпионата провела пять матчей, в которых забила один мяч.

До последних туров «Спартак» боролся за первое место с «Црвеной Звездой». В заключительном туре команде Тихон сыграла с соперником вничью 1:1 – этого хватило, чтобы опередить его по дополнительным показателям. «Спартак» стал чемпионом Сербии в 13-й раз подряд.

В сентябре «Спартак» стартует в Лиге чемпионов с первого раунда отбора, где будет находиться в корзине сеяных. Для попадания в группу нужно пройти трех соперников (или двух, если повезет на жеребьевке).

Кубок в Венгрии

В июле 2022-го капитан сборной Беларуси Анна Козюпа заключила однолетний контракт с «Дьором» – второй по силе командой Венгрии. До этого 28-летний защитник находилась в рядах «Эспаньола» из испанского Д2. Вместе с ней переехала в Венгрию украинка Тамила Химич, с 2017 по 2020 годы выступавшая за «Минск». Козюпа сразу стала в новой команде игроком стартового состава, стабильно проводя полные матчи в центре обороны.

По ходу регулярного чемпионата «Дьору» не удалось навязать равную борьбу «Ференцварошу» – по итогам 22 туров расстояние между командами составило восемь очков. Правда, в Венгрии обладателя титула определяют в двух матчах команд, занявших в регулярке первое и второе места, но и тут «Ференцварош» уверенно выиграл у «Дьора» (1:0, 3:0), которому досталось серебро. Козюпа в сезоне выходила на поле в 19 матчах и забила два мяча – оба получились на подборе после стандартов.

Но без титула в Венгрии Анна не осталась – «Дьор» выиграл Кубок Венгрии-2022/23. В финале команда Козюпы обыграла «Пушкаш» со счетом 4:1.

Сейчас у Анны начался отпуск, который она проводит в Европе.

В чемпионате Венгрии выступали еще две беларусские футболистки. Зимой ряды МТК пополнила 31-летняя Любовь Гудченко, перешедшая из российской «Звезды-2005». Венгерский клуб взял бронзу, а на счету полузащитника оказалось восемь матчей при трех голах. Последние матчи сезона Гудченко находилась вне заявки.

Продолжает искать себя за границей 19-летняя Елизавета Гиба. Защитнику не удалось пробиться в первую команду московского «Локомотива». Зимой Гиба присоединилась к «Сексарду» – дебютанту венгерской элиты. Елизавета провела за команду семь матчей и в последнем туре помогла команде избежать вылета.

Бронза в топ-лиге

Сезон-2022 стал для 19-летней Анастасии Побегайло последним за «Минск». После него футболистка полетела отдохнуть на Мальдивы.

А затем подписала контракт с «Фортуной» из чемпионата Дании, который по рейтингу УЕФА является восьмым в Европе. Клуб в сезоне-2021/22 взял серебро лиги, так что переход выглядел очень прилично. Побегайло опасалась, что к ней будут относиться настороженно из-за беларусского паспорта, но по факту ее отлично приняли в коллективе, где, как оказалось, нет проблем с общением при знании английского языка.

Анастасии удалось отличиться голом уже в первом спарринге за «Фортуну» против «Колдинга».

В чемпионате Побегайло сыграла немного – пять раз выходила на замену, проведя на поле суммарно 80 минут. «Фортуна» же взяла бронзу турнира – правда, осталась без ЛЧ, куда от Дании выходят две команды.

Неудача в Польше

В сезоне-2021/22 «Карл Цейсс» Анны Сас покинул элитный немецкий дивизион – один из сильнейших в женском футболе. Во второй Бундеслиге клуб решил сделать ставку на местных воспитанниц, поэтому Сас рассталась с командой по соглашению сторон и подписала контракт с польским «Чарни Сосновец».

19-летний опорник практически сразу стала игроком стартового состава. За сезон Сас провела 19 матчей и заработала одну красную карточку. При этом «Чарни Сосновец» финишировал на седьмом месте из 12-ти, хотя за сезон до того был бронзовым призером. Из-за такого результата беларусской футболистке, возможно, придется сменить команду.

Во время зимней паузы в чемпионате Польши Сас уезжала в родной Минск, где дала интервью. В нем девушка, в частности, рассказала о ведении Instagram по-беларусски – объяснила это школьной любовью к творчеству Максима Богдановича и Якуба Коласа и желанием, чтобы в Беларуси не забывали родной язык.

Как и Козюпа, Анна решила провести летние каникулы в путешествиях по европейским странам.

Третье место в чемпионате Польши заняла «Лодзь» – для нее это тоже неудача, откат от звания чемпиона. Сейчас в первую команду этого клуба пытается пробиться полузащитник сборной Беларуси U-17 Яна Сташкова, уехавшая в Польшу два года назад. В марте футболистка дважды выходила на замену в матчах Д1, этим ее успехи пока ограничиваются.

Вылет из Д3 Испании

Есть беларусские футболистки и в топовых футбольных странах, но не в сильнейших дивизионах. 22-летняя Карина Ольховик, которая принадлежит «Сассуоло» из итальянской Серии А, за первую половину сезона-2022/23 провела всего один матч, после чего была отдана в аренду в «Чезену» из Д2. Вариант казался хорошим – от лидеров из «Лацио» команда отставала всего на три балла. Однако за 18 матчей при наличии в обойме Ольховик команда набрала всего 26 очков – и в итоге опустилась на шестое место. В Серии Б-2022/23 футболистка из Беларуси забила четыре мяча за 13 матчей – доверия к ней по ходу сезона становилось все меньше.

Минувшей зимой беларусское представительство появлялось и в Д3 Испании – «Фриоль» объявил о подписаниях контрактов с Полиной Гирчиц, Викторией Казакевич и Натальей Асмыкович. Однако последняя так и не доехала до испанского клуба из-за нефутбольных причин (сейчас она играет только в футзальном ЧБ). А вот Гирчиц, Казакевич, а также молдовская экс-вратарь «Минска» и «Динамо-БГУФК» Натальи Мунтяну доехали до команды, которая находилась глубоко в зоне вылета – на 15-й строчке, когда по правилам понижалось в классе даже 13-е место.

Сборница Казакевич в новом клубе стала стабильным игроком стартового состава, Гирчиц оказалась игроком ротации. Обе провели более десяти матчей за «Фриоль», но команде особо не помогли – та так и финишировала на 15-м месте, а соответственно, вылетела из Д3.

В межсезонье девушки также набираются сил в отпуске. К примеру, Казакевич отправилась на испанский берег Антлантического океана.

Лидерство в России

В чемпионате России-2023 пока прошло только 13 туров, после которых лидирует «Зенит» – действующий чемпион. В 2022-м золото в составе петербурженок взяла Наталья Воскобович. В нынешнем чемпионате она провела пять матчей, в которых не пропускала. За место в воротах Воскобович второй год конкурирует с кипером сборной России Юлией Гриченко.

Последние сезоны традиционно много футболисток из Беларуси в пермской «Звезде-2005», которая идет на четвертой строчке, на семь очков отставая от третьего места. Сейчас беларусских футболисток в клубе пять, регулярно выходят на поле трое. На счету 26-летней Елизаветы Сергейчик 3+1 по «гол+пас» в 12 матчах. В апреле полузащитник дублем помогла обыграть «Енисей» (3:0).

А в начале июля принесла победу над «Рубином» (1:0).

На счету 24-летней Валерии Белой два гола в 11 матчах. В апреле она помогла взять один балл в игре против московского «Динамо» (2:2).

В последнем туре полузащитник принесла победу над «Чертаново» (2:1), также оказавшись проворнее всех на подборе после углового.

Два гола в 13 матчах за «Звезду-2005» у 21-летней Кристины Тиховодовой, которая зимой переехала в Пермь из «Динамо-БГУФК». В 6-м туре левый вингер, выйдя на замену в середине второго тайма, воспользовалась оплошностью голкипера и принесла победу над «Рязанью-ВДВ» (1:0).

Через тур Кристина вновь отличилась забитым мячом – на этот раз в ворота «Ростова» (4:1).

Также в составе «Звезды-2005» находятся вратарь Елизавета Севко и защитник Виктория Марчик. В текущем чемпионате они на поле не появлялись – выступают в молодежной лиге.

На пятой позиции в таблице идет «Ростов» 27-летней Татьяны Красновой. На ее счету пять голов из общекомандных 16. Особо полузащитнику удался майский матч против «Крыльев Советов» (4:0), в котором Татьяна оформила хет-трик.

В Самаре выступает 23-летняя Мария Свидунович, однако весной вратарь получила травму и перенесла операцию на руке, пока что идет восстановление. До того кипер успела провести за «Крылья Советов» пять матчей, в которых пропустила восемь мячей и оформила два «сухаря».

Ворота «Чертаново» защищает Екатерина Миклашевич – на ее счету три матча и три пропущенных мяча. Пока в лиге не дебютировала Полина Малаева – она играет за молодежку «Енисея». Аналогичная ситуация у Дианы Осмоловской, которая зимой перешла из «Зоркі-БДУ» в «Рязань-ВДВ».

Почти вывели клуб в элиту Турции

Зимой «Хорозкент» из турецкого Д2 подписал сразу троих беларусских футболисток – защитника Анастасию Куницкую и полузащитников Лиану Мирошниченко и Анну Скриганову. Футболистки мощно усилили состав команды, забивая практически в каждом матче.

Регулярный чемпионат «Хорозкент» завершил на четвертом месте и вышел в четвертьфинал плей-офф за одно место в элите. Клуб успешно прошел два раунда, но в финале крупно проиграл «Газиантепу» (0:4) и остался в Д2.

После окончания сезона девушки покинули команду и также отправились в отпуск. К примеру, Скриганова полетела в Данию – в гости к Побегайло.

Есть и тренерские успехи

Есть за рубежом и беларусские тренеры. Так, Анастасия-Гражина Щербаченя не первый год работает в Эстонии. Прежде она возглавляла местный «Вапрус» и сборную U-15. В мае страна принимала девичий Евро U-17, в ходе которого эстонки проиграли все три матча в группе с общим счетом 0:15. После чемпионата команду этого возраста приняла Щербаченя. Осенью сборную ожидает квалификация нового ЧЕ.

Успешным минувший сезон получился для Дмитрия Синяка. Тренера-аналитика, который в сезоне-2021/22 работал в аутсайдере украинского Д1 «Карпатах», заметила «Ворскла» – ранее неоднократный чемпион страны под названием «Жилстрой-2». При беларусском коуче команда выиграла и Кубок Украины, и чемпионат страны, где в сезоне-2022/23 выиграла все свои 22 матча.

Синяк в черной майке

Теперь полтавчанок ожидает не только защита титулов, но и старт в Лиге чемпионов, где прошлым летом команда остановилась в шаге от группового раунда. В ЛЧ «Ворскла» стартует с первого раунда, где может попасть на сербский «Спартак» Тихон.

Другие посты блога

Все посты