Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Минское «Динамо» уже боролось с будущим соперником по ЛК – за полуфинал Кубка УЕФА: по пути прошли португальцев и играли «домашку» далеко от Беларуси

Минское «Динамо» уже боролось с будущим соперником по ЛК – за полуфинал Кубка УЕФА: по пути прошли португальцев и играли «домашку» далеко от Беларуси

Почти 40 лет назад.

Автор — bytribuna com
21 июня, 09:00
3
Минское «Динамо» уже боролось с будущим соперником по ЛК – за полуфинал Кубка УЕФА: по пути прошли португальцев и играли «домашку» далеко от Беларуси

20 июня три из четырех беларусских клубов узнали своих соперников по квалификации еврокубков. БАТЭ в первом раунде отбора Лиги чемпионов попал на албанский «Партизани», на аналогичной стадии Лиги конференций «Неман» встретится с «Вадуцом» из Лихтенштейна, а минскому «Динамо» будет противостоять боснийский «Железничар».

Для «Партизани» и «Вадуца» противостояния c клубами из Беларуси станут первыми в истории. А вот «Железничар» с командой из нашей страны уже встречался – и именно с минским «Динамо». Это случилось почти 40 лет, а боролись команды за гораздо более крутой результат, чем сейчас. На кону стоял выход в полуфинал Кубка УЕФА! Вспоминаем, как это было.

«Динамо» прошло «Спортинг» по пенальти и тоже проводило домашний матч вне Беларуси

Случилось все в розыгрыше Кубка УЕФА-1984/85, куда минское «Динамо» попало как бронзовый медалист чемпионата СССР-1983. Тогда евротурнир считался третьим по силе, участие в нем принимало 64 команды, а группового этапа ни в одном еврокубке не было – все играли по системе плей-офф. С ней в розыгрыше-1983/84 динамовцы добрались до четвертьфинала Кубка чемпионов, предшественника ЛЧ.

В Кубке УЕФА «Динамо» в первом раунде попало на финский ХИК. Сопротивления «бело-голубые» не почувствовали, разгромив соперника и дома (4:0), и в гостях (6:0). В первом матче хет-трик оформил нынешний главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев, в ответном покером отметился Сергей Гоцманов. В том составе «Динамо» было много легенд белфутбола: Сергей Боровский, Андрей Зыгмантович, Сергей Алейников, Людас Румбутис, Юрий Курненин, Виктор Сокол.

В 1/16 финала команду ждал куда более солидный соперник – лиссабонский «Спортинг». Первый матч проходил в столице Португалии и закончился уверенной победой хозяев: к самострелу Боровского в начале второго тайма «Спортинг» добавил гол Манэуля Фернандеша в самой концовке встречи – 2:0.

Задача отыграть два мяча казалась непосильной, но 7 ноября 1984-го в Минске динамовцы это сделали уже к 18-й минуте. Сперва после шедевральной передачи Алейникова Кондратьев покатил на пустые ворота Соколу, а вскоре тот оформил дубль, оказавшись первым на добивании после удара Алейникова в штангу. В итоге матч дошел до серии пенальти, где сейв Ивана Жекю и пять точных ударов в исполнении минчан отправили их в следующий раунд.

В 1/8 финала ждал «Видзев» из Лодзи, прошедший до этого «Боруссию» из Менхенгладбаха. На этот раз «Динамо» начало с уверенной выездной победы – 2:0, по голу забили Зыгмантович и Румбутис. Ответный поединок был запланирован на 12 декабря – к тому моменту в Минск уже пришла настоящая зима. Так что домашнюю встречу проводили в более теплом советском городе – Тбилиси, за две с лишним тысячи километров от родного стадиона.

Поединок вышел валидольным: уже в самом дебюте Дариуш Дзекановски из «Видзева» открыл счет ударом с 11-метровой отметки. В течение игры клуб имел еще несколько неплохих возможностей, самую реальную в концовке упустил тот же Дзекановски – Жекю отбил удар головой в упор. В четвертьфинал вышло все-таки «Динамо».

Боснийцы тоже стали третьими в своем чемпионате и отыгрались с 0:2 по евродороге

«Железничару» дорогу в еврокубки также открыла бронза в своем чемпионате – тогда еще Югославии: клуб из Сараево пропустил вперед лишь белградский дуэт «Црвена Звезда» – «Партизан». Для боснийцев это был не первый опыт выступлений в еврокубках: в сезоне-1971/72 они дошли до четвертьфинала Кубка УЕФА, а в сезоне-1972/73, взяв историческое для себя золото чемпионата Югославии, дебютировали в Кубке чемпионов, но вылетели в первом же раунде от английского «Дерби Каунти».

В первом раунде Кубка УЕФА «Железничару» достался болгарский «Сливен». На выезде боснийцы уступили со счетом 0:1, но дома разгромили соперника – 5:1. Далее по жребию балканцам достался швейцарский «Сьон». В Сараево «Железничар» победил 2:1, а на выезде смог удержать преимущество (1:1) и пройти дальше.

В 1/8 финала боснийцы столкнулись с наибольшими проблемами по ходу турнира. На этой стадии они попали на румынскую «Университатю», которой в гостях проиграли 0:2. Но дома «Железничар» победил с запасом – 4:0.

«Динамо» не справилось после зимней паузы, играли в Минске на плохом газоне

Матчи четвертьфинала Кубка УЕФА проводились уже в марте 1985-го. Для «Динамо» сезон только начинался: до первого матча против «Железничара» минчане успели провести лишь одну встречу в чемпионате СССР, где минимально обыграли бакинский «Нефтчи». В Сараево при 28 тысячах болельщиков в первом тайме подопечные Вениамина Арзамасцева выстояли, но во втором пропустили два безответных мяча. Особенно эффектным получился второй гол хозяев: Мехмед Баждаревич протянул мяч почти с центра поля, обыграв по пути троих динамовцев.

Ответный матч было решено проводить в Минске, несмотря на то, что газон больше подходил для проведения там болотного футбола. На трибунах в тот вечер собралось больше 30 тысяч зрителей. Как и в противостоянии со «Спортингом», «Динамо» быстро отквитало один мяч: после подачи углового счет открыл Александр Кистень. Но уже спустя считанные минуты равенство было восстановлено: быстрый розыгрыш штрафного и рикошет от защитника Сергея Боровского после прострела Эдина Бахтича. Больше никому забить не удалось – и дальше прошел «Железничар».

На этой же стадии из турнира выбыли «Манчестер Юнайтед» (уступил венгерскому «Видеотону»), «Тоттенхэм» (дальше прошел мадридский «Реал») и «Кельн» (его обыграл «Интер»).

«Железничар» до финала не дошел – не хватило считанных минут

«Интер» и «Реал» в итоге составили одну из полуфинальных пар – а «Железничару» предстояло играть с «Видеотоном». Намного легче боснийцам от этого не стало – на выезде в Секешфехерваре они уступили 1:3. Но в Сараево «Железничар» открыл счет уже на пятой минуте, а в середине второго тайма забил снова – и правило «выездного гола» выводило их в финал. Но на 87-й минуте Йозеф Шухай огорчил хозяев, выбив их из розыгрыша турнира.

В параллельном же полуфинале «Реал» оказался сильнее «Интера» – в Милане хозяева выиграли 2:0, но в Мадриде уже «сливочные» оформили разгром 3:0.

Финальное противостояние также состояло из двух матчей, но все, по сути, было решено уже в первой встрече в Венгрии, где «Реал» разгромил «Видеотон» 3:0. Венгры забили единственный мяч на «Сантьяго Бернабеу», но трофей достался испанцам.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты