Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Этот модник считался топовым проспектом и очень рано начал играть за «Динамо», а сейчас живет в Австрии, где освоил новую профессию и все еще выходит на поле

Этот модник считался топовым проспектом и очень рано начал играть за «Динамо», а сейчас живет в Австрии, где освоил новую профессию и все еще выходит на поле

Получает удовольствие от Европы.

Автор — bytribuna com
23 июня, 15:00
Этот модник считался топовым проспектом и очень рано начал играть за «Динамо», а сейчас живет в Австрии, где освоил новую профессию и все еще выходит на поле

Александр Куган в конце 2000-х считался заметным талантом для беларусского футбола. Уже в 17 он дебютировал в основе минского «Динамо», бывший главный тренер «молодежки» Юрий Шуканов отмечал высокий интеллект полузащитника и считал, что при постоянной игровой практике Кугана вырастет в хорошего футболиста. Но назвать карьеру полузащитника успешной даже по беларусским меркам сложно: закрепиться в «Динамо» не сумел, в высшей лиге сыграл примерно столько же, сколько в Д2. Последние пять с половиной лет футболист живет в Европе и даже все еще там играет: нашел себя в новой профессии, параллельно выступая на полулюбительском уровне.

Один из самых молодых дебютантов в истории «Динамо»

Куган – уроженец Молодечно и первые футбольные шаги делал в местной ДЮСШ-2, но довольно рано перебрался в Минск и начал выступать в молодежных командах «Динамо». Дебют за первую команду состоялся в сезоне-2008: игрок вышел в основе на матч 8-го тура против «Днепра». На тот момент ему было 17 лет и 11 дней – лишь трое футболистов в современной истории «Динамо» выходили на поле еще более молодыми.

Дебют, правда, удачным не назвать: минчане дважды пропустили за стартовые 10 минут, и уже на 32-й минуте при 0:2 Куган был заменен. В итоге «Динамо» проиграло 1:3, а Александр больше в том сезоне на поле не выходил. Всего с 2008-го по лето 2012-го он провел за столичный клуб 16 матчей, отметившись одним голом в Кубке против перволигового «Слуцка» (отметка 3:08).

Зато дважды (в 2009-м и 2010-м) Куган стал чемпионом Беларуси среди дублирующих составов.

Вся карьера в Беларуси прошла в клубах-середняках и Д2

С лета 2012-го начались странствия по беларусской провинции. Сперва футболист оказался в фарм-клубе «Динамо» – «Березе-2010», выступавшей в Д2, но лишь на полгода (11 матчей, 4 гола), после чего отправился в новую аренду. На этот раз пристанищем стал «Днепр», против которого он как раз таки и дебютировал во взрослом футболе.

В Могилеве Куган провел три года: первый в аренде, а уже два последующих как полноценный игрок – 70 матчей, 8 голов. Ушел из команды после сезона-2015, когда не помог «Днепру» вернуться в первый же год в элиту: могилевчане уступили в последнем туре «Крумкачам», и в «вышку» по итогу пошли именно минчане.

И если «Днепр» путевку в Д1 не получил, то Куган там оказался, подписав контракт со «Слуцком». Но закрепиться в середняке высшей лиги не сумел: лишь 15 матчей (и один гол) за год (всего 7 выходов в основе) и расставание в межсезонье.

Последним беларусским клубом (по крайней мере, на данный момент) Кугана стало минское «Торпедо». Правда, перед этим был еще непродолжительный период в литовском «Утенисе»: игрок во время межсезонья-2017 был проездом в Вильнюсе, и его агент Евгений Гайдук предложил ему подъехать на тренировку этой команды – Александр по итогу задержался у соседей на полгода, уехав оттуда после смены тренерского штаба, который устроил зачистку состава.

В «Торпедо» же полузащитник провел вторую половину сезона-2017, за 14 матчей забил 6 мячей (три из них в ворота «Сморгони»), но они не помогли команде добыть путевку в Д1 по спортивному принципу: вопрос решался в кабинетах Дома футбола, но Кугана к тому моменту в клубе уже не было.

Слыл одним из главных модников белфутбола

Куган никогда не был звездой белфутбола по игровым качествам, но заметно выделялся на общем фоне стилем, благодаря чему прослыл едва ли не главным модником ЧБ. Сам он признавался, что зачастую попадал под шутки партнеров из-за слишком ярких образов.

– Меня тоже подтравливали в минском «Динамо». И гламурненьким, и стильным называли. Леня Ковель любил так говорить. В «Днепре» тоже без шуток не обходится, – рассказывал футболист.

Вот несколько луков 10-летней давности.

Драгун называл «сильным футболистом», Гуренко говорил, что ему не хватает «чего-то звериного»

О таланте молодого Кугана говорил не только Шуканов, отмечавший интеллект игрока. К примеру, бывший партнер по «Динамо» Станислав Драгун считал, что «Куган – сильный футболист», а в качестве его сильных сторон называл отличное видение поля, точность передач и сильный удар.

А вот бывший главный тренер «Динамо» Сергей Гуренко объяснял, что футболисту помешало реализовать потенциал.

– Процент талантливых юношей, которые доходят до высшей лиги, ничтожный. Есть много примеров. Тот же Филипп Иванов, Александр Куган. Да, у пацанов есть определенный талант. Но чего-то звериного, пробивного им недостает, – обращал внимание специалист.

Уехал в Австрию с помощью экс-игрока сборной

После полугода в «Торпедо» Куган вновь отправился легионерствовать, на этот раз забрался подальше: новым клубом стал «Карабах» из Вены, выступающий в третьем дивизионе Австрии. Помог осуществить переход экс-игрок сборной Беларуси Александр Метлицкий, который с 1991-го по 2003-й играл в Австрии и долгое время там жил по окончании карьеры.

– Удалось уехать в Вену с помощью [экс-игрока сборной Беларси] Александра Ивановича Метлицкого. Он хорошо знаком с главным тренером команды Волканом Кахраманом. Как-то он подошел к Метлицкому: «Саня, привези мне хорошего русского. Нужен игрок, каким в свое время был ты». Просто для европейцев практически все славяне русские. Александр Иванович обратился за консультацией к своим белорусским знакомым. Позвонил Александру Лухвичу, но тот не смог никого предложить. Потом Лухвич набрал Андрею Юрьевичу Пышнику, который посоветовал нескольких ребят из «Торпедо». В конце концов, выбор пал на меня. Я согласился на предложение. Почему нет? Большое спасибо Андрею Юрьевичу за этот вариант, – рассказал историю своего перехода полузащитник.

На первых порах беларус отмечал инфраструктуру клуба: условия для тренировок, большой тренерско-административный штаб и неплохие зарплаты, но пребывал в шоке от цен в австрийских -магазинах.

Уже шестой год выступает в Австрии, параллельно работает фитнес-тренером

По итогу в Австрии Куган проводит уже шестой год, все это время выступая за столичный клуб в Д3 (летом 2018-го он переименовался в «Мауэрверк»). Всего за это время игрок провел 103 встречи, в которых отметился 7 голами. Некоторые из них можно назвать красивыми.

Возвращаться в Беларусь 32-летний футболист, видимо, не намерен: в Австрии он нашел себя в новой сфере - стал фитнес-тренером. Александр проводит индивидуальные и групповые тренировки, делится некоторыми упражнениями в Instagram.

Судя по соцсетям, беларус получает максимальное удовольствие от жизни в Европе.

Другие посты блога

Все посты