Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/День странных голов в ЧБ: «Неман» с подарком вратаря теперь выше «Динамо», Скавыш забил, попав в свою же ногу (но «Шахтеру» не помогло)

А в игрока «Гомеля» просто вынесли мяч.

Автор — bytribuna com
24 июня, 22:00

В 2020-м, когда беларусскую высшую лигу максимально смотрели за рубежом из-за остановки остальных пандемией коронавируса, неизвестный герой сделал ролик с подборкой фэйлов игроков, сопроводив перепевкой с рефреном «Плачу над техникой».

24 июня появился повод его вспомнить – в 13-м туре ЧБ было оформлено много курьезных голов из-за технических ошибок. Началось все в Слуцке, где местный клуб принимал «Неман». На 22-й минуте счет открыл Алимардон Шукуров из гродненской команды – а началось все с ошибки случчан.

Но это ладно – в самой концовке матча случился реальный привоз: кипер хозяев Владислав Василючек пошел ловить навес – а поймал воздух, после чего мяч прилетел к Шукурову. Пока тот заводил в пустые, вратарь разочарованно добрел до края штрафной.

Победа 2:0 – и «Неман» имеет 29 очков после 12 матчей. На данный момент клуб – лидер таблицы, впрочем, минское «Динамо», которое на одно очко отстает, уже в воскресенье проведет собственный 12-й матч со «Сморгонью» и может вернуться на вершину.

В матче «Ислочи» и «Гомеля» также стоит посмотреть голы. Особенно гостевой – Александр Ануфриев уже явно не думал, что неточный прострел партнера кончится голом, но россиянин Илья Скроботов вынес точно в соперника, от которого мяч залетел в ворота.

Но второй и третий гол «Ислочи» тоже получились не без курьезов. Сначала вратарь «Гомеля» Олег Ковалев передумал перехватывать навес, когда мяч уже летел над штрафной, из-за чего на точный удар Глеба Ровдо никак не среагировал.

А затем голом обернулся вынос вратаря «Ислочи» Александра Свирского – на мяче первым был вроде как игрок «Гомеля» Юрий Ловец, но он фактически сделал удобную скидку головой на «волка» Принса Аду, который в касание перевесил Ковалева.

Победа «Ислочи» 3:1 – и команда оторвалась от своего соперника: у «волков» теперь 17 баллов и пока пятое место, у «рысей» – 14 очков и восьмая позиция.

Завершал программу дня матч «Славии» и «Шахтера». И тут в конце первого тайма завис защитник солигорчан Доминик Динга – вместо выноса летевшего около него мяча поднял руку, призывая зафиксировать офсайд у соперника поблизости. Но тот в эпизоде принимать участие не стал, а мяч скользнул за спину Динги, куда из легального положения прибежал Андрей Кобец. Игрок «Шахтера» в итоге завалил соперника, а тот реализовал пенальти.

Это был уже второй гол «Славии», а на 60-й минуте отставание сократил Максим Скавыш. Его недодержали в штрафной, но восхищает в голе другое – форвард явно хотел пробить в дальний, но ударом правой ногой попал мячом себе в левую. В итоге все получилось как нельзя лучше – никто не смог встать на неожиданной траектории.

Но вскоре «Славия» забила еще раз – после простой подачи с углового. Тут можно только отметить высокий прыжок автора гола защитника Алексея Иванова, для которого это пятый мяч за карьеру в «вышке» (впервые там сыграл в 2014-м).

3:1 – и у «Славии» теперь 20 очков, и она закрепилась на четвертом месте. Ну а «Шахтер» проиграл впервые с момента объявления приговора по делу клуба – у команды остается минус 9 баллов и 14-е место.