Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Редкие примеры верности в беларусском футболе среди действующих игроков. Сразу пятеро из топ-8 – в черном списке

Редкие примеры верности в беларусском футболе среди действующих игроков. Сразу пятеро из топ-8 – в черном списке

Благодарность от лукашистов.

Автор — bytribuna com
4 июля, 19:09
3
Редкие примеры верности в беларусском футболе среди действующих игроков. Сразу пятеро из топ-8 – в черном списке

Лишние 100 долларов – мощный фактор в беларусском футболе, который заставляет игроков колесить по всей стране и менять команды каждый сезон, а то и чаще. Преданность клубу не очень высоко котируется у отечественных профи, но бывает и по-другому. Ниже – топ-8 действующих беларусских футболистов по давности выступления за одну команду. Пять сезонов, семь, восемь? Да хоть 15! И сразу пятеро из этой восьмерки находятся в черном списке так называемого Минспорта. Что ж, обычная благодарность от лукашистов.

Илья Брановец, вратарь, 33 года

Как давно играет за «Слуцк» без перерыва: с января 2008-го

Брановец - даже в ЧБ не звезда, но важнейшая фигура для футбола Слуцка. Родился в этом районном центре, там же начал играть, во взрослый футбол вошел вместе со «Слуцксахаром». С этой командой - позже ее переименовали в «Слуцк» - проделал путь от чемпионата Минского области до высшей лиги. Лишь полгода за 15-летнюю карьеру футболист провел в рядах другого коллектива, когда его отдали в аренду пинской «Волне».

16-й сезон за «Слуцк» казался неизбежностью, но помешал «черный список». Пытаясь получить поблажку от лукашистов, Брановец вместе с другими забаненными одноклубниками Евгением Велько и Юрием Остроухом провел «патриотический урок» для слуцких школьников в январе 2023-го. Однако лекция на тему «От исторической памяти к миру и созиданию» не дала необходимого эффекта.

Тем не менее Брановец продолжает тренироваться с командой. Ну а «Слуцку» даже за формальное сотрудничество с неугодными футболистами так называемое министерство спорта не подписывает план развития, от которого напрямую зависит финансирование клуба.

Сергей Курганский, вратарь, 37 лет

Как давно играет за «Неман» без перерыва: с января 2015-го

Воспитанник гродненской СДЮШОР-6 впервые оказался в заявке на матч «Немана» весной 2005-го. В том сезоне 19-летнему голкиперу доверили четыре матча в высшей лиге, за которые он пропустил 12 мячей. Следующие полтора года Курганский был уже вторым номером в Гродно, но не имел практики в элите.

В итоге пришлось искать новое место. Курганский знатно поколесил по беларусским клубам - засветился в «Савите», МТЗ-РИПО, «Белшине», брестском «Динамо», «Партизане», «Днепре», «Слониме» и «Лиде». Случались даже локальные успехи: в 2008-м взял бронзу ЧБ с МТЗ-РИПО. Но также выступал в первой лиге, которую выигрывал трижды.

В начале 2015-го Курганский вернулся в Гродно. Голкипер довольно часто получал травмы, однако это не мешало руководству «Немана» ежегодно продлять с ним контракт. С момента возвращения в родной клуб Курганский провел в высшей лиге 113 матчей и пропустил 118 мячей.

В прошлом сезоне кипер вновь мучался от травм, что вызывало сочувствие Игоря Ковалевича. Тем не менее «Неман» опять хотел переподписать Курганского, но получил запрет от псевдоминистерства.

Олег Ковалев, вратарь, 36 лет

Как давно играет за «Гомель» без перерыва: с февраля 2015-го

Воспитанник «Гомеля» дебютировал за команду лишь в 21 год. До этого было три сезона в запасе и аренда во второй лиге у ДСК. Однако стать первым номером «Гомеля» не получалось, играть давали исключительно за дубль.

В 2011-м Ковалев расстался с командой, но Гомельской области не покинул. По два сезона защищал ворота в ДСК и «Речице-2014», проведя более сотни матчей в первой лиге. Перед стартом сезона-2015 Ковалева «Гомель» вернул Ковалева и не расстается с ним до сих пор. За это время кипер дважды проходил с клубом очищение Д2, провел во всех турнирах 144 матча и пропустил 132 мяча. После сезона-2020, в котором «Гомель» выиграл первую лигу, Ковалев получил персональную похвалу от Ивана Биончика за умение «в ответственный момент быть начеку, помогать и выручать». Прошлый год стал знаковым для футболиста – вместе с командой он стал обладателем Кубка Беларуси, сыграв, правда, за турнир всего два четвертьфинальных матча (против минского «Динамо» - 1:1, 3:1).

Олег Патоцкий, полузащитник, 32 года

Как давно играет за «Ислочь» без перерыва: с марта 2015-го

Сколько бы «волки» ни омоложивались, а этот центральный полузащитник все равно играет за команду. Когда Патоцкий сам был молодым, он был востребован в БАТЭ (правда, недолго). На счету хавбека шесть матчей квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Сезон-2012 футболист начал в «Днепре», где по итогу провел два сезона. Затем было погружение в первую лигу к «Городее». В сезоне-2015 Патоцкий пробовал вернуться в элиту, однако просмотры в «Торпедо-БелАЗ» и «Белшине» завершились неудачно. Футболисту не оставалось ничего другого, как перед стартом чемпионата вернуться в Д2, где его хотела видеть «Ислочь». С тех пор Патоцкий и «волки» неразлучны.

Выступая за «Ислочь», хавбек не раз получал серьезные травмы. Тем не менее отыграл 160 матчей и забил шесть мячей во всех турнирах.

Максим Швецов, защитник, 25 лет

Как давно играет за «Динамо» Минск без перерыва: с августа 2015-го

Этому центрдэфу весной только исполнилось 25, а кажется, что он играет за «бело-голубых» вечность. За первую команду «Динамо» Швецов дебютировал 17-летним, выйдя в Кубке Беларуси против «Смолевичей-СТИ» вместо Мохамеда Мунира. Первый матч в высшей лиге пришелся на следующий, 2016-й, год, а стабильную игровую практику футболист начал получать при Сергее Гуренко.

Швецова, которого прозвали «Пуйолем с Чижовки» за схожесть с испанцем, не раз сватали в заграничные клубы, однако переходы постоянно срывались, а защитник стабильно продлевает контракт с «Динамо». Всего он провел за «бело-голубых» 167 матчей.

Андрей Хачатурян, полузащитник, 35 лет

Как давно играет за «Торпедо-БелАЗ» без перерыва: с июля 2016-го

Хавбек приезжал в Жодино в статусе трижды серебряного призера чемпионата Беларуси в составе «Шахтера». «Автозаводской» этап карьеры Хачатуряна смело можно назвать продуктивным. В «Торпедо-БелАЗ» полузащитник получал стабильную игровую практику (когда был здоров), продолжительное время носил капитанскую повязку, провел шесть матчей за сборную, а в сезоне-2020 к своей коллекции наград высшей лиги добавил бронзу.

Прошлой зимой и Хачатурян оказался в «черном списке». Сразу ходили разговоры, что ветеран досрочно завершит карьеру, однако этого не случилось. Более того, у футболиста на руках действующий контракт с «Торпедо-БелАЗ» до конца 2023-го. Но в этом сезоне опытный полузащитник ни разу не попал в заявку «автозаводцев», хоть на здоровье и не жалуется. Главный тренер Дмитрий Молош объясняет это исключительно спортивными факторами. Якобы еще в конце прошлого года он предупредил футболиста, что у того будет мало игровой практики.

Денис Щербицкий, вратарь, 27 лет

Как давно играет за БАТЭ без перерыва: с июля 2016-го

Воспитанник МТЗ-РИПО перешел в структуру БАТЭ, проявил себя в дубле, стал привлекаться к матчам первой команды. Дебют за основу состоялся в июле 2016-го, когда 20-летний кипер вышел в чемпионате против «Ислочи» (3:1). В следующем году Денис завоевал место в основе и проводил сухим каждый второй матч. По итогу сезон3027 Щербицкого признали лучшим вратарем «вышки» - пока это звание он больше не завоевывал.

Борисовчанина не раз отправляли за границу. В 2018-м даже сообщалось об интересе со стороны «Милана», «Арсенала» и дортмундской «Боруссии». Возможно, переход на новый уровень затруднили проблемы со здоровьем, из-за чего вратарю не раз приходилось ложиться на операционный стол. За сезоны-2021 и 2022 Щербицкий лишь дважды вышел на поле в официальных матчах.

Продолжение карьеры на Родине осложнено попаданием в «черный список». Однако в Борисове продолжают верить в амнистию.

Валерий Жуковский, полузащитник, 39 лет

Как давно играет за «Неман» без перерыва: с января 2017-го

До Гродно хавбек успел засветиться в шести беларусских клубах, за которые наиграл 270 матчей в высшей лиге и завоевал две медали чемпионата Беларуси (бронза с «Шахтером»-2007 и серебро с минским «Динамо»-2016). У Игоря Ковалевича Жуковский быстро стал ключевым исполнителем в центре поля. Первые сезоны стабильно набирал результативные баллы за гродненцев, но в последние годы статистика просела – всего четыре гола за чемпионаты-2021 и 2022.

Красивое завершение карьеры может подпортить «черный список», в котором Жуковский оказался вместе с еще тремя одноклубниками. Ковалевич продолжает верить, что лукашенковское "Минспорта" сжалится над репрессированными, но заседание комиссии по амнистии все переносится и переносится.

А кто самый преданный в истории ЧБ?

Рекордсменом высшей лиги по времени в одной команде является Евгений Капов. Всю свою карьеру уроженец Могилева отыграл в «Днепре» – с 1995-га по 2012-й. За 18 сезонов на одном месте защитник провел около полутысячи матчей, становился чемпионом страны в 1998-м, а сейчас ассистирует Вячеславу Геращенко в качестве тренера.

По 14 лет беспрерывно на одном месте играли полузащитники «Шахтера» Андрей Леончик (2001-2014) и БАТЭ Дмитрий Лихтарович (2002-2015). Оба продолжают работать в белфутболе после завершения карьеры. Леончик сейчас трудится заместителем директора по общим вопросам в перволиговом «Арсенале», а Лихтарович ассистирует Кириллу Альшевскому в БАТЭ.

Другие посты блога

Все посты