Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В АБФФ обновили комитеты – люди из КДК ушли разбирать на него жалобы, добавлены «силовики» (один недавно пичкал детей «экстремизмом»), 85-летний чемпион СССР и Мархель

В АБФФ обновили комитеты – люди из КДК ушли разбирать на него жалобы, добавлены «силовики» (один недавно пичкал детей «экстремизмом»), 85-летний чемпион СССР и Мархель

Зайцев, Коваленок и даже Новицкий на месте.

Автор — bytribuna com
2 июля, 15:00
1
В АБФФ обновили комитеты – люди из КДК ушли разбирать на него жалобы, добавлены «силовики» (один недавно пичкал детей «экстремизмом»), 85-летний чемпион СССР и Мархель

29 июня в АБФФ собрался исполком – впервые с момента избрания нового состава. В Дом футбола прибыли Александр Глеб, Александр Захарченко и другие члены, выбранные в марте вместе с главой федерации Николаем Шерстневым (а вот Анатолия Юревича и Юрия Пунтуса, которые также входят в исполком, на фото не замечено).

Решать вопрос по тренеру сборной не пришлось – Георгию Кондратьеву сообщили об отставке еще до заседания.

Зато на исполкоме был утвержден обновленный состав комитетов и комиссий АБФФ. Представил списки первый зам Шерстнева Андрей Василевич – а о реакции исполкома АБФФ написала, что «возражений не последовало». Изменились же органы довольно заметно. Расскажем, кто теперь будет решать судьбу футболистов и не только.

На следующий день после утверждения уже провел свое первое заседание новый состав контрольно-дисциплинарного комитета. Возглавлять его продолжил замглавы ЦИК Лукашенко Вадим Ипатов. Остались в составе режимный «прокурор» Анатолий Годун (он теперь зам Ипатова) и Анатолий Шкляр, в прошлом главный тренер «Энергетика-БГУ» и глава ДЮСШ «Шахтера». К ним добавилось два новых лица. Андрей Дубовский известен как начальник управления правовой и кадровой работы юрлица минского алкозавода «Кристалл» – а раньше даже был замом гендиректора предприятия по идеологии. В 2020-м Дубовский был членом комиссии на президентских выборах – выдвинула его «Беларусская аграрная партия». Участок, на котором «работал» нынешний член КДК, просто не обнародовал протокол подсчета голосов. Второй новичок КДК Александр Гончар – коллега Владимира Базанова: ныне полковник запаса, некогда он был первым заместителем начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Лукашенко.

Покинули КДК бывший «военком» Лукашенко по Минской области Петр Литаш и замдиректора минского Дворца спорта Виктор Гончар. Однако ушли недалеко – если раньше решали, как наказывать, то теперь будут рассматривать жалобы на подобные решения: оба вошли в новый состав Апелляционного комитета. Руководители в нем остались прежними: глава – экс-замначальник Оперативно-аналитического центра Лукашенко Геннадий Белков, замглавы – сотрудник парламента Лукашенко Владимир Купава. Покинули состав замгендира минского ЦУМ, бывший член парламента Лукашенко Виктор Валюшицкий и помощник «прокурора» режима по Минску Егор Дорожко. И вот наконец мы подходим к первой «футбольной» замене – но и она выглядит дивно. Пятым членом комитета вместо 50-летнего экс-игрока сборной Беларуси Петра Качуро стал тренер минского «Динамо» в чемпионском на уровне СССР сезоне-1982 Вениамин Арзамасцев, которому 1 августа исполнится 86.

В комитете по клубному лицензированию нашлось место бывшему главному тренеру сборной Беларуси Михаилу Мархелю, который сейчас возглавляет сборную U-19. Но еще интереснее второй новичок состава – это Владимир Реентов, замначальника отдела управления следственного комитета Лукашенко по Минску. За неделю до назначения Реентов проводил «информационное занятие» для воспитанников академии минского «Динамо» (а заодно различных сотрудников клуба). Тема звучала так: «Профилактика преступлений против общественного порядка. Ответственность, предусмотренная за экстремистскую деятельность». Реентов обсудил с детьми, «почему именно в спортивной среде наблюдается высокая вовлеченность в распространение наркотиков», а также призвал «молодежь критично воспринимать информацию и не поддаваться манипуляциям общественным мнением». Кроме того, юным футболистам показали пропагандистский «фильм» о «терактах» – его по разнарядке заставляли смотреть вообще множество школьников и студентов в Беларуси, а главную роль там сыграл весьма своеобразный футбольный фанат.

Возглавлять же комитет по клубному лицензированию продолжил Сергей Паско – бывший босс Реентова, то есть экс-глава управления СК Лукашенко по Минску. Не помешало сохранить позицию в комитете Паско даже то, что он будто бы нездоров – именно «по болезни» в феврале этого года он был снят с режимной должности. Незадолго до того Паско успел обвинить популяризатора беларусской национальной символики Павла Белоуса в том, что он якобы «под видом культурно-исторического развития распространял идеи белорусского национализма». 11 мая режимный «суд» дал Белоусу 13 лет колонии.

Изменения и в судейском комитете. Должность председателя у Юрия Вергейчика отобрал бывший судья Василевич. Его замом стал Вячеслав Быков – экс-лайнсмен ЧБ (в 2006-м был признан лучшим судьей наряду с Сергеем Шмоликом, с которым не раз работал), а ныне инспектор матчей. В 2020-м Быков, как и Василевич, подписал письмо беларусских судей и инспекторов против насилия. В состав вошли еще два инспектора, Александр Брайчевский и отец вратаря Сергея Черника Виктор Черник, а также уроженец Луганска, бывший судья ЧБ Владимир Ищенко (тоже подписывался против насилия).

А вот из состава комитета по женскому футболу Василевич исчез. В принципе, логично – туда по большей части входят функционеры клубов с женскими командами, и от «Минска», который ранее возглавлял Василевич, теперь в составе Алексей Сытов. Ну а председателем комитета стал Базанов – сместил Михаила Вергеенко на пост зампреда. Отметим, что остался в составе пока еще спортдир «Немана» Дмитрий Коваленок, которого накануне исполкома забрали силовики Лукашенко.

Расширился состав комитета по детско-юношескому футболу – с 12 до 16 человек. Новыми членами стали и Василевич, и Базанов, и даже Вергейчик. Также вошли в состав экс-спортдир минского «Динамо» Юрий Поклад и бывший главный тренер минского «Динамо» Евгений Троцюк. Осталась на местах и большая часть прежнего состава – в том числе Александр Зайцев. Экс-бигбосс брестского футбола, как известно, оставил за собой футбольную академию, а ныне в Д3 отлично смотрится на фоне соперников ЦРФ, команда на основе воспитанников.

На одно место расширился и комитет ветеранов и массового футбола (15 вместо 14). Можно считать, что и его занял Вергейчик. Остался членом экс-комментатор Владимир Новицкий, а из интересных «новичков» можно отметить разве что должность Павла Шестереня – он замдиректора системного «центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов».

У Вергейчика же есть теперь и третий комитет – региональных федераций. Это логично, ведь функционер теперь возглавляет федерацию футбола Минска. Председателем комитета (для него тоже третьего) стал Василевич, который в ФФМ является лишь заместителем Вергейчика. Также вместо председателя федерации футбола Минской области Олега Чикуна место в комитете занял член исполкома ФФМО, глава управления фонда соцзащиты Лукашенко по Минской области Вадим Шепелевич. Сменился представитель и от Гродно – вместо главы тамошней федерации Мечислава Гоя, которого недавно сняли с поста главы исполкома Лукашенко по Гродно, в комитет попал замглавы федерации Евгений Юцевич.

Мечислав Гой

Сокращен по размеру комитет по спортивным сооружениям и обеспечению безопасности на футбольных аренах. А председателем вместо экс-охранника Лукашенко Михаила Ботникова, который вообще покинул комитет, стал Базанов, который раньше туда не входил. Также пополнил состав Виктор Безмен, неоднократный призер ЧБ, который после карьеры футбольной сделал ее и в МЧС Лукашенко (ушел подполковником).

Напоследок отметим, что из комитета по статусу и переходам футболистов убран директор «Прессбола» Юрий Орлов. На его место пришел экс-зампред Беларусской ассоциации мини-футбола Виктор Ступень, который в 2010-х уже входил в указанный комитет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты