Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Футболист со дна ЧБ переходит к французам с равным «ПСЖ» сезоном – как это возможно и есть ли у игрока там шансы?

Футболист со дна ЧБ переходит к французам с равным «ПСЖ» сезоном – как это возможно и есть ли у игрока там шансы?

Разбираемся.

Автор — bytribuna com
12 июля, 10:00
1
Футболист со дна ЧБ переходит к французам с равным «ПСЖ» сезоном – как это возможно и есть ли у игрока там шансы?

Кажется, главный трансфер лета-2023 в «вышке» провернет команда с последнего места: «Энергетик-БГУ» ведет переговоры с французским «Лансом» по поводу своего защитника Абдукодира Хусанова, а он сам уже уверен в переходе. Беларусский клуб же выложил в соцсети фото игрока с французским флагом и текстом «Here we go?» – без знака вопроса так пишет главный инсайдер мирового футбола Фабрицио Романо, когда его сведения о трансферах официально подтверждаются.

Немецкий портал Transfermarkt оценивает Хусанова в 400 тысяч евро, но, по некоторой информации, «студенты» готовы отпустить игрока бесплатно ради уникальной возможности. Ведь узбек способен стать первым игроком в истории ЧБ, который напрямую переходит к действующим медалистам из топ-5 лиг Европы! Рассказываем подробнее об этом трансфере.

Чем отметился Хусанов?

Футболист родился 29 февраля 2004 года в Ташкенте. Его отец Хикмат Хашимов выступал в различных клубах Узбекистана и даже провел 12 матчей в составе сборной, а сейчас работает в штабе местного «Бунедкора». Абдукодир получил фамилию деда из-за того, что в семье не хотели лишнего внимания к его карьере и разговоров о кумовстве. Хусанов начинал в академии «Бунедкора», который был тогда одним из главных клубов страны – в конце 2000-х два года там выступал бразилец Ривалдо, а его главным тренером был Луиш Фелипе Сколари.

Со временем Хусанов стал вызываться в юношеские сборные Узбекистана, а в январе 2020-го в качестве игрока U-16 приезжал в Минск на ежегодный турнир «Кубок развития», где его сборной противостояли команды с игроками на год старше. Хусанов и компания проиграли все три матча группового раунда, в том числе разгромно сборной Беларуси (1:4), а в матче за 7-8 место уступили сборной Исландии (1:2) и заняли последнюю строчку.

Дмитрий Латыхов и Абдукодир Хусанов

Хусанов так и не провел ни одного матча за первую команду «Бунедкора», но перед стартом сезона-2022 переехал в «Энергетик-БГУ», где к тому моменту уже не первый год внимательно изучали узбекистанских талантов. В системе Анатолия Юревича Абдукодир сразу стал игроком стартового состава – в 27 матчах ЧБ-2022 выходил в основе, а еще три игры пропустил из-за дисквалификаций.

Свой первый сезон на взрослом уровне Хусанов закончил в лидерах ЧБ по отборам (5,92) и подборам в среднем за матч. Также легионер хорош в единоборствах (70% выигранных) и верховых единоборствах (63% выигранных), обладает хорошей стартовой скоростью. Фишка – выходы из линии обороны на нападающих, которые отходят ближе к своим воротам. Если нужно, благодаря хорошей скорости защитник оперативно возвращается. Также футболист хорошо чувствует себя под давлением, что важно для быстрой адаптации в топ-лиге.

В «Энергетике-БГУ» с его атакующим футболом Хусанов прокачал длинный пас. А еще у него мощнейший удар, потому в клубе он регулярно бил штрафные. К примеру, в прошлогоднем матче против «Немана» (4:1) забил со стандарта сам.

А еще один такой привел к голу после добивания Бобира Абдихоликова.

В матче против «Славии» тяжело после закрученного удара Хусанова пришлось уже Даниле Соколу, скинувшему мяч прямо на ногу Александру Свирепе.

И что, разве во Франции следят за ЧБ?

Конечно, вряд ли Хусанов обратил на себя внимание вице-чемпионов Франции беларусскими успехами. Последний трансфер из чемпионата Беларуси в топ-лигу датирован летом 2016-го, когда Сергей Черник переходил из БАТЭ в «Нанси». Но тогда причиной пристального внимания к персоне голкипера стала, в первую очередь, его игра на групповом этапе ЛЧ-2015/16, когда борисовчане чуть не вышли из группы с «Барселоной», «Ромой» и «Байером».

Хусанов тоже показал себя на международной арене – в составе сборной Узбекистана U-20, где был незаменимым игроком основы. В марте 2023-го команда стала чемпионом домашнего молодежного Кубка Азии, за шесть матчей турнира пропустив лишь один мяч, в чем была немалая заслуга игрока «Энергетика-БГУ».

Благодаря этому успеху сборная квалифицировалась на молодежный ЧМ-2023, который прошел в мае в Аргентине. В матче открытия против хозяев турнира при 37 тысячах зрителей узбекистанцы уступили 1:2. Дальше последовали ничья с Новой Зеландией (2:2) и победа над Гватемалой (2:0), благодаря которой команда вышла в плей-офф. Правда, в 1/8 финала Узбекистан закончил путь, уступив будущему бронзовому призеру, сборной Израиля (0:1). Хусанов и на этом турнире все матчи отыграл полностью, пропустив часть ЧБ.

А вскоре Хусанов дебютировал и в первой сборной Узбекистана – ее главный тренер словенец Сречко Катанец вызвал защитника «студентов» на Лигу Наций Азии. В первом матче группового этапа против Омана (3:0) Хусанов появился лишь на заключительные 10 минут, а вот уже против Туркменистана (2:0) и Таджикистана (5:1) были полные матчи. Благодаря этим трем победам узбексистанцы пробились в финал турнира, где играли с Ираном. Тут Хусанов на поле не вышел, а Узбекистан проиграл 0:1.

Также защитник два года подряд оказывается в списках самых перспективных игроков своей возрастной категории по оценке международного центра спортивных исследований CIES Football Observatory. Летом 2022-го он занял 44-е место в рейтинге среди футболистов 2004 года рождения и младше, а в апреле 2023-го стал 15-м среди центральных защитников своего года.

Как «Ланс» добрался до группы ЛЧ?

Золотые времена «Ланса» пришлись на конец 1990-х – начало 2000-х. В сезоне-1997/98 команда завоевала свое первое и пока единственное чемпионство и стала обладателем Кубка Франции, после чего играла в ЛЧ, но упустила выход из группы в решающем матче против киевского «Динамо» с Александром Хацкевичем и Валентином Белькевичем.

В сезоне-1998/99 «Ланс» взял Кубок французской лиги, в следующем дошел до полуфинала Кубка УЕФА, а в сезоне-2001/02 взял серебро чемпионата Франции. Но на этом успехи кончились – и за командой на долгие годы закрепился статус «лифта» между Лигой 1 и Лигой 2.

В феврале 2020-го на пост главного тренера пришел Франк Эс, который до этого работал с любителями и юношами. С ним команда сразу же вышла в элитный дивизион и в следующие два сезона там занимала седьмую строчку, останавливаясь в шаге от еврокубков, а в сезоне-2022/23 сенсационно взяла серебряные медали, всего на один балл отстав от «ПСЖ».

Эс делает ставку на надежность в обороне: «Ланс» в минувшем сезоне пропустил всего 29 мячей в 38 встречах – меньше всех в лиге. «Кроваво-золотые» очень хороши в быстрых контратаках, но прокачали и позиционную и теперь хорошо взламывают команды-«автобусы». Также сильно помогли индивидуальные действия отдельных игроков нападения. А эксперты отмечают отличную атмосферу в команде Эса, считая ее одним из главных факторов успеха. При десятом бюджете лиги «Ланс» набрал 84 очка – только однажды в XXI веке у вице-чемпиона Франции было так много.

А будет ли Хусанов играть в такой крутой команде?

Кончено, между уровнями чемпионатов Беларуси и Франции – пропасть, и быстро адаптироваться Хусанову будет сложно. Но есть и факторы, которые говорят в пользу этого трансфера.

Первый – «Ланс» играет в футбол, который близок защитнику. Эс использует схему с тремя центральными защитниками, к которой Хусанов привык и в «Энергетике-БГУ», и в сборных. Во французском клубе крайние центральные защитники активно идут вперед, пригодится и умение Абдукодира начинать быстрые атаки через длинные передачи.

Второй – плотный график. «Лансу» нужно играть и в чемпионате, и в двух кубках, и в ЛЧ – какое-никакое игровое время Хусанову должно достаться.

Третье – возможные потери «Ланса». К футболистам выстрелившей в сезоне команды есть большой интерес. Уже есть спрос на 24-летнего аргентинского центрдефа Факундо Медину, которого Transfermarkt оценивает в 22 миллиона евро. Его коллега по амплуа 24-летний австриец Кевин Дансо два года назад пришел из немецкого «Аугсбурга» за 5,5 миллиона евро, а сейчас стоит также 22 миллиона. При этом в распоряжении у Эса всего три номинальных центральных защитника.

В общем, шансы у Хусанова есть. И если у него получится, это будет красивая история, каких у белфутбола не было уже очень давно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты