Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Дарование из Беларуси хотело в Европу, а попало в Самару, где конкурент перестал забивать, сменив фамилию, а босс-земляк хвалит Z-чиновника, сказавшего молиться

Дарование из Беларуси хотело в Европу, а попало в Самару, где конкурент перестал забивать, сменив фамилию, а босс-земляк хвалит Z-чиновника, сказавшего молиться

Уехал не за миллион евро.

Автор — bytribuna com
17 июля, 10:53
Дарование из Беларуси хотело в Европу, а попало в Самару, где конкурент перестал забивать, сменив фамилию, а босс-земляк хвалит Z-чиновника, сказавшего молиться

15 июля российские «Крылья Советов» объявили о подписании 19-летнего форварда Егора Карпицкого, который в составе «Шахтера» забил в нынешнем сезоне ЧБ 12 мячей и пока что остается лучшим бомбардиром турнира. Игрок ранее заявлял, что «если уезжал бы, то в Италию, Испанию», но потом сказал, что рассматривает и Россию – и перешел в клуб, который только в последнем туре прошлой РПЛ избежал стыковых матчей с командами Д2, оставшись на 12-м итоговом месте. Новый сезон вот-вот стартует – уже 22 июля «КС» играть первый матч РПЛ-2023/24 в гостях у «Ахмата».

Для попадания в Самару Карпицкий проходил там просмотр – в конце июня побывал в расположении клуба. 1 июля главный тренер команды Игорь Осинькин заявил, что после личного знакомства форвард стал «интересен, но остальное можно комментировать только после подписания контракта». В итоге его с игроком заключили сразу на четыре года. По сведениям Transfermarkt, самарский клуб заплатил солигорскому миллион евро – хотя с российской стороны уже последовало заявление, что сумма «в разы меньше».

Впрочем, «Крылья» – сейчас хороший вариант для того, чтобы заиграть на более высоком уровне, чем беларусский. Карпицкий – первый форвард, которого клуб подписал в нынешнее межсезонье РПЛ. А с голами у самарцев за прошлый розыгрыш было плохо: 32 мяча в 30 встречах – хуже только у «Химок» и «Торпедо», которые заняли два последних места. Лучшим бомбардиром команды остался полузащитник Максим Глушенков, который за 16 матчей успел оформить 5 голов и столько же ассистов, а затем в конце 2022-го был выкуплен «Локомотивом». Вместе с партнером туда же ушел 18-летний автор трех мячей Сергей Пиняев. Больше, чем он, за «Крылья» в чемпионате так никто, кроме Глушенкова, и не забил.

Самарская команда обычно играет в два форварда. Занимали позиции в 2023-м чаще всего Дмитрий Цыпченко и Владимир Писарский. Первый сыграл еще куда ни шло – нападающий, которому недавно исполнилось 24, в нынешнем году забил пять мячей во всех турнирах за 15 встреч. А вот 27-летний Писарский стал, пожалуй, главным разочарованием всей лиги. Мало кто понял, как он вообще оказался в «Крыльях» – сезон-2022/23 форвард почти без опыта в РПЛ ударно начал в «Оренбурге» и под руководством экс-тренера брестского «Динамо» Марцела Лички наколотил аж 17 голов в 19 встречах, а в конце прошлого года сменил паспортные данные (был известен как Сычевой, но решил взять отчество и фамилию в честь отчима) и клуб за 1,35 миллиона евро. Игрока звали в чемпионский «Зенит», но он сказал, что «надо двигаться вверх постепенно». Однако после трех мячей за «Крылья» в Кубке России Писарский «замолчал» – ноль голов в 11 встречах РПЛ. После сезона форвард объяснил «засуху» тем, что «не было выходов на игру с пустой головой – каждый день думал о свадьбе, смене фамилии, что отпуск маленький». Самая свежая новость о Писарском – пропуск контрольного матча из-за повреждения.

Наверняка ситуация с результативностью была головной болью для спортивного директора «Крыльев» – экс-форварда сборной Беларуси Сергея Корниленко. В бытность игроком он стал легендой самарского клуба, за восемь лет забив 57 мячей (плюс еще один в прощальном матче через два года после окончания карьеры) и став лучшим бомбардиром в российской истории «КС». А в истории с трансфером земляка Карпицкого (оба родились и выросли в Витебске) Корниленко оказался ключевой фигурой – по словам юного форварда, именно функционер, по сути, убедил перейти в «Крылья». И в ролике-представлении нового игрока именно Корниленко смотрит его голы за «Шахтер» – а Карпицкий обещает: «Саныч, будет еще лучше».

Это не первый переход беларусского игрока (которых в истории «КС» было немало) в самарский клуб при Корниленко, который занимает пост спортивного директора уже три года. В начале 2021-го за 130 тысяч евро «Крылья» приобрели молодого защитника «Минска» Дмитрия Прищепу. Корниленко говорил, что наблюдал за игроком несколько месяцев и консультировался с Вадимом Скрипченко и Сергеем Веремко, с которыми находится в хороших отношениях. Но трансфер удачным не получился – за год Прищепа провел четыре матча (и еще пять за фарм-клуб в Д3), после чего стал ездить по арендам и больше клубу не понадобился. А еще два беларусских перехода не состоялись – летом 2021-го нынешний игрок БАТЭ Дмитрий Антилевский проходил в Самаре просмотр, но не убедил тренеров, а в конце того года Корниленко связывался с кипером борисовчан Денисом Щербицким, но его не устроили условия работы.

Корниленко, который успел уже получить и высшую тренерскую категорию Pro, в 2021-м говорил, что порадовался успеху сборной Украины на Евро, но предсказуемо молчит о войне, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. В марте 2022-го функционер говорил, что «ежедневно разговаривает с легионерами, обсуждает текущую ситуацию» (отъездов иностранцев в итоге не случилось). В том же интервью у Корниленко спросили, что он думает насчет потенциального объединения чемпионата Беларуси с российским – никакого желания выступить за автономность у функционера это не вызвало, он ответил, что «идея неплохая, географически реализуемая», но представить ее в реальности сложно из-за того, что «клубам из Беларуси разрешено играть в еврокубках».

Отдельное место в различных интервью Корниленко занимают его похвалы в адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Тот, как полагается служителю режима Путина, открыто поддерживает войну – говорит об этом, регулярно ездит на встречи с армейцами на оккупированные Россией территории Украины и носит Z-одежду.

Корниленко благодарил «в первую очередь» Азарова за то, что клуб погасил огромный долг – в 2021-м откуда-то нашли более 9 миллионов долларов, кфоторые заняли еще в 2014-м и не отдавали. Также спортдир заявлял, что сотрудникам клуба в принципе «очень повезло с губернатором, он оказывает максимальную поддержку». А в 2022-м после победы над «Сочи», которая прервала 7-матчевую безвыигрышную серию, Корниленко заявил, что и в этом есть заслуга губернатора, который стал проводником к высшим силам: «Дмитрий Игоревич [Азаров] посоветовал сходить в храм. Прислушались, сходили всей командой – победили, слава Богу».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты