Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Из БАТЭ ушли последние игроки, которые знали, что такое успех в Европе. А вот где были те, кто сегодня в клубе, когда Борисов рубился с «Арсеналом»

Из БАТЭ ушли последние игроки, которые знали, что такое успех в Европе. А вот где были те, кто сегодня в клубе, когда Борисов рубился с «Арсеналом»

С чистого листа.

Автор — bytribuna com
18 июля, 16:00
Из БАТЭ ушли последние игроки, которые знали, что такое успех в Европе. А вот где были те, кто сегодня в клубе, когда Борисов рубился с «Арсеналом»

Еще недавно БАТЭ был однозначно самым опытным участником еврокубков от Беларуси, а сегодня так и не скажешь. В составе не осталось ни одного футболиста, кто имел бы отношение к последнему на данный момент успешному выступлению клуба на международной арене.

Четыре года назад команда из Беларуси играла в 1/16 финала Лиги Европы, причем давала бой одному из грандов европейского футбола: БАТЭ финишировал вторым в группе ЛЕ с «Челси», «МОЛ Види» и ПАОКом и в первом раунде плей-офф попал на «Арсенал».

Первый матч 14 февраля 2019 года на «Борисов-Арене» закончился сенсационной победой хозяев: после подачи Игоря Стасевича со штрафного в самой концовке первого тайма забил Станислав Драгун.

Удержать преимущество на «Эмирейтс», где собралось 59 тысяч зрителей, не удалось: лондонцы забили три безответных мяча и пошли дальше – остановил их в шаге от трофея лишь «Челси» (1:4 в финале).

За время, что прошло с тех пор, БАТЭ кардинально изменился - в составе не осталось ни одного футболиста, кто выходил на поле в Борисове и Лондоне в том противостоянии: последними игроками, которые являлись частью того БАТЭ, были Денис Щербицкий, Захар Волков и Станислав Драгун. Первые двое этим летом укатили в Россию, а третий объявил о завершении карьеры.

А вот чем на момент матчей с «Арсеналом» занимались те, кто сегодня бегает за Борисов.

Дублеры

Пятеро игроков действующего состава уже были в структуре БАТЭ, но не в основе. Голкипер Вячеслав Дергачев, которому тогда было 17 лет, 18-летний опорник Валерий Бочеров, а также 19-летний вингер Владислав Малькевич (к тому моменту провел пять матчей за первую команду «желто-синих», но появлялся в ней лишь эпизодически) выступали за дубль. Сезон-2019 стал для резерва БАТЭ золотым.

Также к работе с дублем начал подключаться 15-летний голкипер Андрей Кудравец, но чаще он выступал за команду U-16 в юношеском первенстве. А 14-летний защитник Александр Мартынов бегал за БАТЭ U-15 под руководством бывшего главного тренера борисовчан Александра Михайлова.

Четверка из Могилева

Сразу четверо футболистов БАТЭ сезон-2019 начали с перехода из могилевского «Днепра», который разорился и исчез, в будто бы минский «Луч», который переехал в Могилев и вдруг стал называться «Дняпро» (запутанная история, но и так бывает). Тогда за «Луч»/«Дняпро» играли 19-летние Данила Нечаев, Денис Гречихо, Артем Концевой и 20-летний Дмитрий Подстрелов.

Из этой компании под руководством Ивана Биончика основательно поработал только Подстрелов. Нечаев уехал в аренду в «Лиду», Гречихо – в «Рух», Концевой вовсе отправился в аренду к венгерскому «Мезекевешду».

Дубли донецкого «Шахтера» и «Аякса»

С апреля 2018-го по август 2019-го за дубль донецкого «Шахтера» выступал уроженец Ивацевичей Илья Василевич – ему на тот момент было 18. Там беларус пересекался с нынешней звездой украинского футбола Михаилом Мудриком и даже ассистировал при одном из мячей. Всего за резерв донецкого клуба Василевич провел 27 матчей, забил один мяч и отдал две голевые передачи.

А сербский форвард Дамьян Достанич тогда выступал за юношескую команду «Аякса». В 2019-м он стал стал победителем чемпионата Нидерландов до 19 лет и обладателем Кубка страны в той же возрастной категории.

Трое играли в клубах-конкурентах БАТЭ

Полузащитник Валерий Громыко начинал сезон-2019 в «Шахтере» и приближался к дебюту в составе национальной сборной, который состоялся летом того года.

А вот 27-летний форвард Денис Лаптев той зимой сменил «Шахтер» на брестское «Динамо», с которым в итоге прервал 13-летнюю гегемонию БАТЭ. А в дубле брестчан забивал 16-летний Александр Шестюк, который сейчас составляют конкуренцию Лаптеву в составе «желто-синих».

21-летний воспитанник БАТЭ Дмитрий Антилевский сезон-2019 начинал в минском «Динамо», но там закрепиться не сумел и в середине чемпионата клуб покинул.

Другие клубы «вышки»

Еще несколько нынешних футболистов БАТЭ, пока борисовчане рубились с «Арсеналом», готовились к сезону в командах-середняках высшей лиги. 20-летний полузащитник Сергей Волков выступал за «Витебск».

25-летний защитник Руслан Хадаркевич в составе «Славии» только-только вернулся из первой лиги.

18-летний Ярослав Орешкевич готовился к дебюту во взрослом футболе в составе тогда еще перволигового «Руха».

Легионеры

Трое из четырех легионеров БАТЭ-2023 в 2019-м выступали на Родине. 15-летний защитник Сиди Бане бегал за юношеские команды «Юнион Спортив» в своем родном городе Пир-Гуреи. 22-летний Шериф Жимо был игроком «Атлетик Аджаме» из Д2 Кот-д′Ивуара, а 19-летний опорник Сеад Исламович уже выходил в старте «Нови-Пазара» в сербской суперлиге.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты