Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Статистические итоги первой половины ЧБ: Савицкий забил больше всех победных мячей, автор самого молодого гола играет в самой возрастной команде, Брест снова самый посещаемый

Статистические итоги первой половины ЧБ: Савицкий забил больше всех победных мячей, автор самого молодого гола играет в самой возрастной команде, Брест снова самый посещаемый

Главный цифры первого круга «вышки».

Автор — bytribuna com
20 июля, 17:55
Статистические итоги первой половины ЧБ: Савицкий забил больше всех победных мячей, автор самого молодого гола играет в самой возрастной команде, Брест снова самый посещаемый

Продолжаем подводить итоги первой половины ЧБ-2023. Мы собрали главную статистику «вышки» в одном месте.

Лучший бомбардир – тинейджер из «Шахтера», больше всего победных голов у Савицкого

На перерыв лучшим бомбардиром чемпионата ушел 19-летний форвард «Шахтера» Егор Карпицкий, настрелявший 12 мячей в 13 матчах. В летнее трансферное окно уроженец Витебска сменил клубную прописку, покинув ЧБ – теперь Карпицкий является игроком «Крыльев Советов» из РПЛ.

Вторую строчку в списке снайперов занимает нападающий минского «Динамо» Владислав Морозов. 22-летний игрок национальной сборной отметился 11 мячами.

Топ-3 замыкает лидер «Немана» Павел Савицкий – у 29-летнего форварда 9 забитых мячей. Зато по количеству победных голов гродненчанин в лидерах: у него их 7, в то время как у Карпицкого – 5, у Морозова – 4.

Самый молодой и самый возрастной футболисты играют в «Слуцке»

В текущем розыгрыше высшей лиги сыграло сразу 9 футболистов, которым на момент первого выхода на поле в чемпионате не исполнилось и 18 лет. Самый молодой их них – форвард «Слуцка» Андрей Соловьев, котором на момент дебюта было 16 лет и 12 дней. В тройку также попали нападающий «Минска» Тимофей Симаненка (16 лет, 6 месяцев и 6 дней) и вингер брестского «Динамо» Никита Люкевич (16 лет, 11 месяцев и 30 дней).

Примечательно, что самый возрастной игрок также представляет «Слуцк» – это голкипер Борис Панкратов. На момент матча против «Гомеля», в котором он принял участие, ему было 40 лет, 6 месяцев и 8 дней. Вслед за ним расположились защитник минского «Динамо» Александр Сачивко (37 лет, 6 месяцев и 1 день) и защитник брестского «Динамо» Владимир Щербо (37 лет, 2 месяца и 8 дней).

Что же касается среднего возраста команд, то самая молодая команда ЧБ-2023 – «Минск» (20,5 лет). Рядом расположились «Энергетик-БГУ» (20,7 лет), «Ислочь» (22,1 года) и БАТЭ (22,9 года). Среди самых возрастных «Неман» (27,9 лет), брестское «Динамо» (26,8 лет), «Гомель» (26,0 лет) и минское «Динамо» (25,9 лет).

Самый молодой гол на счету игрока из самой возрастной команды

Символично, что автором самого молодого гола ЧБ-2023 стал игрок самой возрастной команды лиги: в матче «Нафтана» и «Немана» (0:3) точку поставил полузащитник Алексей Дайнеко, которому на тот момент было 17 лет, 1 месяц и 25 дней.

Также до наступления 18-летия забил форвард «Минска» Тимофей Мартынов. Он забил «Славии» (первый гол сезона-2023) в возрасте 17 лет, 10 месяцев и 11 дней.

Самым возрастным автором гола в этом году стал защитник минского «Динамо» Александр Сачивко, забивший «Слуцку» в возрасте 37 лет, 3 месяцев и 3 дней.

Брест снова главный футбольный город страны

Брестское «Динамо» после двух лет возвращает себе звание команды с лучшей средней посещаемостью. В среднем на домашние матчи «бело-синих» приходит 4960 зрителей. Дальше расположилось минское «Динамо» с показателем 4932 зрителя идет на втором месте, а вот лидер двух последних сезонов «Гомель» спустился на третье место: на их игры в среднем приходит 2964 человека.

Меньше 1000 зрителей в среднем собирается сразу у четырех команд: «Энергетик-БГУ» (395), «Нафтан» (462), «Ислочь» (493) и «Минск» (572). Примечательно, что все четыре клуба играют вне родных городов: «студенты» – в Борисове, «нефтяники» – в Витебске, «волки» – в Молодечно, «горожане» – в Городее.

Что же касается самого посещаемого матча чемпионата, то тут с отрывом лидирует игра минского «Динамо» и «Шахтера» в Минске, на который согласно протоколу пришло 10 900 зрителей.

А вот меньше всего собрал матч «Энергетика-БГУ» и «Белшины» на «Городском» в Борисове – 105 человек.

«Белшина» дважды пропустила по 7 мячей за игру

В список самых результативных матчей первого круга дважды попала «Белшина», правда, в обоих она больше отвечала за пропущенные мячи. Сперва их выездная игра против «Шахтера» закончилась со счетом 7:3 в пользу солигорчан, а через месяц с небольшим бобруйчане вновь пропустили семь на выезде, на этот раз от минского «Динамо» – 2:7.

Стоит отметить, что в 12 других матчах чемпионата «шинники» пропустили всего на один мяч больше, чем за эти два – 15 против 14.

Больше пяти мячей забивали еще в двух встречах: «Гомель» – «Неман» (3:3) и брестское «Динамо» – «Гомель» (3:3).

Другие посты блога

Все посты