Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Главным в «Динамо» Брест стал делегат лукашенковского ВНС, который хочет сменить клубную философию. Вот что он задумал

Главным в «Динамо» Брест стал делегат лукашенковского ВНС, который хочет сменить клубную философию. Вот что он задумал

Урезание зарплат, прощание с теми, кто не оправдал надежд, ставка на своих.

Автор — bytribuna com
24 июля, 17:12
1
Главным в «Динамо» Брест стал делегат лукашенковского ВНС, который хочет сменить клубную философию. Вот что он задумал

После тренерской перестановки в брестском «Динамо» сменился еще и директор, а вместе с ним – и цели клуба на сезон, и принципы комплектования (ждите новостей о расставании с опытными и относительно высокооплачиваемыми игроками). На фоне неудач в чемпионате футбольный проект пришел к новой философии. Рассказываем, в чем заключается ее суть.

Были деньги и амбициозные задачи, но ожидания не оправдались

Клуб, который боролся за выживание в высшей лиге-2022, вдруг выдал бодрое и многообещающее межсезонье. Главным назначили Игоря Криушенко, переподписали лидеров – Михаила Гордейчука, Эдгара Олехновича. Пригласили солидных по меркам Беларуси новичков. Даже вернули опытнейшего полузащитника Сергея Кисляка.

Все это было связано в том числе с переменами в Брестской областной федерации футбола. Ее в декабре 2022-го возглавил Валентин Зайчук – первый заместитель председателя исполкома Лукашенко по Брестской области, который знал, как договариваться со спонсорами и выбивать государственное финансирование.

При таком покровителе задачи ставились уже более амбициозные, чем просто остаться в «вышке». В Д1 «Динамо» намеревалось побороться за место в топ-5. Но с Криушенко команда выдала худший старт за более чем 20 лет. Спустя четыре месяца тренер был уволен, когда «Динамо» располагалось на 13-м месте.

На смену был назначен Александр Юревич, который в то время возглавлял сборную Беларуси U-17.

Новый тренер ситуацию кардинальным образом не поменял: с ним за десять туров «Динамо» одержало три победы и один раз сыграло вничью. Сейчас плетется на 11-м месте в таблице.

Новые задачи в середине сезона и расставания с лидерами

Ситуация в чемпионате заставила клубное руководство умерить аппетиты и в середине лета изменить цели на сезон, причем настолько кардинально, что это повлияло на кадровую политику в коллективе.

По нашей информации, буквально пару недель назад у главного тренера «Динамо» состоялся разговор с чиновниками, которые рулят делами в клубе. Речь о Зайчуке, про которого выше, и начальнике управления спорта и туризма исполкома Лукашенко по Брестской области Юрии Хомиче. Чиновники заявили, что больше не надеются на попадание в первую пятерку, в связи с чем ими принято решение дальше работать по примеру «Минска» - то есть развивать молодых игроков и давать практику своим воспитанникам. Юревич с таким подходом согласился и выразил готовность работать с молодыми игроками, тем более он уже занимался чем-то подобным в сборной.

Также на встрече было объявлено, что в связи с новой концепцией развития клуб расстанется с опытными игроками, которые получают большие деньги, но при этом не оправдывают надежд. Лукашенковские служащие рассудили, что нет смысла платить по несколько тысяч рублей тем, кто не дает результат. По нашим данным, при новой концепции развития чиновники намерены платить футболистам клуба 2-3 тысяч рублей в месяц.

24 июля «Динамо» покинул нападающий Александр Макась. За полгода в Бресте 31-летний форвард принял участие в шести матчах и результативными действиями не отметился. При этом ежемесячно получал около шести тысяч рублей. Сейчас Макась близок к подписанию контракта с уже знакомой ему «Ислочью».

По нашей информации, уже на этой неделе команду могут покинуть 36-летний полузащитник капитан Эдгар Олехнович, его коллега по амплуа 33-летний Дмитрий Бага, а также 26-летний полузащитник Арсений Концедайлов. Но у них ситуация чуть сложнее, чем у Макася. Тот согласился на досрочное прекращение сотрудничества, потому что уже имел предложение от «Ислочи» – и она предлагала сопоставимые финансы. А вот у трио Олехнович – Бага – Концедайлов вариантов, равнозначных брестскому, пока нет.

Руководство «Динамо» не намерено дальше платить игрокам большие деньги. Им уже предложили или существенно снизить зарплаты и играть дальше в клубе, или досрочно расторгнуть контракты. При этом у Олехновича, например, соглашение действует до конца 2024 года. У Баги и Концедайлова – до конца 2023-го.

Отметим, что Олехнович в этом сезоне провел 13 матчей в чемпионате и Кубке, Бага – восемь поединков, а Концедайлов – 10 матчей. Каждый заработал по «ассисту».

С высокой долей вероятности, останутся в коллективе два других опытных футболиста. По нашим данным, руководство не слишком довольно тем, что демонстрирует 35-летний Сергей Кисляк, от него ждали большего, чем один гол и две передачи в 10 матчах «вышки». Однако от услуг полузащитника отказываться нет намерения, потому что это все же любимчик болельщиков, на него ходят люди, да и свежо в памяти то, как Кисляк помогал клубу выигрывать чемпионат в 2019-м. Также ему не станут обрезать ежемесячный заработок в размере 8 тысяч рублей.

Не ожидается перемен и по Гордейчуку. У него зарплата на уровне Кисляка, и в этом сезоне Михаил выглядит довольно неплохо: четыре гола и два «ассиста» в 11 матчах «вышки». В целом, по нашей информации, со стороны руководства претензий к полузащитнику нет. История с его участием в «третьей волне договорняков» на это не повлияла.

Новым директором клуба стал делегат ВНС и обладатель тренерской лицензии

Произошли перестановки и в офисе. 19 июля новым директором «Динамо» стал Александр Невдах. В кресле он сменил Василия Щегриковича. Функционер исполнял обязанности с января 2022-го, а Невдах был у него заместителем. Однако в этом году Щегрикович стал одним из виновников, по версии чиновников, провального старта, потому и потерял должность.

После назначения Невдах заявил, что для него «Динамо» – лучший и самый авторитетный клуб в мире. Сам функционер намерен «улучшать брестский футбол во всех смыслах», хочет, чтобы «на каждом перекрестке, магазине и торговом центре радовались, что у нас есть такой клуб». Патриотизмом и любовью к клубу пышет и страница Невдаха во "Вконтакте" – там очень много репостов из официальной группы «Динамо».

В определенных кругах функционер уже озвучил идею возвращать в «Динамо» из других клубов исполнителей, которые получали футбольное образование в Бресте или непосредственно в ФК. То есть, по сути, Невдах мечтает сделать из «Динамо» команду, которая будет составлена из брестских футболистов. Такая идея нашла отклик у лукашенковских чиновников.

До того, как стать заместителем в клубе, Невдах непосредственного отношения к «Динамо» не имел. Функционер, которому в июне исполнилось 44, родился в Столине и именно там влился в футбольную жизнь. Около 15 лет работал детским тренером, с командами ездил на различные турниры, а с 2017-го и до прихода в «Динамо» возглавлял местную ДЮСШ. В 2002-м Невдах закончил БГУФК, несколько лет назад получил тренерскую категорию С.

Успел функционер поработать и во взрослом футболе. Под его руководством команда ДЮСШ Столина в 2021 и 2022 годах выступала во второй лиге зоны Восток Брестской области. Правда, результаты там были просто катастрофические. В дебютном сезоне в Д3 Столин занял в группе последнее, восьмое, место: одна ничья и 13 поражений при разнице мячей 9:71. При этом лишь одно поражение было техническим – команда не выбралась на последний тур в Барановичский район. Прошлый год получился чуть лучше: шестое место среди семи участников, одна победа и две ничьи в 12 турах. Разница мячей – 15:68.

Есть в карьере Невдаха и политическая страничка. В 2021 году он стал одним из 31 представителей спортивной отрасли на так называемом Всебеларусском народном собрании (от Брестской области на лукашенковский шабаш ездили восемь человек). Невдах туда попал как директор ДЮСШ и член исполкома Брестской областной федерации футбола.

Придя в начале 2022-го в «Динамо», Невдах занялся широким спектром вопросов - от спортивной школы до главной команды. Ну а сейчас намерен при поддержке чиновников развивать брестский футбол, делая ставку на местных.

Фото: dynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты