Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Иностранные тренеры минского «Динамо» при Чиже остаются в деле – сборы в Минске, работа в лиге Роналду, топ-пост в футболе Украины

Иностранные тренеры минского «Динамо» при Чиже остаются в деле – сборы в Минске, работа в лиге Роналду, топ-пост в футболе Украины

У некоторых карьера на паузе.

Автор — bytribuna com
2 августа, 14:00
1
Иностранные тренеры минского «Динамо» при Чиже остаются в деле – сборы в Минске, работа в лиге Роналду, топ-пост в футболе Украины

Когда-то любимец режима, а ныне опальный для него бизнесмен Юрий Чиж владел минским «Динамо» 20 лет – и прославился любовью к смене тренеров: назначал новых он целых 33 раза. Среди тех, кто рулил «Динамо» в эпоху Чижа, было и больше десятка иностранцев – после увольнений они продолжали карьеру вне Беларуси. А многие работают до сих пор – решили посмотреть, где они сейчас.

Славолюб Муслин (Сербия)

Когда работал в «Динамо»: сентябрь 2008-го – июль 2009-го

Чем запомнился? Начал с 11-матчевой серии без поражений, после чего проиграл в легендарном «класико», после которого Геннадий Тумилович назвал БАТЭ «липовым чемпиончиком». Довел «Динамо» до серебра ЧБ-2008. Был уволен после вылета из отбора Лиги Европы, когда «Динамо» влетело 1:4 в Норвегии «Тромсе».

Что после? Уже через неделю после отставки сербский специалист возглавил кипрский «Анортосис», но там задержался лишь на полгода. Затем был российский «Краснодар» – там он проработал два с половиной года, в состав «быков» подтянул Александра Мартыновича и Сергея Кисляка, а в штаб к себе взял Сергея Гуренко – все они играли у тренера в Минске.

С Гуренко Муслин работал и дальше: и в российском «Амкаре» (полгода), и в бельгийском «Стандарде» (три месяца), и в сборной Сербии (полтора года). Тренерский тандем даже вывел команду на ЧМ-2018, но до финальной части Муслин покинул должность из-за разногласий с руководством местной федерации футбола.

С июля этого года 70-летний Славолюб работает в Венгрии на должности спортивного директора «Дьора» из Д2.

Олег Василенко (Россия)

Сколько работал в «Динамо»: декабрь 2010-го – май 2011-го

Чем запомнился? Хотел построить из «Динамо» «Барсу», но в итоге опустил на предпоследнее место ЧБ, после чего и был уволен, а его приглашение Чиж назвал личной ошибкой. Успел найти в клубе жену.

Что после? За 12 лет после «Динамо» успел поработать в качестве ассистента и главного тренера в 11 клубах – например, был помощником Гуса Хиддинка в богатое время российского «Анжи» с Роберто Карлосом и Самюэлем Это′О в составе. А еще помогал сборной Южной Кореи готовиться к матчу ЧМ-2014.

В сентябре прошлого года Василенко был уволен из воронежского «Факела» после 8 матчей без побед на старте РПЛ. Позже контракт предлагал «Шахтер», но от предложения солигорчан россиянин отказался. А в марте 2023-го специалист, которому в октябре стукнет 50 лет, возглавил «Аланию» из российского Д2. С ней он недавно приезжал на сборы в Минск и сыграл товарищеские матчи против «Барановичей» (4:0), «Энергетика-БГУ» (2:1) и «Шахтера» (1:0).

Сергей Овчинников (Россия)

Сколько работал в «Динамо»: май 2011-го – ноябрь 2011-го

Чем запомнился? За два матча против БАТЭ набрал четыре балла, вел команду на третьем месте, но за три тура до финиша не договорился о продлении контракта и тут же покинул клуб. Без тренера «Динамо» не набрало ни очка и финишировало вне пьедестала.

Что после? После расставания с минчанами россиянин вернулся на Родину и работал только там. Был спортивным директором «Академии Коноплева», тренировал вратарей в сборной, а после шесть лет входил в тренерский штаб ЦСКА, в том числе помогал Виктору Гончаренко. При нем и покинул клуб – потом обвинил беларусского коуча в диктаторских методах и неуважении к футболистам.

Сейчас 52-летний Овчинников работает начальником отдела подготовки тренеров Академии Российского футбольного союза. А еще призывает поддерживать Владимира Путина, развязавшего войну в Украине.

Олег Протасов (Украина)

Сколько работал в «Динамо»: июль 2012-го – июнь 2013-го

Чем запомнился? Не уступил в обоих матчах против БАТЭ, взял бронзу ЧБ, проиграл финал Кубка «Минску», доверял 17-летнему Никите Корзуну.

Что после? После «Динамо» на четыре месяца стал тренером румынской «Астры», где одержал 4 победы в 15 матчах с вылетом из группы ЛЕ (с последнего места) и Кубка страны (в полуфинале).

С тех пор Протасов работает Украинской ассоциации футбола: чуть больше года пробыл техническим директором, а с мая 2018-го занимает пост первого вице-президента. Недавно 59-летний экс-тренер минчан заявил, что матчи чемпионата Украины в военное время показывают непокоренность и победный дух страны.

Роберт Маскант (Нидерланды)

Сколько работал в «Динамо»: июнь 2013-го – декабрь 2013-го

Чем запомнился? Начал с поражения от БАТЭ, закончил победой над БАТЭ и бронзой ЧБ, в конце сезона никак не отреагировал на отстранение Александра Сулимы и Сергея Политевича, которых менеджмент заподозрил в намеренных ошибках.

Что после? Из Беларуси отправился прямиком в США, где год работал помощником главного тренера в «Коламбусе» из МЛС. Дальше работал исключительно на Родине: «Бреда», «Гоу Эхед Иглс», «Алмере Сити» (спортивный директор) и «Венло».

С 2020-го Маскант часто появляется на нидерландском ТВ в качестве эксперта. Еще он успел сыграть эпизодическую роль в сериале про договорные матчи и поработать советником в любительском клубе «Боймеер» из глубокого минора Нидерландов. Не так давно 54-летний тренер основал компанию, где занимаются селекцией для клубов по всей Европе. А еще в интервью для «Трибуны» в 2022-м рассказывал, что следил за событиями в Беларуси после выборов-2020.

Вук Рашович (Сербия)

Сколько работал в «Динамо»: май 2015-го – июль 2016-го

Чем запомнился? Выходил в групповой этап ЛЕ, брал серебро ЧБ, побеждал БАТЭ на «Борисов-Арене».

Что после? Найти новую работу сербу удалось найти через полгода после увольнения: Рашович на Родине возглавил «Напредак». Там он отработал полсезона, после чего поехал на Ближний Восток. Там он работает уже шесть лет, успев за это время сменить четыре клуба: «Аль-Зафра» и «Аль-Вахда» из ОАЭ и «Аль-Фасайли» и «Аль-Фейха» из Саудовской Аравии.

С последним 50-летний специалист отработал уже два сезона (полгода в его тренерский штаб входил Василий Хомутовский) и сейчас готовится к третьему. Правда, в «Аль-Фейха», в отличие от многих других клубов лиги, этим летом не приехала ни одна мировая звезда.

***

Еще несколько специалистов временно находятся без работы, но на пенсию пока не собираются.

Александр Рябоконь (Украина)

Сколько работал в «Динамо»: июль 2005-го – май 2006-го

Чем запомнился? Помешал чемпионскому «Шахтеру» оформить сезон без поражений, взял серебро ЧБ, уволен после шести матчей без побед на старте сезона-2006.

Что после? После «Динамо» Рябоконь вернулся в Украину, где успел поработать с «Борисфеном», «Львовом», «Севастополем». Но главным клубом в тренерской карьере специалиста стала черниговская «Десна», в которой он за 12 лет прошел путь от Д3 до еврокубков.

Рябоконь наверняка и дальше бы продолжал работать в Чернигове, но вмешалась война.

– 27 февраля 2022-го я вернулся в Киев, вступил в территориальную оборону и до сих пор продолжаю нести тут службу. Занимаюсь патрулированием города после наступления комендантского часа, охраняю различные объекты, сопровождаю грузы, в основном, гуманитарные. В горячие точки иногда отправляли, но не на передовую, – рассказывал Рябоконь «Трибуне».

«Десна» пока не участвует в турнирах из-за разрушения инфраструктуры в Чернигове российскими обстрелами, а 59-летний тренер к основной работе не вернулся, хотя в прошлом году ходили слухи, что он может возглавить столичную «Оболонь».

Душан Угрин (Чехия)

Сколько работал в «Динамо»: декабрь 2014-го – апрель 2015-го

Чем запомнился? Не дотянул даже до мая, успел дважды проиграть БАТЭ.

Что после? Три года поработал на Родине («Славия», «Млада Болеслав»), три года – в Румынии (бухарестское «Динамо» и «Газ Метан»), на два матча заехал в кипрскую «Кармиотиссу» (после него клуб возглавил Александр Хацкевич). Последним на сегодня местом работы стал «Пришибрам» из чешского Д2. Там 55-летний Угрин в начале 2023-го проработал семь матчей, в четырех из которых его команда проиграла, и был уволен из-за неудовлетворительных результатов.

Роман Пилипчук (Россия)

Сколько работал в «Динамо»: февраль 2019-го – май 2019-го

Чем запомнился? Показывал незрелищный футбол (9 матчей из 13 закончились со счетом 0:0 или 1:0), привел в команду много россиян, стал последним назначенцем Чижа – расстались с тренером уже после того, как клуб был отобран режимом.Что после? Вернулся в Россию, где работал в Д2 – по году со «Спартаком-2» и «Олимпом» из Долгопрудного. В июне 2022-го возглавил словенский «Целе», где выступал беларусский полузащитник Иван Маевский, и привел клуб к серебряным медалям чемпионата. Перед стартом сезона-2023/24 56-летний тренер неожиданно был отправлен в отставку и пока не нашел себе новый клуб.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты