Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В белфутболе много заметных игроков из Могилева – родились в топ-времена «Днепра», вставали друг у друга на пути, в БАТЭ сложилась «диаспора»

В белфутболе много заметных игроков из Могилева – родились в топ-времена «Днепра», вставали друг у друга на пути, в БАТЭ сложилась «диаспора»

Один дуэт прошел уже несколько клубов.

Автор — bytribuna com
14 августа, 10:07
В белфутболе много заметных игроков из Могилева – родились в топ-времена «Днепра», вставали друг у друга на пути, в БАТЭ сложилась «диаспора»

Конец 1990-х – лучшее время в истории могилевского футбола: в 1997-м и 1999-м местный «Днепр» становился четвертым в Д1 и играл в Кубке Интертото, а в 1998-м взял свое первое и пока единственное золото чемпионата Беларуси. Дмитрий Лихтарович, Игорь Чумаченко, Дмитрий Огородник, Эдуард Болтрушевич, Владимир Шунейко, Виталий Лынько, Дмитрий Калачев – главные игроки «золотого» состава команды Валерия Стрельцова.

За следующие 25 лет до пьедестала могилевчане добирались лишь раз: в 2009-м под руководством Андрея Скоробогатько финишировали третьими, а потом навели шороху в еврокубках, где дошли до плей-офф квалификации Лиги Европы, привезя в областной центр испанский «Вильярреал».

После этого «Днепр» превратился в команду-«лифт» (четыре вылета в Д2 за 12 лет) и ради того, чтобы остаться в элите, объединялся с минским «Лучом» – получилась бедовая по финансам команда, которая через год развалилась, а формально новый «Днепр» пришлось заявлять в Д3. Но, несмотря на это, в последние годы большое количество заметных игроков в ведущих клубах Беларуси и сборной – воспитанники могилевского футбола. Причем многие – почти ровесники, они появились на свет как раз во времена футбольного бума города, в 1997-99 годах: Дмитрий Подстрелов, Артем Концевой, Денис Гречихо, Данила Нечаев (все – БАТЭ), Денис Левицкий («Торпедо-БелАЗ»), Роман Юзепчук («Торпедо» Москва), Павел Павлюченко («Пахтакор»). Плюс ко всему, в первой лиге выступают Евгений Краснов («Витебск»), Илья Болтрушевич («Днепр»), Кирилл Гусев и Владислав Федосов (оба – «Орша»).

Все они, кроме Юзепчука (он в 16 лет перебрался в систему минского «Динамо»), прошли путь от юношеских команд и дубля до основного состава «Днепра». Объединили их уже в 14 лет, когда собиралась команда под участие в республиканском юношеском первенстве.

Один из их тренеров считает, что пробиться помогла дворовая подготовка

Тренер юношеских команд «Днепра» Михаил Юркевич, одно время работавший с игроками, считал, что такое количество пробившихся в футболе «могилевских» – это не только дело случая, а и заслуга самих игроков, которые работали и после тренировок.

– Подстрелов, Концевой и Краснов в 16 лет были в дубле «Днепра», но рубились «2 на 2» на детской площадке между жилыми домами. Это о многом говорит, – рассказывал специалист, отмечая, что нестандартная техника игроков пришла именно из двора.

Также Юркевич рассказал, что многие игроки помогают родной СДЮШОР: «В декабре [2021-го] в Могилеве проводился детский турнир на призы Ивана Туркова. Подстрелов, Концевой, Краснов и Миша Козлов (Турков был у них первым тренером – Tribuna.com) полностью взяли на себя расходную часть. Оплатили все, вплоть до работы судей».

К основе «Днепра» подходили в разное время

Первым к основе «Днепра» начали подтягивать 16-летнего Павлюченко еще в сезоне-2014 – он тогда пару раз попал в заявку, но так и не сыграл. А уже в следующем году в Д2, где тогда играла команда, дебютировали Левицкий (18 лет), Подстрелов (17 лет) и Федосов (17 лет). Все трое достаточно много играли у Владимира Геворкяна.

На сезон-2016 команду принял Александр Седнев. При нем основным голкипером стал Павлюченко, которому перед стартом чемпионата исполнилось 18, дебютировал 17-летний Болтрушевич, а Левицкий и вовсе стал главным снайпером команды в Д2 (7 голов). У Подстрелова же игровое время сократилось в несколько раз, а Федосов и вовсе не провел ни минуты на поле.

С выходом в высшую лигу Седнев стал меньше доверять местной молодежи: более-менее часто при нем играл только Левицкий, а вот остальные плюс Краснов, Концевой, Гречихо и Нечаев выступали за дубль. Лишь в концовке сезона Подстрелов и Федосов, а также уже 18-летние Концевой и Гречихо получили шанс дебютировать в элитном дивизионе. Павлюченко же еще в середине 2017-го перешел в брестское «Динамо», где тоже сыграл в «вышке».

Позже остальных дебютировали за основу «Днепра» Краснов и Нечаев – в концовке сезона-2018. Первому на тот момент было 19 лет, второму – 20. В середине того года Левицкий перебрался в «Торпедо-БелАЗ».

Четверо помогли местному вузу взять золото республиканской универсиады

В 2017-м Могилевский государственный университет продовольствия стал чемпионом беларусской республиканской универсиады. За ту команду играло сразу четверо на тот момент дублеров «Днепра»: Артем Концевой, Данила Нечаев, Евгений Краснов и Кирилл Гусев.

У лучшего тренера Беларуси-2021 заиграл только один

В 2018-м «Днепр» вылетел из элиты, но объединился с «Лучом» – и на сезон-2019 в Могилеве возник высшелиговый «Дняпро». Новой команде понадобилась не вся местная молодежь: Болтрушевич и Нечаев отправились в «Лиду», Краснов стал игроком «Ислочи».

У Ивана Биончика в распоряжении остались Концевой, Гречихо и Подстрелов, но полноценный сезон из них провел только последний. Гречихо уже после двух туров (оба провел в дубле) уехал в аренду в перволиговый «Рух», а Концевой отыграл круг, также выступая в основном за дубль (лишь пять матчей в первой команде), и ушел также в аренду в венгерский «Мезекевешд». Подстрелов же стал у лучшего тренера Беларуси-2021 игроком основной обоймы и набрал 4+5 в 24 матчах.

В стыках за право играть в высшей лиге Подстрелов с «Дняпро» уступили как раз таки «Руху» Гречихо – а на счету Дениса оказался победный пенальти в послематчевой серии. Стоит отметить, что Гречихо с 7 голами стал вторым бомбардиром брестской команды в сезоне.

В том же сезоне брестское «Динамо» Павлюченко выиграло ЧБ – правда, сам вратарь провел в турнире только 4 матча.

Концевой и Гречихо играют вместе уже в четвертом клубе – больше 100 матчей, 12 мячей с передач друг другу

Концевой и Гречихо воссоединились в «Рухе» перед стартом сезона-2020 у Седнева. Подстрелов же после хорошего сезона у Биончика отправился в «Шахтер». На повышение ушел и Нечаев из «Лиды» перебравшийся в «Белшину». А вот карьера Левицкого, наоборот, застопорилась: в Жодино он заиграть не сумел и уехал в Бобруйск к Нечаеву.

В Бресте могилевский тандем провел год весьма неплохо (оба набрали по 10 результативных действий в чемпионата), а бигбосс клуба, «кошелек Лукашенко» Александр Зайцев в ежегодном голосовании «Прессбола» поставил игроков на первые места в списке лучших игроков страны.

Успешным год вышел для Подстрелова: первый чемпионский титул с «Шахтером» и дебют в сборной.

На следующий год «Рух» возглавил Кирилл Альшевский, а к дуэту Гречихо-Концевой добавился еще и Павлюченко (а также Юзепчук), который оказался в группе игроков, перешедших из одной брестской команды в другую. «Рух» показывал интересную игру, вся могилевская плеяда была на ведущих ролях, но до топ-3 дотянуться не удалось – лишь пятое место. Левицкий проводил сезон у Биончика в «Гомеле», с которым пошумел и стал четвертым. А вот Подстрелов и Нечаев медали взяли: Дмитрий – второе «золото» в Солигорске, Данила – серебро с БАТЭ, куда перешел закрывать позицию «лимитчика» из «Белшины». Также Нечаев в 2021-м успел подписаться за режим Лукашенко.

В межсезонье Левицкий уехал в хабаровский СКА из российского Д2. Раскидало игроков «Руха» из-за исчезновения клуба: Павлюченко уехал в Польшу, Концевой – в Чехию, Гречихо подписался с минским «Динамо». Но уже через полгода Концевой и Гречихо снова играли вместе – Артему не продлили рабочую визу в Чехии, и он вернулся в Беларусь, где подписался с «Динамо». В Минске игроки показали неплохую статистику, но с командой остались на четвертом месте – в то время как Подстрелов с «Шахтером» брал свое третье чемпионство (позже аннулированное из-за обвинений в договорняках).

После сезона-2022 Концевой и Гречихо вместе перешли в БАТЭ, где воссоединились не только с давним партнером по дублю «Днепра» Нечаевым, но и Кириллом Альшевским – именно тренер стал одним из ключевых факторов перехода. Недавно к ним присоединился Подстрелов, который ненадолго уезжал в Казахстан.

Нынешним летом прописку сменили и еще несколько могилевчан: Павлюченко, так и не заиграв в Польше, уехал в Узбекистан, став игроком «Пахтакора», а Левицкий вернулся в Жодино из Хабаровска и теперь будет вести борьбу за медали против могилевской четверки.

Концевой и Гречихо – главный могилевский тандем поколения. Вместе они провели уже 117 матчей на высшем уровне, соорудив на двоих 12 мячей: 8 раз забивал Концевой после передач Гречихо, 4 раза – Гречихо с пасов Концевого.

Концевой выполняет в основном роль вингера, Гречихо – инсайда. Их взаимодействие на левом фланге атаки можно назвать «фишкой» команд, в которых они играют.

– Когда Артем смещается к штрафной, примерно понимаю, как он будет действовать. Есть какой-то коннект, – после одной из игр в составе БАТЭ отмечал Гречихо.

Могилевский «коннект» может появиться и на правом фланге БАТЭ, где способны взаимодействовать Подстрелов и Нечаев. Однако для этого нужно, чтобы режим «помиловал» Данилу, который, несмотря на прорежимную подпись, попал в «черный список» «минспорта» Лукашенко за участие в видео против насилия и играет за борисовчан только в еврокубках.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты