Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ опять играет с «Шерифом» – предыдущий раз был при Анатолии Капском и запомнился не только победами, но и дракой беларусов с милицией в Тирасполе и нежеланием клуба помогать

БАТЭ опять играет с «Шерифом» – предыдущий раз был при Анатолии Капском и запомнился не только победами, но и дракой беларусов с милицией в Тирасполе и нежеланием клуба помогать

«Горел» Фитиль.

Автор — bytribuna com
10 августа, 10:01
БАТЭ опять играет с «Шерифом» – предыдущий раз был при Анатолии Капском и запомнился не только победами, но и дракой беларусов с милицией в Тирасполе и нежеланием клуба помогать

После вылета во втором раунде квалификации Лиги чемпионов БАТЭ продолжает еврокубковый путь в Лиге Европы. Там соперником борисовчан стал «Шериф». Первый матч пройдет 10 августа в Тирасполе (начало в 20:00 по беларусскому времени), ответный – 17 августа в венгерском Мезекевешде (21:00).

«Шериф» многое связывает с белфутболом. Рассказываем о главных пересечениях.

Уже встречались в еврокубках

БАТЭ и «Шериф» играли друг с другом в еврокубках. В сезоне-2010/11 команды пробились в групповой раунд Лиги Европы, где оказались в одном квартете. Тогда «Шериф» в евроосень вывел беларусский тренер Андрей Сосницкий.

Первый встреча прошла в Тирасполе. Подопечные Виктора Гончаренко в очень сложном матче победили 1:0 благодаря голу Сергея Сосновского после подачи углового в дебюте.

Еще тот выезд запомнился стычками борисовского фан-сектора с местной милицией. К тому моменту активные поклонники БАТЭ из-за конфликта с Анатолием Капским уже как несколько месяцев бойкотировали матчи, однако это не помешало отправиться в Тирасполь и организовать там гостевой сектор. После точного удара Сосновского фанаты из Беларуси зажгли файер, что не понравилось милиции. На трибунах произошла потасовка, в которую включились даже местные пожарные.

«Местные милиционеры очень жестко всех долбить стали. А там и девушки были, и простые болельщики. У меня файер тоже был – но его зажег, уже когда людей бить начали. То есть просто от милиции им отмахивался», – рассказывал борисовский фанат Александр Морозов, среди ультрас больше известный под прозвищем «Фитиль».

Милиция задержала 15 беларусов – семерых из них арестовали на трое суток. Остальным дали штраф в районе десяти долларов каждому. Борисовские фанаты обратились за помощью к Капскому, но тот отказался вмешиваться, потому что считал, что болельщики сами виноваты. Правда, когда эта ситуация получила широкую огласку, БАТЭ связался с беларусским консулом в Молдове и передал болельщикам деньги на обратную дорогу.

Впрочем, была и другая версия инцидента. Якобы молдовские силовики среагировали на национальный беларусский бело-красно-белый флаг.

«Понимаете, мы – оппозиция. Это старинный флаг Беларуси. А «государственники» – это представители нынешней власти. У нас с ними война идет. Мы развернули свой флаг, а они устроили с нами стычку. И ваши [молдовские] менты оказались на их стороне, забрали только наших. Все понятно, политика, у нас в декабре выборы», – рассказал молдовским СМИ один из борисовских ультрас.

Через две недели команды встретились в Минске на «Динамо». Борисовчане вновь оказались сильнее (3:1), дожав соперника в заключительные 20 минут.

Победы над «Шерифом» стали фундаментом для выхода БАТЭ в 1/16 финала ЛЕ – команда финишировала в группе второй и попала на «ПСЖ». Молдоване в шести матчах набрали пять баллов и заняли последнее место в квартете.

Экс-тренеры против России

После начала полномасштабного вторжения в Украину два бывших главных тренера «Шерифа» выступили против России. Беларус Леонид Кучук тренировал тираспольцев на протяжении шести лет (2004-2009), а также дважды работал в клубе на должности спортивного директора (сентябрь-2010 – май-2011, июнь-декабрь 2019-го). Российское вторжение застало Кучука во Львове, где он возглавлял «Рух». На пятый день тренер через клубный сайт обратился к беларусам с просьбой не идти «воевать в братскую Украину», потому что «это никогда не простят не только украинцы, но и ваши дети и внуки».

В своих следующих интервью Кучук не стеснялся слез и называл происходящее геноцидом украинского народа. Также тренер рассказал, что принял решение оставаться в Украине, несмотря на боевые действия. Весной 2023-го Кучука уволили из «Руха».

В декабре 2020-го, через несколько месяцев после расставания с солигорским «Шахтером», тираспольцев возглавил Юрий Вернидуб. Под руководством украинского специалиста молдовский клуб осенью следующего года пошумел в группе Лиги чемпионов и вышел в плей-офф Лиги Европы. После начала войны Вернидуб расстался с «Шерифом» и вступил в Вооруженные силы Украины, в составе которых воевал в артиллерии на юге страны. В июне того же года коуч возглавил «Кривбасс», с которым работает до сих пор. Недавно тренер признался, что продолжает служить в армии – параллельно с основной работой находится в роте охраны.

«Шериф» находится в непризнанном пророссийском образовании

Вернидуб отправился на войну с Украиной из клуба, который базируется в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике - автономном территориальном образовании на западе Молдовы (население чуть менее полумиллиона), которое ведет откровенно пророссийскую политику и которое возникло благодаря военному конфликту при поддержке России. В 2017-м около 46 процентов жителей региона имели паспорта РФ. Годом ранее президент ПМР подписал указ, который запустил процесс приведения законодательной базы Приднестровья в соответствие с российским законодательством с целью дальнейшего вхождения в состав РФ. Тогда же в ПМР начали использовать российский флаг как второй государственный.

С 1995 года в Приднестровье дислоцируется оперативная группа российских войск в составе 6,5 тысяч солдат. В какой-то момент ходило много разговоров о возможном открытии еще одного фронта против Украины с территории ПМР. Украинцы в ответ рассуждали о возможности войти в непризнанную республику.

Экс-легионер «вышки» боялся войны

Война под боком откровенно тревожила бывшего нападающего «Энергетика-БГУ» и «Шахтера» Жасура Яхшибоева. На момент российского нападения узбек находился в составе «Шерифа», которому своим голом помог обыграть на выезде «Реал».

В Приднестровье футболист боялся за свою безопасность. Дошло до того, что после вылета «Шерифа» из плей-офф ЛЕ в феврале 2022-го Яхшибоев до конца сезона перестал попадать в заявку команды на матчи. По одной из версий, уже тогда нападающий досрочно разорвал арендное соглашение с тираспольцами и вернулся в «Легию», с которой имел полноценный контракт.

Что слышно у «Шерифа»

После первого еврокубкового пересечения с БАТЭ «Шериф» лишь дважды уступал чемпионский титул на внутренней арене – в 2011-м «Дачии» и в 2015-м «Милсами». Минувшей весной клуб оформил 21-е золотые медали в своей истории. Также «Шериф» два последних года побеждает в Кубке Молдовы, из-за чего по местным футбольным законам не проводится Суперкубок – ведь два главных титула принадлежат одной команде.

Сейчас в составе тираспольцев три футболиста с опытом игры в чемпионате Беларуси. Это защитники Габи Кики (140 матчей и 10 голов за «Днепр», брестское «Динамо» и «Рух») и Мунаше Гарананга (29 матчей и 2 гола за брестское «Динамо»), а также нападающий Момо Янсане (57 матчей и 23 гола за «Ислочь). Что касается беларусских футболистов, то в «Шерифе» их нет с 2017 года, когда команду покинул Юрий Кендыш. До этого в Тирасполе были замечены Сергей Зеневич, Вячеслав Ярославский, Андрей Макаров, Алексей Кучук и Игорь Карпович.

Есть в составе «Шерифа» футболист, который не молчит о происходящем в Украине. В августе 2022-го к команде присоединился вратарь с опытом выступлений за украинскую сборную Максим Коваль. Еще до переезда в Молдову голкипер обратился к мировой общественности с просьбой поддержать украинцев.

Коваль сразу стал первым номером «Шерифа» и защищает ворота команды в текущей еврокубковой кампании. В первом раунде квалификации ЛЧ тираспольцы прошли румынский «Фарул» (0:1, 3:0 д.в.), однако в следующей стадии их ожидала неудача. Дома молдоване обыграли «Маккаби» из Хайфы со счетом 1:0, но на выезде капитулировали в дополнительное время 1:4.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты