Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Камбэк в концовке – и рядовой матч РПЛ стал для Гончаренко самым эмоциональным в карьере, но вот какие победы в ней выглядят мощнее

Напоминаем беларусскому тренеру о его успехах с БАТЭ и не только.

Автор — bytribuna com
12 августа, 13:00
1

«Урал» Виктора Гончаренко в четырех первых турах РПЛ-2023/24 набрал 10 очков – это лучший старт команды в истории российского Д1. При этом екатеринбуржцы победили двух медалистов прошлого сезона РПЛ. На старте нынешняя команда беларусского тренера дома одолела бывшую, ЦСКА (2:1). А в 4-м туре 11 августа «шмели» на родной арене одолели и «Спартак».

Матч получился с закрученным сюжетом. На 11-й минуте игрок хозяев Даниел Мишкич не реализовал пенальти, но в самой концовке тайма он же вывел «Урал» вперед. В начале второго тайма «Спартак» отыгрался голом Тео Бонгонда, давление хозяев ни к чему не приводило (даже при пустых воротах попали в штангу), а на 81-й минуте Александр Соболев с помощью рикошета вывел вперед уже «Спартак». Но на 90-й минуте Андрей Егорычев как следует влупил с линии штрафной и сравнял счет. А на последних секундах добавленного времени в своей штрафной понадеялись друг на друга защитник «Спартака» Руслан Литвинов и кипер Илья Свинов – а в это время Эрик Бикфалви из «Урала» дотянулся до мяча и одним касанием принес хозяевам итоговую победу 3:2.

После финального свистка Гончаренко, конечно, был рад, но своей оценкой удивил – пусть яркий камбэк, но в рядовом матче РПЛ тренер поставил на первое место в целом в своей практике.

– Даже за мою карьеру сложно придумать более эмоциональный матч. В игре было все: незабитый пенальти, много голов и моментов. Хорошо, что у нас нескоро следующая игра, так как мы эмоционально отдали все, – сказал Гончаренко.

А ведь карьера у коуча была крайне насыщенна эмоциональными матчами. Тем более совсем недавно он заявлял, что и спустя 15 лет хранит в памяти эмоции от первого выхода БАТЭ под его руководством в группу Лиги чемпионов в 2008-м.

– Понятно, что какие-то моменты стираются, но мне очень запомнились матчи с «Левски» и «Андерлехтом». Накал борьбы, уровень желания и запредельная мотивация ребят. Там много было игровых моментов, которые запомнились мне как тренеру. Ну и то, что происходило в раздевалке, тот ажиотаж – это, конечно, незабываемо, – уверял Гончаренко.

Победа над «Андерлехтом» во 2-м раунде отбора той ЛЧ была действительно яркой – удалось вырвать благодаря точным ударам еще молодых Сергея Кривца и Павла Нехайчика.

Ну а исторический матч в 3-м, решающем тогда раунде квалификации, где БАТЭ в Борисове удержал нужную ничью с «Левски»? Эмоции тогда просто зашкаливали.

Или, например, ничья против «Ювентуса» (2:2) в том самом групповом раунде ЛЧ на «Динамо», которая принесла команде первый балл в том розыгрыше (а ведь БАТЭ вел 2:0!).

Неужели виктория «Урала» над «Спартаком» может сравниться по эмоциям с победой БАТЭ в 2012-м над грозной «Баварией» (3:1), которая потом выиграла Лигу чемпионов?

Да и в российской карьере тренера были достойные матчи – вспомнить хотя бы две победы уже у руля ЦСКА над мадридским «Реалом» за один групповой этап ЛЧ-2018/19. Причем в Испании москвичи разгромили хозяев 3:0!

В общем, «придумывать» матчи Гончаренко не надо – достаточно не забывать прошлые победы.