Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Абсолютно неправильное решение». Разбираем пенальти в ворота БАТЭ в матче против «Шерифа»

«Абсолютно неправильное решение». Разбираем пенальти в ворота БАТЭ в матче против «Шерифа»

Судья мог бы проигнорировать оба момента, но…

Автор — bytribuna com
18 августа, 14:09
2
«Абсолютно неправильное решение». Разбираем пенальти в ворота БАТЭ в матче против «Шерифа»

В четверг БАТЭ провел ответный матч 3-го раунда квалификации Лиги Европы против «Шерифа». Встреча не выявила победителя (2:2), что принесло путевку в следующий круг чемпиону Молдовы. Борисов продолжит еврокубковый путь в раунде плей-офф Лиги конференций, где 24 и 31 августа встретится с «Балкани» – действующим чемпионом Косово.

Оба мяча в венгерском Мезекевешде от «Шерифа» борисовчане пропустили в конце первого тайма с пенальти. Разбираем эпизоды, в которых венгерский арбитр Тамаш Богнар принял решения не в пользу беларусов, с экс-главой судейского департамента и инспектирования АБФФ Андреем Чепой.

Первый пенальти субъективен

На 39-й минуте Шериф Жимо уронил в собственной штрафной Рикардиньо Мендеса, на что венгерский рефери отреагировал назначением пенальти. Пострадавший подошел к мячу – и открыл счет голам «Шерифа» в матче.

В этом эпизоде Чепа согласен с трактовкой Богнара:

– Здесь вынужден согласиться с решением арбитра, потому что Жимо пусть и оказался впереди нападающего, но он наступил на ногу сопернику, когда тот пытался уйти вправо. Это хорошо видно на повторе. Таким действием Жимо лишил нападающего возможности забить мяч в ворота БАТЭ. Здесь все-таки 11-метровый удар, наверное, есть.

Если бы арбитр не назначил пенальти, а продолжил игру, то мы бы не увидели каких-либо аргументов в пользу назначения в пользу 11-метрового. Все-таки это очень субъективный момент. Этот пенальти является примером того, что практически все эпизоды в штрафной площади субъективны по мнению арбитра. И, кстати, так записано в правилах игры – по мнению арбитра.

Второй пенальти – «абсолютно неверное решение»

На второй компенсированной минуте к первому тайму «Шериф» опять-таки с точки упрочил свое преимущество. Контакт Вячеслава Дергачева с Жеромом Мбекели арбитр после просмотра VAR расценил как нарушение и вновь назначил в ворота БАТЭ пенальти, который реализовал Энрике Луваннор.

Здесь Чепа не разделяет решения венгерского рефери:

– Такой, мягко выражаясь, спорный пенальти, потому что нападающий «Шерифа» в том моменте уже потерял контроль над мячом. Он в конечной фазе еле-еле коснулся мяча правой ногой, и вратарь БАТЭ Вячеслав Дергачев делал все, чтобы не трогать соперника. Голкипер, видя, что не достает до мяча, даже поднял руки вверх и на земле остался только корпус. Нападающий, видя, что больше не может контролировать мяч, который уже уходил за линию ворот, отставил левую ногу и зацепился ею за корпус Дергачева. Поэтому здесь вижу неверное решение арбитра.

Самое удивительное, что судья прибегнул к помощи VAR. По-моему, этот 11-метровый нужно показывать как образец того, как нападающие пытаются ввести в заблуждение арбитров. В беларусском футболе тоже есть такие футболисты. Знаю, что, в частности, Виталий Севостьяник боролся с ними с помощью желтых карточек. Даже если где-то можно было высосать 11-метровый, он все равно наказывал, потому что такие нападающие отрабатывают все эти движения. Этот момент с Дергачевым показателен. Для меня это абсолютно неверное решение. Может, есть какое-то мнение у болельщиков из Молдовы или венгерских арбитров. Необходимо было просто продолжать играть. Без желтой карточки [нападающему]. Возможно, какой-то контакт все-таки был. У нас рекомендации арбитрам такие: если был контакт между вратарем и нападающим (но его недостаточно для назначения 11-метрового удара), и арбитр видит, что полевой игрок пытается ввести его в заблуждение, рефери все-таки должен избегать предъявления желтой карточки.

Другие посты блога

Все посты