Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Российский клуб Кудравца попадал в истории с иностранцами – сын беларуса не доехал из-за санкций, уругваец сбежал с базы перед матчем, норвежец испугался дронов (и есть отчего)

Российский клуб Кудравца попадал в истории с иностранцами – сын беларуса не доехал из-за санкций, уругваец сбежал с базы перед матчем, норвежец испугался дронов (и есть отчего)

А вратарь-москвич продолжает летать в США, хотя там ему вообще не нравится.

Автор — bytribuna com
23 августа, 09:30
Российский клуб Кудравца попадал в истории с иностранцами – сын беларуса не доехал из-за санкций, уругваец сбежал с базы перед матчем, норвежец испугался дронов (и есть отчего)

Голкипер БАТЭ, подписант письма за режим Лукашенко Андрей Кудравец недавно заключил контракт с московским «Динамо». Но пока остается с борисовчанами – переехать, как объявлено, должен в конце года, хотя есть и другой вариант.

Кудравец не будет считаться легионером в РПЛ, но станет девятым иностранцем для московского клуба. А с такими игроками у «Динамо» бывали проблемы. Часто они прямо или косвенно были вызваны войной, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Расскажем подробнее о том, как в последние годы футболисты покидали (или не посещали) город, где Кудравец хочет поскорее оказаться.

Поляк уехал якобы из-за «политических взглядов»

Сразу после начала войны в Украине, 7 марта 2022-го, ФИФА разрешила иностранным игрокам РПЛ и УПЛ по своему желанию приостанавливать контракты и беспрепятственно уезжать в другие чемпионаты. Но польский полузащитник Себастьян Шиманьски опцией не воспользовался – продолжил играть за «Динамо», которое летом 2019-го заплатило за полузащитника 5,5 миллиона евро. Польские СМИ писали, что игрок хочет покинуть Москву, но доиграет сезон-2021/22. При этом звучали призывы исключить Шиманьского и защитника «Спартака» Мачея Рыбуса из сборной Польши за то, что они продолжают карьеру в стране-агрессоре. Тем не менее в марте 2022-го Себастьян помог Польше победить в стыках Швецию и выйти на ЧМ.

В конце мая 2022-го Шиманьски с «Динамо» проиграл «Спартаку» финал Кубка России и заявил в соцсетях, что для него это была последняя игра за российский клуб. А одно из российских медиа заявило, что Шиманьски покидает страну из-за своих политических убеждений (хотя предыдущие месяцы они ему не мешали). Но даже тут поляк не приостановил контракт, хотя такая возможность сохранялась. В июле того года «Фейеноорду» пришлось заплатить 2 миллиона евро за аренду Шиманьского на сезон. С клубом игрок стал чемпионом Нидерландов, а после этого перешел в «Фенербахче» – турки выкупили у «Динамо» права на полузащитника за 9,75 миллионов евро, то есть москвичи еще и заработали на футболисте.

Уругваец сбежал с базы

Уругвайский защитник Гильермо Варела также остался в «Динамо» до конца сезона-2021/22. Хотя через две недели после начала войны в Украине агент игрока Оскар Бентанкур рассказал, что его подопечному «очень плохо из-за всей ситуации вокруг» и «он не может спать». Правда, через несколько дней представитель футболиста заявил, что под «ситуацией» имел в виду реакцию на полученные Варелой за четыре минуты две желтые карточки в матче со «Спартаком».

В июле 2022-го футболист прилетел в Москву после отпуска и заявил, что готов отыграть еще сезон за «Динамо». Параллельно появилась информация о предложении уругвайцу из бразильского «Фламенго». Москвичи же хотели продлить контракт, до конца которого оставался сезон. А вскоре инсайдеры сообщили, что ночью перед очередной игрой Варела тайно покинул базу «Динамо» и не отвечает на звонки. Бетанкур заявил, что московский клуб должен повторить финансовое предложение бразильцев, если хочет сохранить игрока.

Ситуация разрешилась быстро – Варела заехал на базу, забрал вещи, приостановил контракт с «Динамо» и уехал во «Фламенго», на прощание заявив, что не сбегал, а «время в России было невероятным». «Динамо» оштрафовало игрока на месячную зарплату, которую не успело ему выплатить, но больше сделать ничего не могло. Через год Варела стал свободным агентом и подписал с «Фламенго» полноценный договор.

Норвежец уехал из-за атак дронов

Летом прошлого года москвичи за миллион евро арендовали у «Ростова» Матиаса Норманна. Спустя год «Динамо» продлило арендное соглашение. В июле скандинав начал подготовку с «бело-синими» к сезону-2023/24, но уже через несколько дней тренировок его юристы уведомили клуб, что футболист намерен уехать из России, несмотря на контракт с «Ростовом» до конца 2025-го. При этом приостанавливать такой договор в одностороннем порядке уже было нельзя – но норвежец все-таки покинул страну и направил уведомления о расторжении контракта.

В оправдание такого поступка Норманн и его представители заявили, что видят форс-мажорное обстоятельство – отсутствие безопасности. Дело в том, что в Москве норвежец жил рядом с комплексом «Москва-Сити», со зданиями которого стали сталкиваться и взрываться дроны (официально ответственность за это никто не берет, но, конечно, основная версия – месть за войну, в комплексе есть «правительственный квартал»). Однако в «Ростове» и «Динамо» не согласны – и сейчас готовят документы, чтобы судиться с футболистом.

Норманн же подписался с «Аль-Раэдом» из Саудовской Аравии, чем навлек на себя новую порцию критики в Норвегии. Так, главный тренер сборной страны Столе Сольбаккен заявил, что «надо продолжать противостоять тому, за что Саудовская Аравия выступает с точки зрения прав человека, взглядов на гомосексуальность и место женщин в обществе».

Украинец задержался на полгода

На момент начала войны в «Динамо» находились два украинца – тренер Андрей Воронин и защитник Иван Ордец. Коуч продлил контракт с москвичами за день до начала войны, но сразу после него уехал в Германию и с тех пор находится без работы. Позже клуб опубликовал видео, где в графе «место рождения» у Воронина было вписано «Одесса, Россия», хотя Одесса находится в Украине.

Ордец сразу выступил против войны в Украине и рассказывал, как бомбят его родные места в Донецкой области (город Волноваха в итоге был почти полностью уничтожен), но при этом не покидал Москву. Такое поведение футболиста не поняли в Украине, хотя игрок сборной страны Роман Яремчук сказал, что слышал о помощи Ордеца армии Украины. С критикой Ивана, в частности, выступил Артем Милевский.

«Понятно, что россияне боятся говорить. Но Воронин уехал в Германию. Почему не уехал Ордец? Неужели нет денег? Деньги есть. Это же солидарность в отношении людей, на которых наступают. Поезжайте в Турцию играть в футбол или, не знаю, в Сингапур, в Японию – куда угодно. Почему люди не понимают этого?», – сказал Милевский.

Ордец отыграл за москвичей сезон-2021/22 до конца и поучаствовал в командном корпоративе после окончания чемпионата. Но летом 2022-го футболист все-таки приостановил контракт с «Динамо». С тех пор украинец играет за немецкий «Бохум» – этим летом воспользовался правом ФИФА снова и продлил договор с немцами еще на сезон. Все идет к тому, что в «Динамо» украинец уже не вернется – его контракт с «бело-синими» истекает через год.

Переход сына беларуса сорвался из-за санкций

Прошлым летом список иностранцев «Динамо» мог пополнить Эден Карцев – игрок сборной Израиля с беларусскими корнями. Отец футболиста Вадим Карцев несколько раз брал медали ЧБ за нынешний «Витебск», а в 1996-м уехал играть в Израиль, где и остался. В 2022-м «Динамо» объявило, что «достигло принципиальной договоренности о переходе» Эдена из «Маккаби» Нетанья. Карцев сделал фото в российском клубе и даже начал с ним тренировки.

Однако сделка сорвалась из-за санкций, наложенных на Россию из-за аннексии украинского Крыма в 2014-м и развязывания войны в 2022-м. Из-за ограничений в условленный срок израильский клуб не обнаружил на своем счету положенных денег – «Динамо» заявило, что давно отправило нужную сумму, но проведет ли ее банк, оставалось непонятным. Поэтому «Маккаби» отменило переход и вернуло Карцева себе.

Эден остался в Израиле, провел там еще полгода и в январе 2023-го за 2,3 миллиона евро перебрался в турецкий «Истанбул».

Конкурент Кудравца ушел от жены к бывшей пресс-атташе клуба и раскритиковал США, куда часто ездит

Много обсуждают в российской прессе и одного российского игрока «Динамо» – прямого конкурента Кудравца, 27-летнего Игоря Лещука. В мае вратарь объявил о разводе со своей женой Виолеттой. Девушка, родившая футболисту двоих детей, после этого заявила, что «не нужно впускать в дом псевдоподруг и псевдодрузей». Как оказалось, Лещук ушел к распорядителю «Что? Где? Когда?», экс-пресс-атташе «Динамо» Полине Лысенко.

Отпуск новоиспеченная пара провела в США. Это была уже пятая поездка Лещука в Штаты. После возвращения вратарь раскритиковал жизнь за океаном. По заявлению вратаря, там сложно найти хороший ресторан (везде фастфуд), много бездомных на улицах, люди ходят с айфонами, но при этом не могут позволить себе стиральные машины. Да и вообще «в Москве даже шаурма вкуснее».

Почему же Лещук так часто ездит туда, где все так плохо, и даже намерен отправиться туда снова? Вратарь нашелся с ответом – оказывается, в США «своя атмосфера, ради чего и посещают эту страну». Но все равно подчеркнул: «То, что есть на Родине – уровень, который тяжело найти в других странах». Судя по этим словам, москвич гораздо реже, чем в США, бывал в не самых крупных городах России, где можно найти разве что уровень разрухи.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты