Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Владелец-миллионер, 2 года назад играли среди любителей, игрок в Бресте осуждал войну. Что за команду вот-вот возглавит Дулуб

Владелец-миллионер, 2 года назад играли среди любителей, игрок в Бресте осуждал войну. Что за команду вот-вот возглавит Дулуб

В составе только украинцы.

Автор — bytribuna com
26 августа, 17:45
Владелец-миллионер, 2 года назад играли среди любителей, игрок в Бресте осуждал войну. Что за команду вот-вот возглавит Дулуб

После трех набранных очков в четырех стартовых турах УПЛ и вылета из Кубка страны на стадии 1/16 финала абсолютный новичок украинской элиты ЛНЗ объявил об отставке главного тренера Александра Ковпака, который возглавлял черкасский клуб с сентября прошлого года. В день увольнения тренера в СМИ появилась информация, что команду примет Олег Дулуб.

Сейчас беларусский специалист находится в Черкассах, где в субботу ЛНЗ провел матч пятого тура против «Металлиста 1925». Черкасцы проиграли харьковчанам со счетом 0:1. Мяч в ворота ЛНЗ забил экс-игрок БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочи» Дмитрий Юсов.

В этом матче командой руководили украинские помощники Дулуба Юрий Дудник и Андрей Дикань. Что касается постоянного ассистента беларуса Александра Грановского, то специалист сейчас находится в Израиле, где раздумывает над предложением черкасского клуба. Самого Дулуба пока не могут заявить в качестве главного тренера – ЛНЗ ждет разрешение на работу для нового коуча. В интервью украинским СМИ специалист пока не подтверждает, но и не опровергает переезд в Черкассы.

«Пока что подтвердить не могу. Подписание контракта всегда любит тишину. Думаю, я сказал больше, чем достаточно. Я заинтересован в работе в УПЛ, мне очень нравится эта лига. Я прикипел сердцем к украинскому чемпионату», – сказал Дулуб в четверг.

ЛНЗ станет для беларуса уже четвертым украинским клубом после «Карпат», «Черноморца» и «Львова». Рассказываем, что за команду вот-вот официально возглавит Дулуб.

В город прилетали российские ракеты

270-тысячный областной центр Черкассы расположен на правом берегу Днепра. Пусть город находится в 270 километрах от линии фронта, но все равно испытывает на себе последствия полномасштабного российского вторжения. В Черкасской области по несколько раз в день объявляют воздушную тревогу, и иногда долетают ракеты и дроны.

От обстрелов больше страдает регион, чем областной центр. На сегодняшний день известно об одном прилете ракет в Черкассы, которые не удалось сбить украинской ПВО. В июне 2022-го российская армия ударила по инфраструктурным объектам города и повредила железнодорожное полотно через Днепр. Один человек погиб, еще пять пострадали.

Владелец – миллионер, долго играли в любителях

ЛНЗ относительно молодой клуб. Он был основан в 2006 году владельцем Лебединского семенного завода Дмитрием Кравченко, который назвал команду в честь своего предприятия из Черкасской области. LNZ Group занимается производством в сфере сельского хозяйства и хранением зерновых культур. Компания Кравченко занимает 18 место по количеству засеиваемых земель среди украинских земледельческих фирм. В 2021-м бизнесмен занял 90 место в списке самых богатых людей Украины. Состояние Кравченко тогда оценивалось в 111 миллионов долларов. Предприниматель вместе с сыном Виктором в клубе занимают посты вице-президентов.

Первые 15 лет своего существования ЛНЗ выступал на любительском уровне. Команда четырежды выигрывала чемпионат Черкасской области (2009, 2011, 2016, 2017), а также брала Кубок (2017) и Суперкубок региона (2018). После региональных успехов ЛНЗ вышел на республиканский уровень. Апофеозом выступлений там стали золотые медали в сезоне-2020/21.

После чемпионства Украины среди любителей Кравченко решил поставить клуб на профессиональные рельсы. Путь в УПЛ занял минимально возможный срок – два сезона. Весной 2022-го ЛНЗ взял бронзу своей региональной группы в Д3, а через год финишировал на третьем месте в Д2. В переходных матчах черкасцы оставили не у дел 14-ю команду УПЛ «Ингулец» (1:1, 2:1).

Летом поменяли половину состава

После выхода в УПЛ клуб начал ожидаемо усиливаться игроками с опытом в украинской элите, сохранив игроков старта из прошлого сезона. Самыми статусными новичками стали экс-сборники и когда-то чемпионы Украины в составе киевского «Динамо» Сергей Рыбалка и Денис Олейник. Также летом ЛНЗ оформил свою первую покупку в истории – выложил 150 тысяч евро за нападающего «Металлиста» Максима Прядуна, в прошлом сезоне набравшего 9+4 в 28 матчах.

В ростере ЛНЗ собралось большое количество возрастных футболистов: игроков до 23 лет там всего три (два вратаря), а от 30 лет и старше – девять. Неудивительно, что команда прямо сейчас самая возрастная в УПЛ – в среднем 27,7 лет. Также отметим, что в лиге ЛНЗ единственный клуб, который не имеет в составе легионеров.

В ростере экс-игрок «вышки»

Центральный полузащитник Владислав Хамелюк в начале февраля 2022-го успешно прошел просмотр в брестском «Динамо», подписав контракт с беларусским клубом. Украинец переехал в Брест из «Львова», который на тот момент возглавлял Дулуб.

Начало полномасштабного вторжения в Украину Хамелюк встретил в Беларуси. На третий день войны полузащитник сделал репост призыва министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы изолировать Россию и остановить военных преступников. В начале марта Владислав воспользовался правилом ФИФА, по которому можно покидать беларусские и российские клубы в одностороннем поряде, и уехал из Бреста. Первую половину сезона-2022 Хамелюк отыграл за литовскую «Йонаву».

«Посчитал неправильным работать в Беларуси в такое время, когда с ее территории в Украину заходит армия. Посоветовался с близкими, они полностью меня поддержали», – рассказывал футболист. Динамовское руководство приняло позицию Хамелюка.

В сентябре 2022-го украинец окончательно уладил контрактный вопрос с «Динамо» и расстался с брестским клубом по соглашению сторон. Тогда же Хамелюк подписался с ЛНЗ, став там игроком стартового состава.

Другие посты блога

Все посты