Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Где сегодня Лухвич, Шуканов и другие тренеры, о которых вы могли давно ничего не слышать (брали медали, устраивали шоу, а потом пропали из виду)

Где сегодня Лухвич, Шуканов и другие тренеры, о которых вы могли давно ничего не слышать (брали медали, устраивали шоу, а потом пропали из виду)

Один гоняет в Испанию, другой держит кафе.

Автор — bytribuna com
29 августа, 15:01
Где сегодня Лухвич, Шуканов и другие тренеры, о которых вы могли давно ничего не слышать (брали медали, устраивали шоу, а потом пропали из виду)

Недавно телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!» рассказывал о том, чем живет сейчас беларусский тренер Анатолий Байдачный.

«Трибуна» решила узнать, чем живут другие тренеры, которые в свое время работали на серьезном уровне и чего-то добивались, но в последнее время выпали из публичного поля.

Андрей Зыгмантович, 60 лет

Кого тренировал: чемпион СССР с минским «Динамо» после отставки Георгия Кондратьева в 2014-м выводил сборную Беларуси на матчи против Испании (0:3 в отборе на ЧЕ) и Мексики (3:2, товарищеская игра). В январе 2018-го возглавил брестский «Рух», с которым стал чемпионом второй лиги, но в середине следующего года покинул проект Александра Зайцева. Говорилось, что «временно», однако оказалось, что навсегда.

Чем занимается сейчас. В январе-2020 руководство АБФФ предложило специалисту должность главного тренера сборной Беларуси U-19. С ней он должен был провести матчи отборочного этапа чемпионата Европы осенью того же года, но из-за ковида старт перенесся на весну 2021-го, а к тому моменту специалист уже в сборной не работал (по соглашению сторон ушел в декабре-2020).

Вот уже больше двух с половиной лет о Зыгмановиче ничего глобального не слышно. Оказалось, что тренер, как и его коллега Кондратьев, наслаждается жизнью на пенсии и к активной работе возвращаться особо не спешит. По нашим данным, частенько выбирается в Испанию, где в свое время провел три года карьеры за «Расинг», а сегодня живет его сын с семьей. Как рассказали наши источники, совсем недавно тренер вернулся из очередной поездки.

Виталий Тараканов, 51 год

Кого тренировал: в сезоне-2010 привел «Минск» к бронзовым медалям чемпионата Беларуси. С тех пор выше в этом турнире «горожане» не забирались, хоть и брали Кубок страны.

Чем занимается сейчас. Тренерская карьера Тараканова как стартовала в 2006-м в структуре «Минска», так и продолжается в ней до сих пор - попробовал в итоге самые разные должности. На следующий год после медалей специалист был уволен осенью из-за неудовлетворительных результатов и больше главным во взрослом футболе не работал, хотя в 2019-2020 годах помогал Андрею Разину с главной командой.

Сейчас Тараканов возглавляет команду «Минска», составленную из ребят 2015 года рождения. О каких-то турнирных успехах говорить не приходится – в этом возрасте соревнования проходят в формате фестивалей без учета очков и ведения таблицы. Главное – воспитание юных игроков.

Олег Кубарев, 57 лет

Кого тренировал: много кого. Работал в Беларуси, Молдове и Латвии. С «Гомелем» взял бронзу в чемпионате-2011, Кубок и Суперкубок страны, в еврокубках добирался до «Ливерпуля». В Молдове с «Зимбру» брал Кубок и Суперкубок, в Латвии со «Спартаком» становился чемпионом и доходил до финала Кубка. В августе-2020 был уволен из «Елгавы» и затем поработал в «Крумкачах» (сначала – спортивным директором, после – главным тренером).

Чем занимается сейчас. В декабре-2022 Кубарев неожиданно для многих возглавил молодежную сборную Таджикистана. От беларуса требовалось подготовить коллектив к Кубку Азии, а там – взять путевку на чемпионат мира. Но цели достигнуть не удалось: команда финишировала в своей группе третьей и не вышла в плей-офф, зато впечатлений от пребывания в азиатском футболе у Кубарева накопилось немало.

По возвращении из Таджикистана тренер продолжил работу в частной футбольной школе «ДНК Нации». Частью коллектива школы Кубарев был и до отъезда в Азию. В «ДНК Нации» специалист занимает должность технического директора. В обязанности Кубарева входит не только консультирование тренеров школы, развитие кадров, но и набор новых воспитанников. Совсем недавно появилась информация, что Кубарев может войти в тренерский штаб нового главного тренера сборной Беларуси, однако сам специалист эту информацию опроверг.

Александр Лухвич, 53 года

Кого тренировал: экс-игрок сборной Беларуси за тренерство взялся в 2007-м. Был ассистентом главного тренера (например, помогал Александру Хацкевичу в минском «Динамо»), был и главным тренером в клубах различных лиг. Работал Лухвич и в молодежной сборной Беларуси, а в 2020-м возглавлял женскую команду «Минска».

Чем занимается сейчас. Без работы тренер остался в начале 2021-го, покинув структуру «Минска» после семи лет сотрудничества. По нашей информации, на сегодня специалист не имеет предложений - дорога в белфутбол для него закрыта по политическим мотивам. В качестве болельщика Лухвича часто можно встретить на матчах ЧБ.

Юрий Шуканов, 52 года

Кого тренировал: тренерский путь начал в столичном «Динамо» в 2004 году, еще будучи игроком, – и сразу привел коллектив к чемпионству, последнему на данный момент. Уже в начале 2005-го был уволен Юрием Чижом. Позже тренировал молодежную сборную Беларуси, возвращался в «Динамо», но в качестве спортивного директора. С 2017-го по 2019-й был тесно связан с АБФФ – работал заместителем технического директора федерации и отвечал за подготовку тренеров в Академии АБФФ.

Чем занимается сейчас. В 2020-м поговаривали, что специалист может сменить на посту председателя «Минска» Игоря Шлойдо. Однако этого не случилось, а Шуканов окончательно пропал из медиапространства. Лишь в марте 2021-го раскритиковал российско-немецкую программу подготовки юных футболистов, которую внедряла федерация.

Специалист по-прежнему связан с футболом, однако свою деятельность ведет максимально непублично. Коллеги-тренеры и бывшие одноклубники не могут точно сказать, чем конкретно занимается Шуканов. Единственное, по нашей информации, у него есть бизнес, который связан с футболом, а по заверениям наших источников, в ближайшее время Шуканов может вернуться в большой спорт.

Юрий Крот, 55 лет

Кого тренировал: с 2005-го по 2015-й прошел со «Слуцком» путь из чемпионата Минской области до высшей лиги. Но как тренер запомнился даже не результатами (хотя «Слуцк» стал середняком в элите), а экспрессивным поведением на скамейке и эмоциональными спичами на пресс-конференциях.

Чем занимается сейчас. В 2015-м после первой половины сезона «Слуцк» плелся в зоне вылета, и с тренером расстались. Простой в карьере затянулся аж на четыре года, пока в августе 2019-го Крот не принял «Викторию» из Марьиной Горки. С ним команда финишировала 11-й во второй лиге, на этом сотрудничество закончилось.

После этого Крот ушел в тень. Как удалось узнать, сейчас он вообще не связан с футболом. По последней информации, ведет бизнес в сфере общественного питания в Слуцке – владеет кафе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты