Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Бывший футболист минского «Динамо» (Лукашенко просил его не уезжать) наконец сыграл в Украине – потерял год, но экс-тренер «Шахтера» дождался

Бывший футболист минского «Динамо» (Лукашенко просил его не уезжать) наконец сыграл в Украине – потерял год, но экс-тренер «Шахтера» дождался

Долго не пускали в страну.

Автор — bytribuna com
30 августа, 09:00
Бывший футболист минского «Динамо» (Лукашенко просил его не уезжать) наконец сыграл в Украине – потерял год, но экс-тренер «Шахтера» дождался

В сентябре 2021-го Александр Лукашенко приехал на открытие после реконструкции стадиона «Динамо-Юни». Тогда беларусский диктатор сказал, что минское «Динамо» должно стать чемпионом в 2022-м (не удалось, но в 2023-м за это взялись уже вплотную), а потом отправился к выстроенным сбоку футболистам «бело-голубых», где обратил внимание на ивуарийца Жану По. «Только не беги из Беларуси. Не волнуйся, диктатуры у нас тут нет», – сказал африканцу Лукашенко. По, который третий год играл в Беларуси, в ответ улыбнулся – а в январе 2022-го перешел в «Исмаили» из чемпионата Египта. По данным Transfermarkt, «Динамо» за это получило 265 тысяч евро.

На родном континенте у По не пошло – за следующие семь месяцев он провел за «Исмаили» в чемпионате всего семь матчей. Похоже, футболист не смог впечатлить нового тренера – приходил в клуб, когда главным был аргентинец Хуан Браун, но уже через месяц его сменил египтянин Хамад Ибрагим. В большинстве поединков По со скамейки наблюдал, как его команда поднимается со дна в центр таблицы.

Перед стартом сезона-2022/23 агент футболиста Евгений Гайдук нашел форварду вариант в Украине – «Кривбасс», который только поднялся в УПЛ, с экс-тренером солигорского «Шахтера» Юрием Вернидубом. В Украине уже была война, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия с использованием территории Беларуси, а до Кривого Рога, где базируется «Кривбасс», всего 70 км до оккупированных Россией территорий. Однако По это явно не смутило, и украинский клуб договорился о годичной аренде футболиста с правом выкупа.

Однако до 2023-го По так и не смог попасть в Украину – в «Кривбассе» позже рассказали, что сделать для иностранца, а особенно африканца украинскую визу в военный период оказалось очень сложным занятием. В итоге нападающий присоединился к «Кривбассу» только в конце января 2023-го, да и то в Турции, где команда находилась на сборах. Там футболист сразу же произнес «Слава Украине».

Только в марте нынешнего года По все-таки приехал в Украину транзитом через Молдову, куда тоже с трудом получил визу. Дебют По ожидали уже в первом весеннем туре УПЛ, однако игрок выбыл из строя – «Кривбасс» заявил о болезни, но не конкретизировал диагноз. Пока футболист восстанавливался, он достаточно активно принимал участие в клубных мероприятиях. К примеру, По вместе с другими африканскими легионерами криворожцев, экс-игроками «Ислочи» Даниэлем Созахом и Иваном Дибанго, поздравил болельщиков с днем вышиванки.

В мае По вернулся к работе с мячом, но сезон УПЛ уже завершился, а в июне кончилось и соглашение «Кривбасса» с «Исмаили». Продолжать аренду египтяне отказались, но в итоге стороне По удалось договориться о досрочном расторжении контракта – с 1 июля игрок стал свободным агентом. Теперь, казалось, ничто не мешает продолжить играть с «Кривбассом» – но полноценное однолетнее соглашение с ивуарийцем клуб смог заключить только 28 августа, в день матча уже пятого тура УПЛ с «Оболонью». В этом поединке По и дебютировал, выйдя на 65-й минуте, но помочь забить команде не сумел – сыграли 0:0. Хотя в этой ситуации главное, что Вернидуб, дождавшись доступности игрока, доверяет ему даже после годичного простоя. Ну а после матча По дал комментарий на русском языке, который успел до определенного уровня выучить еще в Беларуси.

Другие посты блога

Все посты