Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Байки о карьере от Глеба-младшего: особая проблема из-за пива, 1945-й от Чижа, «Хуанхэ» в «Гамбурге» и ненавистный «Нафтан»

Байки о карьере от Глеба-младшего: особая проблема из-за пива, 1945-й от Чижа, «Хуанхэ» в «Гамбурге» и ненавистный «Нафтан»

«Дают трехэтажный дом на горе – и какой здесь футбол?»

Автор — bytribuna com
16 сентября, 11:30
2
Байки о карьере от Глеба-младшего: особая проблема из-за пива, 1945-й от Чижа, «Хуанхэ» в «Гамбурге» и ненавистный «Нафтан»

40-летний Вячеслав Глеб многими болельщиками воспринимался в первую очередь как брат Александра Глеба, но и сам поиграл в Германии. Правда, там он недостаточно серьезно относился к делу, о чем потом сожалел.

Впрочем, есть Глебу-младшему что рассказать и о той карьере, которая у него получилась. В проекте комментаторов АБФФ «На банке» экс-футболист больше часа говорил о клубах, в которых играл или только мог играть, неожиданных проблемах со здоровьем из-за пива, а еще хвалил своего отца и сетовал, что опыт брата не нужен АБФФ (хотя режимник Александр входит в исполком федерации). Вот самые интересные истории, которые успел поведать Вячеслав.

Глеб-старший не нужен АБФФ

«Мог ли Александр Глеб возглавить АБФФ? Я ему один раз вопрос задал, он говорит: «Братан, вообще не в курсах». И больше я не спрашиваю. Вбрасывают всегда много чего. Ему все звонили, он говорил: «Да отстаньте, я ничего не знаю, это слухи».

Исполком АБФФ? Ты просто загугли, кто там у нас сидит, и тебе все станет ясно. Брат не в федерации, у него никто ничего не спрашивает. У нас маленькая страна (Беларусь занимает 13-е место по площади и 17-е по численности населения в Европе – Tribuna.com), и такая глыба, как брат, должен быть человеком номер один, который будет развивать футбол в стране. Брат не против, он очень не против. Он любит свою страну. Но, видимо, это никому не надо».

Талант достался от отца

«Батя родился в деревне, он был один мальчик в семье с тремя сестрами. Если бы он попал тогда в город, в какие-то РУОР, туда-сюда – он бы был уровня Льва Яшина. Батя настолько в порядке! Весь талант – это все от него, все абсолютно. Ему 70 лет, и он может такие вещи творить, хотя вообще практически не занимался.

Вот со мной сейчас играют за [чемпионскую команду минской любительской лиги] «Запад-3», блин, чемпионы Беларуси. Я смотрю и говорю: «Как? Как вы могли стать чемпионами Беларуси?». Да моего батьку поставь, он сейчас в 70 лет хуже не сыграет. Это, естественно, в шутку, но в каждой шутке есть [доля правды]».

При переходе в «Штутгарт» Чиж отговаривал от Германии войной и положил 400 долларов

«Мне 16 лет было. Минское «Динамо» не хотело потерять и второго Глеба. И меня вызвал [тогда владелец «Динамо»] Юрий Саныч [Чиж]. Офис и все его там эти бойцы – вау там было, конечно. И я один, без родителей, такой пацаненок. Помню первый разговор: «Шо ты? Ну куда ты? В какую-то Германию там собрался. Шо, блин, 1945-й не помнишь, как наши бабушки-дедушки [воевали]?». Я там уже не дышал, блин, не знал, куда смотреть.

Предложили зарплату на уровне топ-10 футболистов. Сейчас эта сумма кажется смешной, но на тот момент… Тогда максимальная зарплата была – [защитник Сергей] Ковальчук играл в «Динамо» за 700 долларов [в месяц]. Мне предложили 16-летнему 400 долларов и еще подъемные и квартиру. Мама говорит: «Подписывай. Даже не думай». Батя: «Нет, только Германия». Я говорю: «Ну…»

Я тогда за «Динамо-Юни» еще играл. Назабивал, хет-трик делал. Но [в команде] увидели, что я там что-то не подписываю – и месяца два или три не давали тренироваться вообще».

В «Гамбурге» послал тренера после подкола, а в аренде все испортил трехэтажный дом

«[Тренер «Гамбурга»] Томас Долль меня немножко подъегорил. Тогда меня в сборную вызвали [на товарищеский матч 9 февраля 2005 года] против сборной Польши. И Долль мне говорит: «Слава, ты так классно тренируешься. В сборной обязательно забей, чтобы у тебя уверенность появилась, и все – будешь играть». [У Польши] 3:1 выиграли, я и забил, и еще в одном голе поучаствовал непосредственно. Приезжаю [в «Гамбург»], а мы играем как раз против брата, против «Штутгарта». И этот, блин, Долль первый раз вообще меня даже в 18 [заявленных на матч игроков] не берет. Я к нему пришел, говорю: «Что за Хуанхэ?» Он начал что-то юлить. Говорю: «Да пошли вы ## ### [к черту]». Вышел – позвонил агенту, что не хочу там находиться.

Ну и вот в аренду в Цюрих [в клуб «Грассхоппер»] сослали меня. В горы. Красивая страна. Я приехал, в гостишке сразу был – они оплачивали. Классная гостиница, и питашку оплачивали. Начали мне квартиры предлагать. Я говорю: «Не нравится, не нравится». Они уже думают: «### [черт], что делать»? А там какая-то звезда у них была – он дом снимал. Он уезжает – и мне одному дают трехэтажный дом на горе с видом. Ну и какой здесь футбол? О нем вообще не думал. Тусовки, вечеринки. Интересно. Да и 250 километров до Штутгарта. 50 километров до границы доезжаешь – и 250 км/ч к брату.

Конечно, давали шансы [в «Грассхоппере»]. Здесь мне винить только себя. Был раздолбаем, было вообще не до футбола».

Не вернулся в Германию, чтобы поехать в Шотландию – в итоге застрял в ЧБ

«Выкупили [в 2005-м] в МТЗ-РИПО, блин. Там насыпали агентам, все были довольны, кроме меня. Юрий Иосич [Пунтус], тогда тренер сборной [и параллельно МТЗ-РИПО], сказал: «Слава, поиграешь полгодика под моим крылом, и мы тебя в «Хартс» отправим». Ну че, неплохо. Плюс с финансовой составляющей тоже нормально. И я перешел. А у меня был железный вариант тогда с «Энерги». Они были лидерами во второй Бундеслиге. Тренер звонил, очень хотел меня.

Кто только ни говорил мне, что я дурачок, мол, что натворил, что сделал. Ну, сделал и сделал – на полгодика. А оказалось, что там [в Шотландии] система – чтобы визу рабочую получить, надо два года играть не меньше 75 процентов матчей за [первую] сборную. А я тогда больше играл за молодежную.

Говорю: «Юрий Иосич, а что, не знали про это? Думали, я хочу в Беларуси играть? Приехать, блин, из Бундеслиги играть в Беларуси?». Жесть. И вот так вот заглох, блин. Остался не на полгодика, а на три».

Не стал чемпионом Беларуси – за это ненавидит «Нафтан»

«Команда [в МТЗ-РИПО] у нас была топовая по игрокам. Возюкали всех лидеров. Но теряли очки [в борьбе] за чемпионство. [Две] победы в Кубке не считаю.

«Нафтан», блин, ненавижу. Постоянно у нас собирал очки в самом конце [ЧБ]. Когда с ребятами из Новополоцка потом играли вместе, говорю: «Блин, вы лишили меня вот такой суммы [неполученных премиальных]». Они: «Да ты бы нам чуть-чуть дал». – «Я в такие игры не играю, я все на футбольном поле». – «Дурак». Ну это мы все в шутку, конечно, говорили.

Помню, на дискотеках после игр собиралась вся высшая лига после игр. Бывало, [Александр] Ермакович ходил, будучи игроком [чемпионского] БАТЭ. Говорил: «Блин, Слава, вы на голову всех сильнее, а в итоге мимо чемпионства постоянно». Но коллектив был топчик».

Из-за пива болел пах – в Беларуси немецкий метод не прижился

«Мою карьеру еще, может, испортило то, что меня заставили в Германии пиво пить. А пиво, оказалось, очень плохо по моим как бы данным. Заметил, что у меня все время были проблемы с пахом, когда пива попью. Это действительно так, это пиво на меня очень плохо влияло. Попьешь пива после игры – и болел пах, тут я не филонил ни в коем случае. Поэтому, ребятки, кто хочет заиграть – никакого алкоголя, никакого пива.

Меня учили в Германии, что не больше двух бокалов пива. Да, это классно. В Германии как-то доказано: два пива – ты получаешь определенные витамины, а если больше, чем два, то все эти витамины уже во вред идут – обратный эффект. И мне плохо становилось, когда больше, чем два бокала.

Я тоже всех учил, что не больше двух. Еще в МТЗ-РИПО всем говорил. Красиво донес: «Так, девочки, а ну-ка слушайте меня». Все встретились за день до игры в отельчике. Все пьют. Но за границей ты выпил одно-два пивка, где-то бокальчик-два винчика, не больше – и в старте, все спокойно. А у нас же чуть махнул – блин, где еще? И уже даже в номере слышал – пум-пум, стекляшки звенят. Подумал: «Наиграем, чувствую». Ну и не пошло у нас. Пунтус потом сказал: «Пошел ты ## ### [к черту] со своей Германией. У нас полкоманды бухие вышли на игру». Немецкая система не подошла».

Сорвал переход в Нидерланды, «поймав звезду»

«[В 2008-м] я поехал на контракт в «Роду», высшая лига Голландии. Там не европеец должен зарабатывать минимум за год 450 или 480 тысяч евро. Я прилетел туда и сыграл одну игру – каких-то клоунов обыграли, я, по-моему, четыре забил (речь о предсезонном матче с командой Д4 – Tribuna.com). Все, у меня уже контракт, я лечу уже из Голландии документы утрясать.

И тут новый спортдир пришел, из «Аякса», блин, надо было ему припереться. Он мне позвонил: «Слава, мы тебя очень хотим, но, понимаешь, для нас это большие деньги. Не мог бы ты еще раз прилететь?» Я звезду поймал. Вы что, травите? Сказал: «Я уже прилетел, все показал, доказал. Или контракт, или я вообще не полечу». В общем, он меня ## ### [к черту] послал. И все – ничего не получилось.

Мне грех жаловаться – шансов было по горло. Но шансы тоже заслужить надо. То, что я их все похерил, – факт, но то, что я заслужил эти шансы, – тоже факт».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты