Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У нас новый мем – молчание Гончаренко! Вместо ответов моргал, пока его шеф хотел утопить судей и выбежать на поле с битой

Этот же арбитр бесил коллегу Корниленко.

Автор — bytribuna com
30 сентября, 09:37
2

29 сентября в первом матче 10-го тура РПЛ встречались «Ростов» под руководством главного тренера сборной России Валерия Карпина и «Урал» беларусского коуча Виктора Гончаренко. И игра явно забудется быстрее, чем поведение после нее Гончаренко. При этом он не сказал ни слова – чем и отличился.

Что привело к нестандартной реакции тренера? К 17-й минуте «Урал» вел 2:0, а потом судья Роман Галимов сильно удивил гостей. На 30-й минуте он пошел смотреть видео момента в штрафной «Урала», где толкались защитник команды Кики и Хорен Байрамян из «Ростова». На повторе видно: Байрамян подтолкнул соперника, Кики практически на автомате развел руки в стороны, после чего мяч ударился о спину Байрамяна и тут же задел руку Кики. В современных правилах попадание мяча в руку от соперника с близкого расстояния не считается фолом, да и вообще можно было поставить штрафной в пользу «Урала» за толчок. Но Галимов взял и назначил пенальти, который «Ростов» реализовал (надо сказать, что незадолго до того был более подходящий для 11-метрового в ворота «Урала» момент, но судья не среагировал).

В конце первого тайма ростовчанин Данил Глебов зарядил бразильцу «Урала» Гильерме Шеттине ногой в грудь, но Галимов вообще не достал карточку.

В самом начале второго тайма «Ростов» уже без вопросов сравнял счет. А на 78-й минуте «Урал» остался в меньшинстве – прямую красную получил главный плеймейкер команды Андрей Егорычев за толчок соперника на фланге. Правда, без фола иранец Мохаммад Мохеби мог выбежать один на один – остальные игроки «Урала» были далековато.

Матч окончился ничьей 2:2 – так серия «Урала» без побед достигла пяти матчей. Отметим, что за команду также сыграли беларусские защитники Владислав Малькевич (вышел на 61-й минуте) и Егор Филипенко (на 82-й).

Ну а Гончаренко явно завелся из-за судейства. Раньше он не раз получал дисквалификации за резкую словесную реакцию на работу арбитров – даже в этом году.

Но теперь оказалось, что Гончаренко умеет молчать не только о политике в родной Беларуси и войне в Украине. На послематчевом флэш-интервью тренеру задали три вопроса – сначала два о судействе, а потом о заменах. Но на все коуч отреагировал одинаково – молчал и выразительно моргал.

Ровно такая же реакция была и на пресс-конференции на просьбу дать комментарий о матче. После этого предложили задавать вопросы – но из зала только последовала реплика: «А ответы будут такие же?» После этого Гончаренко, который успел повертеть бутылку с водой и постучать пальцами по столу, встал и ушел.

А пока Гончаренко молчал, речь на длинный бан выдал шеф тренера – известный своим эпатажем и лексиконом «блатного» уровня президент «Урала» Григорий Иванов. Функционер заявил, что против его команды арбитры ошибаются постоянно, а их никак не наказывают, но это было не все.

«Гончаренко правильно сделал, молодец. Судейство было говном! Всех судей нужно взять и утопить. Давайте я сейчас, чтобы закончить с футболом, возьму биту, выбегу на поле и разобью кому-нибудь голову. Пускай меня дисквалифицируют пожизненно. Что еще делать?» – вопросил Иванов.

У судьи Галимова это второй громкий скандал за год – в апреле он допустил три ключевые ошибки в матче «Пари НН» и «Крыльев Советов», где спортивным директором работает экс-игрок сборной Беларуси Сергей Корниленко. «Крылья» проиграли 1:2 а все неверные решения Галимов принял против них – назначил пенальти в их ворота, не поставил 11-метровый в пользу «Крыльев» и не дал вторую желтую игроку «Пари НН».

После этого коллега Корниленко, гендиректор «КС» Вадим Андреев подал в отставку в знак протеста против судейства, заявив, что «Галимов, который был отстранен от матчей РПЛ на 4 года после проверки на полиграфе, вернулся и продолжил «творить», а РФС бездействует». Правда, отставку Андреева не приняли – а Галимова еще раз проверили на полиграфе, после чего уже в нынешнем сезоне вернули в РПЛ. Получилось, как видим, плохо.