Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Внезапный драйв сборной Беларуси – при БЧБ на трибунах вели 3:1 у Швейцарии, но все равно чуть не проиграли

И потеряли шансы на Евро.

Автор — bytribuna com
15 октября, 20:59
4

15 октября Швейцария принимала Беларусь в матче отбора Евро-2024. И на трибунах нашлись люди с бело-красно-белым флагом – их даже крупно показали в трансляции.

В первом тайме Швейцария методично укатывала соперников. До поры ударам хозяев не хватало точности, но на 28-й минуте попал Джердан Шакири. Его перед игрой чествовали как рекордсмена по числу матчей за сборную (118), так что было полное ощущение присутствия беларусской команды на чужом празднике.

Но во втором тайме команда Карлоса Алоса внезапно начала портить торжество швейцарцев. На 61-й минуте прошел пас со своей половины на Дмитрия Антилевского, а тот навесил в центр штрафной – и там никто не накрыл Макса Эбонга. Так был забит первый мяч при Алосе – в четвертом матче испанца.

А на 69-й минуте сработал угловой – Кирилл Печенин навесил на набегание Дениса Полякова, а тот вколотил мяч под перекладину. Ян Зоммер дотянулся до мяча, но не смог спасти свою команду.

Швейцария продолжала давить, но отличные сэйвы делал Сергей Игнатович (ВИДЕО). А на 84-й минуте вынос Печенина со своей половины внезапно превратился в голевой пас на Дмитрия Антилевского. VAR долго смотрел эпизод, но в итоге гол засчитали. 3:1 в пользу Беларуси – что?

Однако еще до наступления добавленного времени швейцарцы сравняли счет: два навеса превратились в голы Мануэля Аканджи и Зеки Амдуни.

В концовке Швейцария могла забить и еще, но все-таки не получилось – однажды, когда Игнатович уже не успевал за мячом, ворота защитил прорежимный подписант Захар Волков.

Итоговые 3:3 – сборная Беларуси забила так много в официальном матче впервые с марта 2021-го, когда в Минске 4:2 была побеждена Эстония (с ослабленным из-за коронавируса составом). А еще беларусская команда, как бы ярко ни сыграла конкретный матч, после него потеряла даже теоретические шансы на выход на Евро-2024.