Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Динамо» забило семь, но еще не чемпион – Савицкий, дав сделать рекордный сэйв, включил пятку ассистов

Впрочем, минчанам осталась одна победа.

Автор — bytribuna com
11 ноября, 21:20

11 ноября в матчах 28-го тура ЧБ играли лидеры турнирной таблицы, минское «Динамо» и «Неман», между которыми было четыре балла. Теоретически столичный клуб мог оформить чемпионство, но гродненцы от такого варианта отказались – все официально решится уже после паузы на матчи сборных.

«Динамо» принимало «Сморгонь», который в первом круге неожиданно проиграло 1:3. Теперь же минчане просто уничтожили соперников. Уже на первой минуте Александр Сачивко замкнул навес с углового (ВИДЕО), а на шестой увеличил разницу после удобного отскока от соперника Владислав Морозов (ВИДЕО). Ну а на 28-й минуте счет стал разгромным – красиво приложился из-за штрафной Артем Быков.

Следом тут же забил россиянин Даниил Зорин – вошел в штрафную справа и послал мяч в дальний угол от штанги (ВИДЕО). А в начале второго тайма иностранец оформил дубль – Морозов прошел до лицевой, оттуда скинул Зорину на линию штрафной, а защита «Сморгони» все равно ничего сделать не смогла.

На 66-й минуте свой дубль оформил и Морозов, которому скинули мяч на пустые ворота (ВИДЕО). Теперь игрок с 15 мячами в ЧБ единолично возглавляет список бомбардиров. Ну а на 86-й минуте еще одну подачу с углового замкнул Сергей Политевич (ВИДЕО). Итого – 7:0, самая крупная победа в принципе какой-либо команды в ЧБ-2023.

У «Немана» игра со «Слуцком» получилась намного тяжелее. Хотя казалось, что счет уже на 25-й минуте откроет Павел Савицкий – после его проброса вперед мяч попал в руку Денису Образову на самой границе штрафной (и все-таки кажется, что за ее пределами), но рефери Сергей Стецурин после консультации с лайнсменом поставил пенальти.

Но Савицкий взял и не забил пенальти – всего второй раз за 24 карьерные попытки. Что интересно, оба нереализованных удара вратари взяли намертво – и если в первом случае, в июне 2022-го, это был еще 18-летний прорежимный подписант Андрей Кудравец, то сейчас получился другой полюс. Пенальти взял Борис Панкратов, который в очередной раз обновил рекорд по возрасту выхода на поле вратаря в ЧБ – 40 лет, 10 месяцев и 12 дней. В таком возрасте Панкратов не дал себе забить с 11-метровой отметки суммарно в 11-й же раз – и вышел на чистое второе место в истории ЧБ по этому показателю (круче только Владимир Бушма, которому не забили 13 пенальти в «вышке»). Понятно, что заодно кипер «Слуцка» стал самым возрастным автором сэйва «вышки» при пенальти (отметка 1:19).

Но что не вышло с «точки», получилось с игры. На 40-й минуте Савицкий сделал классный пас пяткой на Егора Зубовича, а тот вошел в штрафную и «прошил» Панкратова между ног. Праздновали автор гола и ассистент вместе, изобразив боксерский поединок.

«Неман» и дальше владел инициативой, но больше в игре не забивал никто до третьей добавленной минуты, когда свой гол дальним ударом оформил Алексей Легчилин (ВИДЕО) – итоговые 2:0 в пользу хозяев. Так «Слуцк» остался на восьмом месте с 29 очками, ну а у «Сморгони» 21 балл после 27 встреч – от переходных матчей ее спасают только чужие штрафы по делу о «договорняках» в белфутболе.

Ну а расклад наверху таблицы остается прежним: после 26 матчей у лидеров из «Динамо» 63 очка, а преследователь «Неман» имеет 59. Впрочем, теперь минчанам достаточно просто выиграть через две недели у «Белшины», чтобы оформить свой титул официально.