Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Качок-черногорец, который забивал в ворота БАТЭ за «Динамо», закончил в 32 и живет в кайф: не касается мяча, читает русскую литературу

Качок-черногорец, который забивал в ворота БАТЭ за «Динамо», закончил в 32 и живет в кайф: не касается мяча, читает русскую литературу

После отъезда из Беларуси Лука Роткович стали еще больше.

Автор — bytribuna com
14 ноября, 18:00
2
Качок-черногорец, который забивал в ворота БАТЭ за «Динамо», закончил в 32 и живет в кайф: не касается мяча, читает русскую литературу

Сезон-2016 черногорский нападающий Лука Роткович отыграл в минском «Динамо» и запомнился не столько своей статистикой (к слову, весьма приличной – 6+4 в 23 матчах), огромными накачанными мышцами, а еще эмоциональным празднованием гола в ворота БАТЭ на «Борисов-Арене», который принес гостям ничью 3:3.

В июле футболисту исполнилось 35 – казалось бы, не так много, мощно еще играть. Однако к этому моменту Роткович уже три года как не выходит на поле. За это время он даже не касался мяча, зато довел свои габариты до еще более внушительных размеров.

«Трибуна» связалась с экс-динамовцем и узнала, чем он сейчас живет.

– Если судить по статистике, вы уже больше трех лет не связаны с профессиональным футболом как игрок.

– Да, все верно. Последний клуб – «Полис» из чемпионата Бангладеш. С декабря 2019-го по март 2020-го провел восемь матчей в чемпионате и Кубке, забил один мяч. А потом из-за ковида футбол в стране остановили, мне пришлось пять месяцев сидеть в квартире на карантине. В июле 2020-го мне исполнилось 32, и хотелось еще играть, мотивация и желания были. Также хотелось зарабатывать. Но, к сожалению, в то время не поступало предложений, интересных как в спортивном плане, так и финансовом, поэтому в определенный момент решил для себя, что нужно заканчивать. Звали меня некоторые клубы Черногории, Сербии, были предложения из Бангладеш, Индии, Венгрии. Но мне хотелось, если уж продолжать карьеру, играть в более сильном первенстве, в каком-нибудь сильном клубе. Не было желания возвращаться на Родину, потому что там, считаю, чемпионат слабый. В Сербии тоже турнир не самого высокого уровня. После того, как я семь лет выступал за команды в Казахстане, Беларуси, не хотелось делать шаг назад. Так что всем отказал и, думаю, поступил верно.

В Черногории потом журналисты задавались вопросом, почему Роткович не играет, что случилось. Но я объяснял, что у меня такой характер – хочу добиваться больших высот, работать на пределе в хороших клубах, иметь выгодные условия. Но предложений, которые устраивали бы меня в этом плане, не было.

– Вы не согласились играть на Родине и в Сербии – в итоге вообще остались без футбола, закончили в 32. Разве так лучше?

– Да, силы и мотивация были, хотелось играть, но, как уже сказал, в сильных чемпионатах, чтобы получать хорошие деньги. Спустя время могу точно сказать, что не жалею, что отказал клубам, которые меня звали.

Слава Богу, сейчас жизнь у меня прекрасная, ни на что не жалуюсь. В Черногории у меня две квартиры, дома, море рядом, где я провожу по полгода. Брат переехал в Люксембург, родители рядом со мной. Жизнь максимально спокойная. Естественно, я много тренируюсь в тренажерном зале, а вот в футбол вообще не играю, даже на любительском уровне. Уже несколько лет к мячу не прикасался. Из физических нагрузок – бег три раза в неделю по полчаса. По часу или полтора каждый день провожу в зале. Можно сказать, что я на 90 процентов тренируюсь так же, как во время профессиональной карьеры. Но сейчас – только для себя, чтобы просто иметь хорошую физическую форму. Как сказали бы в Беларуси, я в такой форме, что просто ###### [обалдеть].

– Как под конец карьеры вы оказались в чемпионате Бангладеш?

– После ухода из минского «Луча» в конце 2018-го я долгое время находился без команды. А осенью 2019-го из клуба «Читтагонг» прислали контракт, предложили хорошие деньги за один месяц выступления в коллективе. Эта команда из Бангладеш звала меня только для выступления в одном турнире. Всего «Читтагонг» провел шесть матчей, мы проиграли в финале 1:2. Я сыграл в пяти матчах, забил два мяча и отдал три передачи. На турнире меня увидел президент «Полиса», и он сказал, что такой игрок нужен его команде. Мне позвонили, предложили контракт на 10 месяцев. Я согласился, потому что это новая культура, новые люди. Плюс меня привлекли условия, которые предложил клуб. Зарплата хорошая, плюс предоставили отдельный дом, где я жил. Один человек возил меня на тренировку, один готовил, один ходил в магазин. То есть три человека помогали мне 24 часа в сутки, а мне оставалось только тренироваться и играть. Такие условия меня привлекли. Но, как уже сказал, отыграл всего несколько месяцев, потому что чемпионат приостановили из-за ковида. Потом сидел дома и тренировался в тренажерном зале, благо, он был у меня в доме.

А еще много читал. В моей библиотеке много произведений Достоевского, Толстого. Благодаря чтению время пандемии быстро пролетело.

– То есть в Бангладеш вы читали российскую классику?

– Конечно. Где бы ни выступал, у меня всегда с собой были книги русских классиков. Могу сказать, что Достоевского всего прочитал. Да, у него много произведений, но, мне кажется, не осталось ничего, что я бы не читал. Помню, что начинал с «Идиота», потом было «Преступление и наказание», но любимое – «Братья Карамазовы». Вот не знаю, как так получилось, но просто влюбился в это произведение.

Вообще, считаю, что русскую классику каждый человек должен читать. Я с ней познакомился еще в 10 лет, когда жил в Черногории. Дедушка и родители показали. Плюс мне нравится русский язык – вот и много читал классики. И сейчас продолжаю.

А еще мне нравится читать, потому что это помогает общаться с журналистами. Многие футболисты книги не любят, а потом в общении со СМИ не могут связать двух слов. А мне общаться легко, в том числе из-за любви к Достоевскому, Толстому, Пушкину и так далее. Кстати, еще я считаю, что любой спортсмен должен иметь высшее образование, чтобы достойно представлять себя в клубах и после завершения карьеры.

– У вас есть высшее образование?

– Есть, и получил его еще в молодости в Черногории. Закончил экономический факультет, учился еще на юридическом, но не закончил, потому что начал этап карьеры легионера, ездил по разным странам. Но определенные знания в этой сфере у меня есть – и это важно. Сейчас продолжаю читать, изучать что-то новое.

– Может, надеетесь вернуться в профессиональный футбол как игрок?

– Нет, для меня это законченная история.

– Вы тренируетесь, отдыхаете. А чем, если не секрет, зарабатываете на жизнь?

– Я не работаю, брат :). У меня есть пассивный доход. Например, у меня в собственности несколько участков земли в Черногории – их я сдаю в аренду или продаю. Есть два-три дома на море – получаю деньги за сдачу в аренду. Дохода на жизнь хватает. Так что могу себе позволить отдыхать и наслаждаться жизнью, уделять время тренировкам в зале.

Но совсем из футбола уходить не хочу. Моя цель – стать функционером в этом виде спорта. В идеале – спортивным директором в каком-нибудь клубе или пойти работать в федерацию футбола Черногории. Может, этот вопрос решится в течение года-двух. Возможно, окажусь в роли спортдира в «Будучности». В роли тренера точно себя не вижу – это не мое.

– Судя по Instagram, физически вы стали даже больше, чем раньше.

– Когда был профессиональным футболистом, очень строго следил за режимом, питанием, ничего лишнего не ел. Употреблял только то, что разрешал врач. А во времена минского «Динамо» пребывал в своей лучшей физической форме. К тому же мне хотелось работать там, потому что у меня был очень хороший контракт, платили неплохие деньги.

– А после окончания карьеры позволили себе расслабиться, в том числе с питанием?

– Немного. Будучи игроком, пил только воду и чай, ел курицу. Сладкое – в небольшом количестве раз в две недели. И ничего большего. Постоянные тренировки, наращивание мышц. По пять часов в день тренировался. Мотивацию для такой работы мне придавали и болельщики «Динамо», которые писали, встречали в городе и хвалили, благодарили за игру, поддерживали с трибун.

– Сейчас увеличили габариты за счет прокачки мышц?

– На самом деле да. Пусть никто не думает, что это жир или лишний вес – его практически нет. Это мышцы, потому что в зале я реально много работаю. После окончания карьеры набрал 10 килограммов, но это все мышечная масса.

– Не думали поучаствовать в соревнования Strongman или податься в бодибилдинг?

– Всю жизнь мне нравились только футбол и бокс. Если бы у меня не было в жизни футбола, то, возможно, пошел бы в бокс или MMA. А вот то, что вы назвали – для меня это смешно, не считаю это спортом. Я поддерживаю форму только для себя, потому что мужик, считаю, должен выглядеть хорошо.

– Играя в «Динамо», по вашим словам, делали тысячу раз пресс, сериями по 50-60 раз за подход отжимались.

– А сейчас спокойно делаю в два-три раза больше. Просто бегаю меньше, футбола в жизни нет, каждый день – силовые тренировки. Так что, поверьте, могу в разы больше отжаться, сделать пресс. Для меня это нормально :).

– Вы говорите, что в «Динамо» работали на полную, в том числе потому, что были классные условия контракта. Какая у вас тогда была зарплата?

– Брат, это не секрет, но я просто не хочу говорить, чтобы как-то не обижать других футболистов, которые со мной играли, чтобы они не сказали потом, что, вот, мол, нам платили намного меньше. Могу лишь сказать, что когда я поехал в Южную Корею (а я не скрывал, что согласился на это предложение именно из-за финансовых условий), то за полтора года получил там 500 тысяч долларов.

– Если в Южной Корее был самый лучший в финансовом плане ваш контракт, то «Динамо» в таком случае на каком месте?

– «Динамо» и «Окжетпес» на втором месте. Единственное, в Казахстане я зарабатывал чуть больше, чем в Минске, за счет бонусов. Они были одними из самых больших в чемпионате. Если не ошибаюсь, платили три тысячи долларов дополнительно за каждую победу, были бонусы за голы, за передачи. Президент клуба меня любил, поэтому и денег давал больше. В «Динамо» у меня была зарплата примерно такая же, просто бонусов таких не предоставили. А поехал я в Минск тогда только ради Вука Рашовича – хотелось поработать с тренером, который в свое время руководил сербским «Партизаном». Плюс мне рассказывали, что «Динамо» – это большой клуб, с классной историей. И многие гордятся, когда играют с буквой «Д» на груди. Я посчитал, что нужно соглашаться на предложение из Беларуси. К тому же был молод, деньги не играли в моей жизни такую большую роль, думал, что еще много лет карьеры впереди – успею заработать.

– «Динамо» – лучший этап в карьере?

– Однозначно. Тогда все вместе сложилось наилучшим образом: и болельщики, и город, в котором жил, и играл много (правда, только при Рашовиче). В Минске реально чувствовал себя как дома. Меня окружали замечательные люди, были классные одноклубники. И спустя время могу сказать только слова благодарности клубу за тот период.

– Самые приятные воспоминания о «Динамо»?

– Когда забил в ворота БАТЭ на последних секундах на «Борисов-Арене», мы сыграли 3:3. У меня была такая радость, такая энергия, что просто не передать словами. Хотелось разделить эмоции с лучшими фанатами, поэтому побежал к их сектору :).

А еще могу вспомнить два гола в ворота брестского «Динамо», мы тогда в гостях победили 4:1.

– Может, до сих пор общаетесь с кем-то из фанатов «Динамо»?

– Да, некоторые пишут сообщения, я им отвечаю. Мне вообще хотелось бы приехать в Минск, встретиться с болельщиками команды, друзьями, прогуляться по городу и посетить два-три места.

– Какие именно?

– Точно Зыбицкую, а также Немигу, рядом с которой жил. Окна моей квартиры в большом доме выходили на Свислочь. Вот эти места и рестораны рядом хочется посетить.

– А общение с теми, с кем играли в Минске, поддерживаете?

– Да-да, есть такое. С Хващинским, Быковым, Политевичем, Гутором, Премудровым.

И я очень рад за парней в «Динамо», потому что, насколько знаю, они уже скоро могут стать чемпионами Беларуси. Это ж сколько команда не могла взять золотые медали! Но я по-прежнему болею за этот клуб, слежу за чемпионатом вашей страны, и очень рад, что мои бывшие одноклубники скоро могут стать чемпионами.

– По-вашему, почему в этом году команде, по сути, удалось взять золото?

– Когда играл в Беларуси, в первенстве была очень сильная конкуренция. Тогда БАТЭ был намного сильнее, выступал в Лиге чемпионов. Были сильны и другие клубы, поэтому «Динамо» и не удавалось взять золото. Хотя мужики у нас в коллективе были собраны очень крутые, это были классные футболисты. Но, повторюсь, сам уровень чемпионата Беларуси был намного сильнее, чем сейчас. Наверное, раза в 4-5. Сейчас тоже есть неплохие команды, но, честно, первенство уже намного слабее. Поэтому, думаю, «Динамо» за счет этого уже почти оформило чемпионство.

– Нынешний ЧБ по уровню схож с теми чемпионатами, куда вы отказались ехать? В частности, в Сербии и Черногории.

– Чемпионат Беларуси 100 процентов сильнее первенства Черногории. Думаю, в два раза точно сильнее. Что касается Сербии, то не знаю. Просто в Сербии всего два сильных коллектива – «Црвена Звезда», «Партизан». Поэтому мне не хотелось туда ехать.

– Вы покидали «Динамо» с обидой на Сергея Боровского, который, по вашим словам, «не хотел, чтобы вы забивали», и не давал играть.

– Прошло время – и я не хотел бы как-то плохо говорить об этом тренере. У меня нет никаких обид. Он видел игру «Динамо» такой, без меня, не давал мне достаточно практики. Но потом и у него не пошло в команде – его уволили. Таков футбол. Когда я играл за «Луч», мы с ним даже пересеклись, нормально пообщались. Так что никаких обид, это точно.

Просто когда только уехал из «Динамо», у меня была обида, потому что при Рашовиче я играл много, забивал. Когда его убрали и поставили Боровского, ситуация поменялась – мне стали меньше доверять. Повторюсь, видимо, у Боровского было такое видение командной игры. Сегодня пожелаю ему только удачи в дальнейшей карьере.

– Вы в курсе, что в 2019 году беларуские власти отобрали «Динамо» у Юрия Чижа?

– Нет, даже не слышал о таком. Что думаю об этом? Честно, ничего. Брат, не хочу касаться этой темы, потому что ничего не знаю, что и как было. Это не мое дело.

– А еще за участие в мирных акциях 2020-го задерживали Василия Хомутовского, который дал вам в команде прозвище «Рокки».

– Ух, брат, этого тоже не знал. Я Васю очень любил, мы с ним очень хорошо общались. Когда играл в «Динамо», дружил с ним. Но вот о том, что его задерживали, не знал. Но, честно, мне не хотелось бы касаться политики. Хочется говорить только о спорте.

– Вы много вспоминаете о «Динамо». А что скажете об этапе карьеры в «Луче»?

– Главное воспоминание – это гол уже во втором матче, причем в ворота минского «Динамо». Интересные эмоции были тогда, потому что это же мой бывший клуб и, скажу честно, самый любимый. Но за «Луч» я в итоге сыграл очень мало, всего пять матчей за два месяца. Самое интересное, что я конкуренцию выигрывал, считаю, что мое место в основе было стопроцентным. Но просто главный тренер почему-то не хотел меня ставить, предпочитал выпускать беларусов. Он мне даже не давал шансов себя проявить. Помню, после матча, в котором я забил, он снова выпустил меня только на замену. Это неправильно. Но, видимо, он так хотел, так видел. Еще я помню, что главный тренер Иван Биончик был довольно молодым, всего на несколько лет меня старше. И все равно мне не доверял почему-то. После ухода из «Луча», честно скажу, даже не следил за его карьерой, вообще не знал, где он. Тем не менее и ему пожелаю удачи.

– «Луч» – не самый удачный этап карьеры?

– Наверное. Меня приглашали, чтобы я помог команде остаться в высшей лиге, но при этом все равно почему-то не выпускали на поле, хотя я работал на 100 процентов. Все знали мое отношение к футболу, к тренировкам, я оставался профессионалом до конца. Но получилось так, как получилось. Уверен, если бы мне дали больше шансов, то я бы забил еще как минимум 4-5 мячей.

– Вы сейчас живете в Черногории, а есть что-нибудь дома, что напоминает о Беларуси?

– Есть несколько маек «Динамо». Когда последний раз был в Минске в 2018-м, купил себе пару футболок. А еще много фотографий того периода. Очень приятные воспоминания. Надеюсь, приеду еще в вашу столицу. А пока передаю всем привет - журналистам и болельщикам, которые меня очень любили. Спасибо, что не забываете.

Фото: Instagram Луки Ротковича

Другие посты блога

Все посты