Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Европа и РПЛ почти нереально, Гончаренко помогает (?) БАТЭ, Казахстан под угрозой. Куда этой зимой могут уехать лидеры ЧБ

Европа и РПЛ почти нереально, Гончаренко помогает (?) БАТЭ, Казахстан под угрозой. Куда этой зимой могут уехать лидеры ЧБ

Турция Морозову вряд ли светит, Антилевскому россияне дадут в 2 раза больше, чем венгры.

Автор — bytribuna com
19 декабря, 23:47
9
Европа и РПЛ почти нереально, Гончаренко помогает (?) БАТЭ, Казахстан под угрозой. Куда этой зимой могут уехать лидеры ЧБ

В беларусском футболе стартовало межсезонье, и новости о переходах, возможных и состоявшихся, уже начали появляться. Новые клубы в России себе нашли Иван Бахар и Алексей Вакулич, подписавшие контракты с тульским «Арсеналом», а также Валерий Бочеров, который из БАТЭ перебрался в «Урал». Впереди – новые трансферы. Но в каком направлении? Кого могут заинтересовать игроки из ЧБ, особенно те, кто был на ведущих ролях в своих клубах и взял личные награды по итогам сезона? Об этом «Трибуна» на условиях анонимности поговорила с беларусским агентами.

«Трансферы в европейском направлении практически исключены»

Беларусский агент-1

– Беларусские клубы высшей лиги в плане трансферной активности можно разделить на три категории. Первая – коллективы, которые могут решать вопрос по игрокам здесь и сейчас. На данный момент это «Неман», минское «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ». Они продлевают контракты с действующими футболистами, еще до января переманивают кого-то из других клубов. Вторая категория – те, кто начинает подписную кампанию после Нового года. Это команды с четвертого по десятое места в сезоне-2023. И третья категория – клубы, которые комплектуются по остаточному принципу, приглашают тех, кому не удалось трудоустроиться туда, куда хотели бы. Или ребят из первой лиги.

– Нынешний «Шахтер» относите к третьей категории?

– Даже не представляю, что там по деньгам, что будет дальше с клубом. По моей информации, с долгами не рассчитались. Именно футбольными долгами. А ведь чтобы пройти лицензирование, задолженностей никаких не должно быть. Поэтому сейчас относить «Шахтер» к первой или второй категории клубов тяжело. Посмотрим, что будет зимой.

– Когда ждать особенной активности клубов в межсезонье?

– В январе, когда команды будут выходить из отпусков. У нас же 90 процентов футболистов приезжает на просмотр, и вот после окончания отпусков игроки начнут ездить по просмотрам. А уже дальше будет решаться вопрос по контрактам. Пока более-менее активничают клубы первой категории.

– Но это все в пределах Беларуси. А что касается отъездов за границу?

– Уже начались переходы. Бахар и Вакулич подписались с «Арсеналом» из Тулы, Бочеров перешел в «Урал», Шукуров попрощался с «Неманом». И тут нужно констатировать, что уже переехали за границу те игроки, которые что-то собой представляют в Беларуси. И переехали, будем откровенны, во многом для того, чтобы зарабатывать. Почему так считаю? А можно было раньше представить, чтобы игрок из команды-чемпиона перешел в коллектив, который претендует на выход в РПЛ? На сегодняшний день это наши реалии. В Беларуси из-за лимитов не заработать, поэтому люди едут даже в ФНЛ, даже из чемпионского коллектива, чтобы заработать. Понимают, что в РПЛ попасть – это, скорее, исключение из правил.

– Бочеров, перешедший из БАТЭ в «Урал», – исключение?

– Это пример того, как Виктор Михайлович [Гончаренко] помогает БАТЭ держаться на плаву. Борисовчане должны получить небольшую компенсацию, потому что игроку 23 года. Таким образом Гончаренко, думаю, помогает бывшему клубу деньгами. Потому что, объективно, Бочеров – игрок не уровня РПЛ. Ему на руку сыграло присутствие в «Урале» Виктора Михайловича.

Тот же Бахар и Вакулич явно не слабее, но оказались в ФНЛ. Почему? В РПЛ они никого не интересовали, не было тренеров, которые бы пригласили – в итоге ушли в ФНЛ, да и там клубы предложили деньги куда большие, чем в «Динамо». Бахар как минимум в несколько раз увеличил себе зарплату по сравнению с Минском.

– Желание заработать понятно, но в футбольном плане переход из «Динамо» в «Арсенал» – это шаг вперед или назад?

– Стоит признать, что наши ведущие клубы сегодня бы стояли на вылет в РПЛ или боролись бы за высокие места в ФНЛ. Все остальные по уровню существенно ниже российских команд.

– Так можно сказать, что Бахар пошел на повышение?

– Наверное, учитывая конкуренцию, которая есть в беларусской «вышке» и которая есть в российской ФНЛ, думаю, Бахар совершил шаг вперед.

Реальность такова, что лидерами наших ведущих клубов сейчас интересуются только команды ФНЛ. Бахар перешел туда, Шевченко с Громыко тоже там оказались в московском «Торпедо». Насколько знаю, по тому же Шукурову тоже есть интерес из ФНЛ. И это, замечу, лидеры наших топ-клубов. Вы понимаете, какая сейчас реальность? Из чемпионата Беларуси в ФНЛ еще нужно умудриться попасть. Поэтому я бы не говорил, что беларусы будут массово туда ехать. РПЛ? Это вообще практически нереально, если только не из БАТЭ в «Урал».

– Знаю, что некоторыми игроками интересуются команды ФНЛ-2.

– Туда попасть, конечно, проще. И там, кстати, можно получать даже больше, чем по лимиту в Беларуси. Например, «Чайка» имеет такие возможности. Из «Нафтана» в «Чайку» я бы посоветовал переходить, из минского «Динамо» – нет, не стоит, потому что можно зависнуть и пропасть.

– Будет ли популярно снова казахстанское направление?

– А вот тут вопрос. Дело в том, что в Казахстане хотят внести изменения в регламент – убрать лимит на легионеров. То есть клубам можно будет заявлять куда больше иностранцев, чем сейчас. Беларусы же легионерами не считаются, поэтому у них была возможность играть. Что будет, если лимит отменят, посмотрим. Клубы Казахстана пока не слишком активны в плане приглашения игроков из Беларуси. Есть некоторые переподписания, продления контрактов, но это единицы. Казахи на паузе, ждут решения по легионерам. Только если не будет изменений по лимиту, можно ждать очередного перепотока наших игроков в этот чемпионат.

– Кто, по-вашему, может там оказаться?

– Те же самые ребята, которые едут в ФНЛ, могут оказаться и в Казахстане. То есть лидеры наших топ-клубов. Остальные футболисты, будем откровенны, казахстанским коллективам не будут интересны. Ну, может, клубы, которые находятся во второй половине таблицы Казахстана, посмотрят на средние клубы Беларуси, взглянут на лидеров. Но и то не факт, что пригласят, потому что наш чемпионат по сравнению с казахстанским прилично уступает по уровню.

– Что скажете о европейском направлении?

– Такие трансферы практически исключены. Не знаю, что нужно показать в ЧБ, чтобы в Европе по-настоящему заинтересовались беларусом. Имеют значение и проблемы с документами, паспортами. Общался с клубами из Польши, мне объясняли: чтобы заявить испанца, нужно сделать две бумажки. Одна – это контракт, вторая – что человек из шенгенской зоны. Когда один клуб приглашал японца, оформлял целую стопку документов. То же самое будет и с беларусом. Так что европейские клубы не горят желанием заниматься бюрократическими вопросами из-за беларуса. Клубам проще иногда переплатить тысячу долларов за футболиста из Европы, чем заниматься документами. Плюс не забываем о политическом подтексте.

– Ну а есть сейчас в Беларуси игроки, ради которые, возможно, стоило бы заняться бюрократией?

– Объективно, можно отыскать в ведущих клубах Беларуси, но такие игроки лучше поедут в Россию, даже в ФНЛ, потому что они там смогут заработать больше. Тот же Карпицкий по европейским меркам средний футболист, и никто ему не предложил бы такие деньги, как в «Крыльях Советов». И он сам это понимает, поэтому и поехал в Россию.

– А те же Морозов, Антилевский?

– Антилевский выдал в БАТЭ хороший сезон, думаю, он получит из России куда более выгодное предложение, нежели в Европе. На Западе его максимум по зарплате – в районе шести тысяч евро. Объективно, на большие деньги там претендуют игроки выше уровнем, чем Антилевский. Ну а в России ему дадут неплохую зарплату.

– Где Антилевскому могли бы дать шесть тысяч евро?

– В Венгрии. Это чемпионат, который обращает внимание на наши клубы, плюс наши команды играли там в еврокубках. Знаю, что местные агенты даже были на матчах сборной и клубов в еврокубках. Понятно, речь идет о представителях высшей лиги Венгрии. Куда-то еще? Не представляю, чтобы Антилевский еще кого-то заинтересовал на Западе.

– А Морозов?

– Это нападающий со статистикой. Наверное, он может заинтересовать какие-то клубы Чехии, Польши, Венгрии. Но тут два вопроса. Если условные «Крылья Советов» предложат 12 тысяч долларов зарплату, а клуб из Чехии – шесть, то куда поедет сам Морозов, что он выберет? Второй момент – у него действующий контракт с «Динамо». И захотят ли европейские клубы, которые также переживают не лучшие времена, платить за игрока из Беларуси? Думаю, и «Динамо» захочет получить как можно больше. За 150 тысяч долларов, наверное, кто-то на Западе согласился бы взять Морозова, но вряд ли минчане захотят отпускать за такие деньги. Продавал бы сейчас игрока за тысяч 300. Больше никто не даст.

– Кто тогда за Морозова может заплатить деньги, которые устроят «Динамо»?

– Россия, Казахстан. А может статься и так, что нападающий останется в Минске.

– Летом к Морозову проявлял интерес турецкий «Газьянтепспор». Сейчас вероятность того, что нападающий перейдет в Турцию, ниже или выше, чем несколькими месяцами ранее?

– Ниже. Летом это был игрок, который забивал практически в каждом матче. Сейчас это игрок, у которого коэффициент забитых мячей – 0,5, то есть полгола за матч. Сейчас склоняюсь к тому, что Морозов может оказаться в России. И, наверное, даже в РПЛ, но, скорее, в таком формате: купит какой-нибудь ведущий клуб (допустим, «Зенит»), на вырост и отдаст в аренду в «Сочи» или в «Оренбург».

– Есть ощущение, что нынешней зимой будет тяжелее предлагать беларусов за границу?

– Беларусов всегда тяжело предлагать :). Нужно быть реалистами: переходы наших игроков в первую очередь будут ориентированы на ЕврАзЭС. Из года в год направления одни и те же. Вопрос лишь в уровне клубов, которые интересуются беларусами.

А еще большой вопрос, кто придет в Беларусь на место уехавших. Уровень чемпионата падает, лимиты на зарплаты никто не отменял. Так что хорошие иностранцы точно не поедут. Остается только звать африканцев, готовых играть за миску супа.

«Не вижу беларусов, которые из ЧБ зимой могут перейти в РПЛ»

Беларусский агент-2

– Ждете массового перехода беларусов за границу в это межсезонье?

– Я бы с радостью, но пока слабо представляю, как это возможно. Нет у нас таких футболистов, которые были бы интересны клубам, например, Польши. Это если мы говорим о западном направлении. Может, навскидку вспомню пару человек, которые, возможно, могли бы приглянуться польским клубам. С натяжкой – Артем Концевой из БАТЭ. Или если бы «Неман» предложил Шукурова.

– Почему вы сразу заговорили о Польше?

– Если брать ближайшие чемпионаты помимо России, то сразу говорим о Польше. Литва и Латвия слабее по уровню беларусского первенства. А если ехать куда-то на Запад, то сейчас максимум – это Польша. К тому же, насколько знаю, полякам уже пофиг на политику. Они готовы брать игроков из Беларуси, многие клубы даже закрывают глаза на паспорт, но вопрос в уровне футболистов. А он не соответствует тому, чтобы поляки смотрели в нашу сторону.

– Тогда какое направление будет приоритетным для беларусов в это межсезонье?

– Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, ФНЛ. И все, в принципе. Зубович говорит, что, возможно, поедет в Азию? На его месте я бы поехал, чтобы в его возрасте еще успеть заработать. Но, с другой стороны, в Китае есть лимит на легионеров, и кого им лучше взять – Зубовича из ЧБ или какого-нибудь бразильца? Ответ очевиден.

А вот тот же Морозов из «Динамо», думаю, поедет в ФНЛ. Если бесплатно, то его наверняка готовы были бы взять представители нижней части таблицы РПЛ. Но если за него нужно платить - а это наверняка, потому что контракт действующий, - то возьмет кто-нибудь из ФНЛ. Но и тут вопрос в том, какую сумму запросит «Динамо».

– А в Турцию, куда звали летом, Морозов еще может уехать?

– Вообще не понимаю, как летом появился такой интерес, учитывая значительное снижение уровня первенства Беларуси. Поверьте, сейчас даже звание лучшего бомбардира чемпионата не особо котируется за границей, там понимают, какой уровень нашего турнира. Плюс вы посмотрите: Морозов – не сказать, что основной нападающий «Динамо». Не было такого, что он играл постоянно, забивал и выделялся среди прочих. Он просто в равной конкуренции выглядел неплохо и при этом зажег в чемпионате Беларуси. И то в одном сезоне. Как сложится следующий год, вопрос.

– Если он окажется в ФНЛ, то в команде из верхней части таблицы?

– Думаю, да. Судя по переходам игроков в «Торпедо», «Арсенал», какие-то беларусские связи там есть, поэтому они могли бы помочь и Морозову.

– А если все же взглянуть на нижнюю половину таблицы РПЛ?

– Там, например, есть «Оренбург», который идет 14-м. Но, как по мне, Морозов не дотягивает по уровню даже до этой команды, поэтому условно и отправляю его в ФНЛ. Более того, даже не думаю, что тульский «Арсенал» будет готов платить за такого футболиста столько, сколько запросит «Динамо». А запросит оно немало. Бахар и Вакулич, объективно, слабее Морозова, но они попали в «Арсенал». Почему? Потому что пришли свободными агентами. За нападающего россияне вряд ли заходят отдавать деньги.

– Кто-то еще из беларусов может перебраться в Россию?

– Если проведет еще сезон на хорошем уровне, то, наверное, вратарь «Динамо» Федор Лапоухов.

– Из БАТЭ вы вспомнили о Концевом. А, например, есть ли шанс уехать за границу у Антилевского?

– Может быть. Но такая заграница… Например, Венгрия, Кипр. То есть не топ-Европа, а чемпионаты второго порядка. Это максимум. Но скорее Казахстан или тот же ФНЛ. Опять же, таков уровень наших футболистов, даже лидеров ведущих клубов страны.

– При этом Бочеров уехал в «Урал».

– Вообще не понимаю, как так получилось. Это не футболист РПЛ. Да, он хороший, молодой, но до премьер-лиги России не дорос. Если бы не Виктор Михайлович… Убрать его, и Бочеров в РПЛ точно не оказался бы. Что его ждет в «Урале»? Пусть доказывает, грызется на поле, но, честно, пока не представляю его в матчах РПЛ.

– А Карпицкий, который летом ушел из «Шахтера» в «Крылья Советов», был готов к РПЛ?

– Он молодец, что выиграл конкуренцию в «Шахтере», но провел всего полгода на высоком уровне. Если бы доиграл в таком темпе чемпионат, то, уверен, перешел в ЦСКА или «Спартак». Но в середине сезона показали из Самары три рубля – и он побежал. Естественно, он был не готов к РПЛ, что мы и видим. И еще момент: лучший бомбардир ЧБ переходит в далеко не самую сильную команду России, а потом тренер говорит, что его хватает на час. Как такое может быть? Очевидно, того уровня, чтобы быть лидером в Беларуси, недостаточно, чтобы проявлять себя в РПЛ.

– Можно рассчитывать, что этой зимой еще кто-то из беларусов, выступающих на Родине, окажется в РПЛ?

– Не вижу таких игроков. Более того, у меня есть возможность предлагать игроков из Беларуси в российские команды, в том числе в премьер-лигу. В этом году я предложил ноль. Потому что не вижу футболистов, которые могут реально там себя проявить.

– Знаю, что наши футболисты интересны командам ФНЛ-2.

– Таков уровень нашего футбола и наших футболистов. Чему тут удивляться? Для меня все очевидно и объективно.

– Прошлой зимой был массовый отток беларусов в Казахстан. Можно ли сейчас ожидать повторения?

– Если ничего не поменяется в отношении беларусов, то да, можно. Единственный минус от перехода в Казахстан – ты оттуда никуда не уедешь. Можно только вернуться в Беларусь. А так уехать, чтобы заработать на пару тысяч больше - а потом куда? Вот тот же Всеволод Садовский, который был лидером «Ордабасы», стал чемпионом страны, никому за пределами Казахстана не интересен, насколько я знаю. Останется там.

– А Макс Эбонг с учетом нового статуса может куда-то уйти из Казахстана?

– Он лучший футболист Беларуси, но вы видели статистику? Летом бы его забрали в хорошую команду России, без проблем. Но после того, как он невзрачно провел вторую половину сезона, найти что-то стоящее будет намного сложнее. Думаю, если и уедет, то в среднюю команду РПЛ.

Фото: dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты