Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/VAR реально может прийти в ЧБ уже в 2024-м – есть вариант, где взять денег (но не факт)

VAR реально может прийти в ЧБ уже в 2024-м – есть вариант, где взять денег (но не факт)

Судей уже обучают, но без гарантий.

Автор — bytribuna com
25 декабря, 07:39
VAR реально может прийти в ЧБ уже в 2024-м – есть вариант, где взять денег (но не факт)

В сентябре глава АБФФ Николай Шерстнев выступил за появление VAR в Беларуси. Правда, без уточнения сроков, что заставило вспомнить о прежних словах нынешнего зампреда Владимира Базанова о слишком высокой стоимости внедрения системы. Следом «Трибуна» исследовала тему и рассказала о том, почему VAR в Беларусь придет не очень быстро и какие для его появления нужны финансы, инфраструктура и квалифицированные специалисты.

Однако в начале ноября нам стало известно, что АБФФ хотят ускорить процесс – и ввести VAR в ЧБ в сезоне-2025. Ну а в декабре федерация отчиталась о том, что в Минске стартовало обучение судей для работы на VAR, а первый зампред Андрей Василевич перенес срок готовности белфутбола к введению системы вообще на лето-2024.

«Трибуна» узнала детали обучения, а также ответ на вопрос, где АБФФ собирается брать деньги на недешевую систему видеопросмотров.

Обучение на английском и затраты из своего кармана

Первый этап обучения беларусских судей VAR стартовал 12 декабря на базе Дома футбола. На получение лицензий претендуют 21 арбитр – и главные, и линейные. Впрочем, как удалось узнать «Трибуне», группа разделена на две части, и лишь первая из них уже начала обучение – а вторая приступит в марте 2024-го.

Для обучения судей Беларусь выписала специалиста из России. Вообще 50-летний международный инструктор ФИФА Далибор Джурджевич – серб, но сейчас работает замруководителя в департаменте судейства РФС, который возглавляет Милорад Мажич. На поле Джурджевич многие годы был лайнсменом в бригаде Мажича, которая работала на самых топовых матчах, в число которых вошли поединки ЧМ в 2014 и 2018 годах и финал ЛЧ-2018. Работать с VAR Джурджевич начал еще в 2017-м, когда система только вводилась, а в 2023-м получил квалификацию менеджера системы.

Вот только, пригласив Джурджевича, АБФФ не учла один нюанс. Занятия, которые проходили два дня по полтора часа, серб вел исключительно на английском языке, которым в принципе владеют далеко не все беларусские соискатели лицензий, да и те, кто может говорить по-английски, не все улавливали, потому что лекции содержали много специфической информации. Федерация же не предоставила никакого переводчика. В общем, остается тот еще вопрос, какие знания сумели получить судьи от инструктора.

Далибор Джурджевич слева

После занятий от серба беларусские рефери отправились на второй этап обучения в Москву, где упражнялись на симуляторах системы VAR – еще три дня занятий по полтора часа. При этом, как удалось узнать, проезд в Россию и проживание там арбитры оплачивали из своего кармана – полностью бесплатен для судей лишь процесс обучения.

При этом не факт, что в конце обучения рефери получат такой сертификат, который удовлетворит ФИФА. Вообще департамент судейства РФС имеет право обучать на лицензию VAR, однако, как говорят наши источники, знакомые с ситуацией, с признанием полученных в России дипломов могут возникнуть проблемы из-за санкций, которые наложены на российский футбол в связи с войной в Украине.

Есть и еще один момент, который может напрячь ФИФА. Согласно ее правилам, обучение на VAR могут пройти только судьи категории ФИФА, которых в Беларуси меньше 20 – а слушателей курсов, как мы уже знаем, больше. Получается, вопреки международному порядку, к обучению допущены соискатели без нужной квалификации, что, по словам наших собеседников из мира футбола, может заставить ФИФА еще сильнее усомниться в силе лицензии VAR от РФС.

Тем не менее обучение идет, и в нем предстоит еще один этап. В конце января 2024 года в минском футбольном манеже будут организованы товарищеские матчи (скорее всего, среди детских команд), где судьи будут применять на практике знания, полученные на теоретических занятиях. Для этого, по нашим данным, особых технических средств не понадобится – можно будет обойтись ресурсами компаний, организующих для АБФФ трансляции матчей ЧБ.

Что касается второй части группы арбтиров, то она все указанные этапы обучения закончит, вероятно, летом 2024-го.

А откуда деньги для внедрения VAR?

Но, кроме подготовки судей, остается другое, пожалуй, главное препятствие для VAR в ЧБ – финансы. Базанов в 2019-м называл сумму приблизительно в миллион долларов – «Трибуна» рассказывала, что эти деньги нужны, в частности, для закупки транспорта с необходимым оборудованием (один специальный микроавтобус стоит в районе 300 тысяч евро, но можно взять б/у-машины подешевле), мониторы на бровке для просмотра моментов, необходимое количество камер (минимум 12 для расположения в разных точках).

Как рассказали наши источники, такие деньги АБФФ выделить на систему не может. Однако вариант найти деньги есть – причем вполне реальный.

Дело в том, что каждые четыре года ФИФА и УЕФА выделяют своим членам средства, в том числе для реализации различных проектов. В рамках текущего финансового цикла большую часть выделенных АБФФ денег федерация потратила на инфраструктуру, в частности, открытие новых полей. Но цикл заканчивается летом 2024-го – а значит, вскоре УЕФА и ФИФА снова должны прислать деньги. И АБФФ вправе попросить разрешения часть этих средств пустить как раз на внедрение системы VAR в ЧБ.

По словам специалистов, с которыми пообщалась «Трибуна», ФИФА и УЕФА вполне могут согласиться на такое предложение. Однако если же ассоциации наложат табу, то пойти против них АБФФ не сможет – в противном случае нарвется на санкции за нецелевое использование средств. Придется искать спонсора или частного инвестора, но пока желающих помочь финансово нет – так что, скорее всего, проект просто отложат на неопределенный срок.

Впрочем, даже если деньги будут выделены, остается вопрос инфраструктуры – на некоторых стадионах, которые допускаются до матчей высшей лиги, просто конструктивно невозможно поставить нужное число камер, да и средств на оборудование всех возможных арен может все равно не хватить. Но какие стадионы (или стадион) обеспечивать VAR и как проводить ЧБ в случае только частичного покрытия системой – обо всем этом в АБФФ пока не думают. Там хотят подходить к проблемам по очереди – и сначала дождаться решения ФИФА и УЕФА по поводу финансирования.

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты